Война против Ахметова

топ 100 блогов trim_c01.12.2021 Теги: Ахметов
ЛЕЩЕНКО ТУТ

Для тех, кто не понял, почему принятый закон 5600 является еще одной небольшой победой в противостоянии государства с олигархом Ахметовым, объясню

На второе чтение законопроект 5600 вышел с нормой, что ренту за добычу железной руды олигархи платят от стоимости сырья на китайском рынке минус 1) провоз руды Укрзализныце от комбинатов обогащения до портов, минус 2) перевалка в порту и минус 3) доставка кораблями в Китай.

То есть база исчисления ренты занижалась. Например, при нынешней цене 94 доллара за тонну руды в Китае транспорт по Украине составляет 10 долларов и транспорт до Китая 25 долларов. То есть ренту высчитывали бы не от 94 долларов, а от 59 долларов. А сегодня приняли решение отменить эти три минуса. То есть вышли на редакцию первого чтения. И база исчисления ренты выросла.

Для всех олигархов это значит еще 85-90 млн долларов в год в бюджет. Из них около 3/4 заплатит Ахметов.

То есть в результате одного голосования сегодня Ахметов в 2022 году будет вынужден заплатить 60 миллионов долларов свыше того, что он рассчитывал в редакции комитета, до отмены этих трех минусов.

Если цена руды в Китае останется ниже 100 долларов за тонну, олигархи не будут сильно страдать. Но если цена вырастет больше 100 долларов, то увеличится размер ренты по сравнению с тем, что они платят сейчас по старой системе.

Поэтому у Ахметова медийная война с властью в полном разгаре. Это еще один финансовый переток из кармана олигарха в пользу страны -- после значительного увеличения тарифов на перевозку по железной дороге 1 класса грузов, который также заработает с 1 января. Война, в основе которой лежат деньги: для олигарха ради новой виллы в Швейцарии или для Украины ради всех ее граждан.

Подробности также по ссылке: https://t.me/monopolistua/389


Да это Рада по требованию Зеленского "откусила" у олигархов порядка 90 млн долларов в год - примерно 2,5 миллиарда гривен. Пустяк, а приятно. И на перевозках той же руды совсем недавно постановление кабмина отняло у Ахметова 5 млрд гривен.

Не удивительно, что война набирает обороты - эти преференции Ахметова на железнодорожных перевозках восходят еще ко временам Кучмы.

А ведь еще не заговорил главный калибр - пока против Ахметова не включились ни АМКУ ни НКРЭКП. Вот если еще и они заработают, тогда у Рината Леонидовича могут начаться серьёзные проблемы. И у Украины тоже

