ВОЙНА ПОКАЗАЛА: СПОСОБНОСТИ НА «УРОВНЕ ПЛИНТУСА»

топ 100 блогов m_kalashnikov08.12.2014 Предыдущий текст –
http://m-kalashnikov.livejournal.com/2044871.html

Максим Калашников
ВОЙНА ПОКАЗАЛА: СПОСОБНОСТИ НА «УРОВНЕ ПЛИНТУСА»
События 2014 года, ознаменовавшиеся чередой вызовов и кризисов, стали реальным экзаменом для власти РФ на дееспособность. Они показали, насколько нынешняя власть в РФ готова к настоящей войне. Насколько она нерешительна, глупа и способна растеряться в сложной ситуации.
Мудрость гласит: «Предвидеть – это управлять». Способность к предвидению у Кремля оказалась на «уровне плинтуса». Как и способность вести стремительную «войну спецопераций».

***

Просчет с поспешной аннексией Крыма продолжал углубляться и усугубляться. Не став, по методу большевиков с их Дальневосточной республикой, создавать формально независимую Крымскую народную республику (изначально надежно защищенную от вторжения) – КрНР – Кремль загнал себя в ловушку.
В Москве не предвидели того, что Киев решится бросить в бой свою армию и начнет формировать батальоны из националистов. Что он решится на артиллерийские и авиационные удары по городам Донбасса. Все поведение путинской группы в марте-апреле показывало: нам Крыма хватит, вмешиваться не будем, на Донбасс не претендуем, в Одессе вооруженного сопротивления не появится. Приднестровье в состав РФ (несмотря на все просьбы Тирасполя) принимать не намерены. Кремль отказался от возможности быстро лишить Киев выхода к Черному морю.
Когда в Киеве это поняли, то пустили в ход бомбардировки и показательные расправы (Одесса, Мариуполь, 2 и 9 мая 2014-го). Именно это стало полной неожиданностью для путинцев. Они были явно ошеломлены. Судя по всем предыдущим действиям, они рассчитывали, что появление группы Стрелкова-Бородая в Донбассе и провозглашение ДНР и ЛНР повергнет Киев в шок – и он просто примет случившееся как данность. Но в Кремле крупно просчитались: олигарх Коломойский и временный президент, пастор Турчинов его переиграли. Они мгновенно смекнули, что аннексия Крыма – прекрасный способ подавить автономистские настроения на Украине и сплотить электорат на почве «московской угрозы». Они действительно смогли ликвидировать угрозу создания автономных республик на юго-востоке бывшей УССР и в зародыше погасить волну требований об экономической самостоятельности тамошних регионов, неперечисления налогов Киеву.

***

На первом этапе войны, в апреле-июне 2014 года, ополчение Донбасса оказывается в сложнейшем положении. Противник обладает огромным преимуществом: у него – много артиллерии и танков, горы снарядов (советские запасы Киевского и Одесского военных округов), у него есть авиация. У молодых армий ДНР и ЛНР – в основном стрелковое оружие. Враг начинает молотить по нашим издали, избегая контакта. Жечь танки и подавлять артиллерийские батареи с воздуха нечем. У ДНР и ЛНР нет ни ударных беспилотных ЛА, ни пилотируемой авиации. Хотя в этот момент мощные удары с воздуха могли бы деморализовать киевские части и уничтожить их технику. Не пал бы Славянск.
Вот тут-то и пригодилась бы Крымская народная республика. У нее могли внезапно «появиться» свои ВВС: несколько эскадрилий истребителей-бомбардировщиков Су-24М, штурмовиков-«грачей», ударных вертолетов и, конечно же, истребителей. Именно ВВС молодой республики могли бы начать истребление остатков ВВС Украины, артиллерийских батарей и бронетехники. Причем именно быстро, в течение нескольких дней – пока Запад не оправился от шока и растерянности. Естественно, с появлением в рядах ополчения авианаводчиков. Естественно, с поставкой ополчению бронетехники, артиллерии, противотанковых систем и комплексов «Зоопарк» не в июле и не в августе, а намного раньше.
В этот же момент сказывается отсутствие в РФ объединенных Сил специальных операций, о чем не устает повторять полковник Владимир Квачков. (Сердюковские «реформы» делали все, что угодно, кроме создания отдельного рода войск – объединенного спецназа).
Таким образом, в ответ на напор и жестокость Киева Москва не может ответить соединенными воздушными и диверсионными ударами, способными привести к развалу сырых и еще неопытных войск Киева, к их деморализующим потерям. Все пускается на самотек: Донбасс обрекается на муки, разрушения и кровавые жертвы, которые Москва превращает в телевизионные картинки. Она, допуская артиллерийско-воздушный террор со стороны Киева, порождает проблему голода, холода, нищеты Донбасса зимой 2014-2015 годов. Она порождает проблему распада общества и сомализации ДНР и ЛНР. Наконец, она просто садистски затягивает войну.
При этом она дает возможность Западу прийти в себя, организоваться – и ударить по РФ санкциями. Она дарит время и Киеву: наладить кое-каое тыловое снабжение своей армии и обработать население массированой пропагандой.

***

Как мы видим, и здесь путинцы показали полную неспособность предвидеть развитие конфликта. Они показали и дремучее невежество в истории военного искусства. Например, аксиому о том, что война со времен Второй Мировой требует бешеной скорости в нанесении ударов. Чем быстрее – тем меньше потерь и страданий, меньше собственных затрат. И больше шансов успеть до того, как Запад отойдет от первоначального смятения. Успеть до того, как твой противник оправится от первого потрясения и сможет собраться.

***

Кремль не понимает главного: заняв Крым, он уже перешел Рубикон. (Это случилось бы и в том сучае, если бы была создана якобы «независимая» КрНР – аналог ДВР при Ленине). С Крымом Кремль совершил шаг, переворачивающий весь «порядок», становленный после расчленения СССР. Он в глазах всего мира будет выставлен агрессором с помощью сверхмощной пропагандистско-медийной машины Соединенных Штатов. Причем относительно какой-то самостоятельности Европы никаких иллюзий быть не могло. Безволие ЕС было хорошо известно за годы до начала войны. Было понятно, что Европа будет делать то, что прикажут из Вашингтона, даже вопреки своим интересам.
Зная это, путинская команда могла бы принять упреждающие меры в экономике. Подготовиться к удару Запада по ее тылу. То есть, заранее позаботиться об устойчивости рубля, о пресечении спекуляций на ММВБ, об отказе от ненужных теперь «футбольных мегазатрат», о создании источников длинного и дешевого кредитования для своих компаний - и так далее. Но, как мы знаем, Кремль этого не сделал. Он всерьез считал, что ЕС не пойдет на санкции. Но именно об этом Максим Калашников предупреждал в своих статьях и телепередачах с начала 2014 года. Первое мое предупреждение об ударе Запада по экономике РФ – это еще сентябрь 2013 г. («Три зуба для Путина»)
http://www.youtube.com/watch?v=QPG9eCcRXNc&list=UU7wqeVwzexXNUb25RqxtoeA
И здесь способности к предвиденью у Кремля оказалась ниже всякой критики.

***

Наконец, быстрейшему разгрому военной группировки Киева и победе Донбасса могла бы помочь тайная научно-техническая война. То есть, применение в зоне конфликта тех вооружений и техники, что еще не стоят на вооружении ВС РФ. Превращение этой войны в полигон для отработки боевых действий будущего. Если вы помните, то еще в мае и июне М.К. именно этого и требовал от Кремля.
http://www.apn-spb.ru/publications/article17221.htm
Речь шла о быстром создании такой структуры, как секретный центр научно-технической и диверсионной войны с бандеровщиной.