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Описан ответ Ахметова Зеленскому на обвинения в подготовке госпереворота  Lenta
  2. Ахметов не оставит Зеленского в покое при любом политическом исходе - Бондаренко  Украина.ру
  3. Олигархи, Майдан и госпереворот. Каким будет конфликт Зеленского с Ахметовым  Московский Центр Карнеги
  4. Ахметов и Зеленский обменялись болезненными ударами  24 Канал
  5. Ринат Ахметов оставил “Слуг народа” без “костылей” в парламенте  Информационно-аналитический портал о промышленности и экономике Украины
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Ахметов ответил Зеленскому на обвинения в подготовке госпереворота на Украине  Lenta
  2. Ахметов назвал ложью слова Зеленского о его «втягивании» в госпереворот  РБК
  3. Зеленский: окружение Ахметова втягивает бизнесмена в войну с президентом и государством  ТАСС
  4. Ахметов опроверг свое участие в подготовке госпереворота на Украине  Накануне.RU
  5. Ахметов опроверг слова Зеленского о причастности к подготовке госпереворота  Ведомости
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Ахметов был в Вильнюсе параллельно с Шустером и его гостями: мог говорить о выборах  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
Архив записей в блогах:
Поведаю я вам, господа туземцы, «за Нобелевские премии». ПИАРить государство можно по-разному –  нанять на работу Марию Захарову и наслаждаться её язвительными комментариями. Или воспользоваться услугами «повара», который, конечно, лучше знает как «приготовить» российский имидж. А ...
Часто покупаю такие полезные вещицы для дома. Стальными кухонными ершиками не пользуюсь с апреля  месяца, только этой щеткой. У меня дома кроме этой, есть еще три таких же щеточки. Их я использую для мытья плитки в кухне, ванной комнате и туалете. Незаменимая вещь скажу я вам. ...
Путин распорядился прекратить полеты пассажирских самолетов в Египет. Он сделал это по рекомендации директора ФСБ. Это означает, что причиной крушения российского лайнера на Синае был теракт. Но кто его организовал? Первый ответ, приходящий в голову: ИГИЛ, в ответ на наши бомбежки в Си ...
Вот это прекрасное письмо. Во-первых, оно про иностранных гостей, которые прибыли к нам на ЧМ по футболу. На злобу дня. Во-вторых, оно от женщины с такими щипцами, будто и рук у нее нет, а только - щипцы. И позор на русскую голову. Письмо называется "Встреча с хищным тортиком". ...
Оригинал взят у коллеги ruspodplav в Б-268 «Великий Новгород» проекта 636.3 вышла на ходовые испытания. 14 июня 2016 года, вышла в море на ходовые испытания большая подводная лодка Б-268 «Великий Новгород» проекта 636.3, предназначенная для Черноморского флота. Б ...
  • selfogon : @jaxx_vb Це Ахметов з порохоботами шатає гривню

  • ironfis52262756 : RT @oh1jtl: @svecha62 @RadioLemberg Похоже главное: 1. Ахметов - будешь украинским Ходорковским 2. Все желающие украинцы за границей "в Рос…

  • Zvlad2005 : RT @RadioLemberg: Яценюк: “В руках Путіна не ключ до миру, а автомат до війни. Наша червона лінія - це наш державний кордон з Московією” П…

  • baranichenko1 : RT @Maseich: А мені цікаво подивитись як ківа, порох, юля, луцик, бойко, Рабінович, Ахметов вийдуть робити майдан. Ладно, сцену вони між со…

  • LediK13 : RT @Lizvetoczka: Если б Ахметов был умный, он бы не использовал много раз это одноразовое гигиеническое средство... https://t.co/Sr3EDO2mGS

  • valovenil : Батько наш Ахметов Мати Порошенко https://t.co/HubKVOMzJT

  • roksana196 : RT @HromadskeUA: У листопаді Савік Шустер відсвяткував у Вільнюсі свій день народження. Серед гостей були Аваков, Гройсман, Гордон та Комар…

  • nosanka446 : RT @WupperV: Судя по накалу страстей в противостоянии Зеленский - Ахметов развязка будет до НГ и чую, что не в пользу последнего. С государ…

  • Sunny71701064 : RT @Lizvetoczka: В кулуарах пішли чутки, що Ахметов ДУЖЕ❗️ злий через голосування законопроекту №5600 (та через інші рішення ОП/КМ/СН, які…

  • sergeysheva11 : RT @YashinNatalia: . ОНИ ЗАБЫЛИ СПРОСИТЬ НАРОД Ахметов собрал вокруг себя кодло и предлагал им выбрать из себя президента Украины. Кандидат…

  • Sunny71701064 : RT @AllaUkraine2015: Интересно, сколько Ахметов ему заплатил за вот это вот всё, это не позорище, как сказал Зеленский, это мерзость, это н…

  • nataLik14481986 : RT @ukrpravda_news: Ахметов був у Вільнюсі паралельно з Шустером і його гостями: міг говорити про вибори https://t.co/6bat3sOXmu https://t.…

  • khatsanovsky : 22 листопада телеведучий Савік Шустер святкував у Вільнюсі свій день народження з відомими особистостями та політик… https://t.co/YNOlxWDeUj