Во-первых, я срочно ищу всех, кто может делать БПЛА и раздаю им заказы на дроны и кадры операторов. В ход идут не только «Джи», но и другие разработки. Моя задача – побыстрее начать анонимную войну «летающих роботов» против главарей порошенковского режима и его тяжелой боевой техники.
Попутно я тайно (сбивая всю маркировку на изделиях) заказываю МКБ «Радуга» (со смежниками) крылатые ракеты Х-32, до сих пор не принятые на вооружение минобороны РФ. Моя задача: с самолетов над своей территорией наносить ими неядерные удары по скоплениям тяжелой техники врага, по его штабам и по главарям. Хоть по их виллам. Чем хороша Х-32?
Поскольку поражать придется не авианосцы, а цели попроще, Х-32 можно снабдить спутниковой навигацией. Такими ракетами можно долбать все, что захочешь. Дорого? Зато эффективно и эффектно. Атаки неопознанных крылатых ракет, оставив после себя сотни трупов бандеровцев, десятки разбитых в куски бронемашин и артиллерийских установок, покончили бы с остатками ВВС Украины.
Я бы применил и ракеты с оптической головкой наведения работы ЦНИИАГ: те, что бьют по цели, распознавая ее «визуально», с заложенных в ее память спутниковых фото.
Естественно, мой центр наладил бы непрерывную разведку сил врага с помощью спутников и дронов. А также – передачу этой информации в штабы ДНР и ЛНР.
Что меня вдохновляло? Быстрое создание в Британии УСО - Управления специальных операций для ведения тайной войны в Европе, оккупированной Гитлером – в 1940 году. Эти силы совмещали в себе операции самого разного рода. При этом действия велись с участием партизанских и подпольных сил в Европе.
Но то, что смог сделать Черчилль, оказалось не по плечу путинцам. РФ в этом смысле далеко отстает от развитых держав восьмидесятилетней давности. При Сталине свои силы спецопераций почти молниеносно были созданы при НКВД в 1941-м. Но только не в РФ 2014-го.
Беспилотники с нашей стороны применят летом. Но то будут БПЛА израильского производства – устаревшие и не несущие оружия.

Будь у ДНР и ЛНР наши ударные БПЛА (предложенные моими друзьями для МО РФ еще в 2004-м) – и их стаи могли бы сейчас методично уничтожать артиллерию, бронетехнику, склады и штабы противника. Да, их сбивали бы – один из пяти-шести. А вот остальные прорывались бы к цели, сжигая их противотанковыми ракетами или сами выступали бы как летающие управляемые бомбы.

***

А теперь можно сделать выводы. Если так бездарно Кремль упустил возможности 2014 года, если не смог быстро и решительно нанести поражение такому конченому, экономически хилому «государству», как Украина, то что случится, коль РФ реально столкнется с более серьезным противником? Если против нее самой будут задействованы и силы спецопераций, и еще официально не состоящие на вооружении образцы боевой техники?
Вялость и пассивность, проявленные Кремлем, разительно отличаются от тех бури и натиска, с коими немцы в 1940-м брали Данию или Норвегию. Захват Дании вообще напоминает операцию по ограблению банка, о чем написано в моей книге «Крещение огнем: вторжение из будущего». Немцы проявили и смекалку, и применение самых свежих на тот момент новаций.
Если кто-то развитый и мощный развернет против РФ такую же тайно-диверсионную войну, то будет плохо. Я имею в виду не мусульман, а именно научно и промышленно развитые силы.
Очевидно, что коррупционно-сырьевой режим с тупой бюрократией вообще не в силах вести скоростные войны в стиле нового века. Огрузшая, тугодумная бюрократия не может рисковать и придумывать дерзкие, неожиданные для противника шаги.
Что получили в итоге? «Позиционную» изнурительную войну. Подбитую «снарядами» санкций и оседающую экономику РФ. Уродскую девальвацию рубля и обнищание граждан РФ. Кошмар и позор реалий жизни в Новороссии. Сам проект «Новороссия», заведенный в тупик. Озлобление местных жителей. Начисто проигранную Украину, где начинают стирать все русское – вплоть до деда Мороза.
...


Оставить комментарий

Посты по теме:

inoСМИ.Ru

Россия теряет Крым
inoСМИ.Ru
Поэтому «Таврия Симферополь Крым», «СКЧФ Севастополь» и ялтинская «Жемчужина», которые начали текущий сезон в российском чемпионате, не имеют права заканчивать в нем сезон. А России запрещено устраивать в Крыму, который УЕФА объявило «специальной зоной» до ...
Футбольный Крым: Немного истерики, немного прозренияСпорт-Экспресс в Украине
Коньков поблагодарил Платини за решение крымского вопросаСЕГОДНЯ
Крым, последние новости: Президент Федерации футбола Украины: Готовы помочь ФИФА в развитии футбола в КрымуИнтернет журнал @-news.info

Все похожие статьи: 77 »

РИА Новости

Рябков: США не собираются признавать Крым как часть России
РИА Новости
МОСКВА, 8 дек — РИА Новости. США вряд ли намерены признать вхождение Крыма и Севастополя в состав РФ, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. "Я ожидаю ровно такой же ситуации (непризнания) на десятилетия вперед применительно к Крыму и Севастополю. Объявив о ...
МИД: в ближайшие десятилетия США не признают Крым частью РоссииАргументы и факты
МИД: США не собираются признавать Крым как часть РоссииМосковский комсомолец
МИД РФ: США не признают Крым российским, как не признавали Прибалтику советскойВести.Ru
Новые Известия -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Интерфакс
Все похожие статьи: 338 »

Lenta.ru

Козак оценил готовность Крыма к интеграции в Россию
Lenta.ru
Козак напомнил, что в соответствии с договором о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, переходный период для интеграции заканчивается 1 января 2015 года. «Мы его не будем продлевать, несмотря на то что такие предложения звучат. Крым готов по подавляющему ...
Козак: переходный период в Крыму продлеваться не будетРИА Новости
С Нового года Крым окончательно переведут на российское законодательствоПоследние новости в мире
Власти не стали продлевать переходный период для КрымаИнтерфакс
ФедералПресс -Forbes Россия
Все похожие статьи: 94 »
Архив записей в блогах:
Давняя избитая истина - знание само по себе не способно изменить человека. В том числе и знания по психологии и, если брать шире, любая информация, так или иначе связанная с саморазвитием (религия, философия, эзотерика). Часто бывает даже хуже - человек, посещающий психотерапевта или ...
А вот вы на Рождество и на Святки гадаете, а, а?Я один раз гадала много лет назад. ...
Последний день года. Что вспомнить сегодня? Попробую самое главное. Конечно, Соня. ...
УРОК ...
Судя по количеству комментаторов, упорно советующих нам использовать краундфандинг, народ понятия не имеет ни что это, ни как работает :) Скажите мне - только честно! - кто-нибудь из вас сумел успешно собрать деньги путем краундфандинга?  Не ваш сосед дядя Вася, не ваша френдесса и ...
  • EndorpheenRus : RT @rusnovosti: В МИД РФ не ждут, что США признают Крым частью России http://t.co/FcIxJi9Ln3 http://t.co/VSJJYbs26d

  • SutterFrick : США не будут признавать Крым как Россию ещё десятки лет http://t.co/g2b4F9yu32...

  • SutterFrick : Украина считает Крым своей территорией, оккупированной Россией.

  • KidwellNowak : Новости ИТАР-ТАСС Аксенов: ситуация с поставками электроэнергии с Украины в Крым

  • crimea24news : #News #Новости #Крым

  • krymrealii : В «Госсовете» Крыма озаботились раздутыми штатами государственных структур http://t.co/KRmKzPFW37 #КрымРеалии #Crimea #Крим #Крым

  • kapustin08 : RT @tass_agency: По словам Аксенова, ситуация с поставками электроэнергии из Украины в Крым стабилизировалась http://t.co/URuSzrGHlQ

  • gardon908 : Мне понравилось видео "Ленинград — Крым" (http://t.co/Tpt9jY23bX) пользователя @sosimc

  • ronaldoxasiwev : RT @georgeohigucoy: Парламентская ассамблея НАТО призвала РФ вернуть Крым http://t.co/R7pxCMMkf7

  • PendletonGeorgi : Среди знаковых моментов послания - Крым для россиян имеет такой же сакральный смысл

  • Nanikula : Крым и кризис http://t.co/DZFfbiYtca с помощью @SvobodaRadio

  • KonradKarlovi4 : RT @Katrin_8888: Хозяйка продуктового магазина в #Крым'у заметила, что покупатели отказываются брать молочку из России.Говорят, что такое …