Война очень близко

топ 100 блогов ibigdan20.07.2016 Не так страшно то, что человек смертен, не так страшно то, что человек смертен внезапно, как то, что до сих пор это остается для кого-то сюрпризом.

В Киеве взорвали журналиста. И ахнул народ. И оцепенел. Вот как же так. Вот вчера же с ним говорили. Не могу поверить. Не хочу поверить. Отрицание-гнев-торг...

Искренне сочувствую горю. И искренне поражаюсь реакции. Конкретно - удивлению, содержащемуся в ней.

Нет, я понимаю, что не все родственников и друзей на Майдане да на войне хоронили. Но неужели за все это время вы так и не впустили в свой мир ни осознание этой хрупкости, ни осознание этой внезапности, ни осознание всей специфики эпохи?

Неужели мысль о том, что взорвать могут и в Киеве, вызывает у вас оцепенение?

Могут, ребята. Сейчас могут даже задавить на набережной Ниццы или зарубить в немецком поезде, а уж у нас… У нас воюющая страна, перенасыщенная нелегальным оружием вплоть до гранатометов. У нас куча людей с посттравматическим синдромом на улицах и ряд людей, которые хотели бы их использовать. У нас клановая структура экономики и медиаполя. В такие эпохи могут взрывать людей в автомобилях и похищать руководителей департаментов крупнейших госпредприятий. Еще в такие эпохи регулярно гибнут люди на фронтах, причем значимая доля – от небоевых потерь.

А еще у нас по периметру пахнет окончательной смертью ялтинско-потсдамской системы с, в лучшем случае, кучей региональных конфликтов. И вас это ровно настолько же «может не коснуться», насколько кого-то в сороковых могла не коснуться внешнеполитическая ситуация в мире. То есть может, конечно, но вероятность не очень велика.

Я вам страшное скажу: по большей части, это было актуально и до 2014 года, просто вам давали больше возможностей не обращать на это внимание.

И еще более страшное скажу: судя по всему, Господь нас очень любит, потому что вот это все сейчас происходит у нас в неестественно малых масштабах. Посмотрите на истории других стран с аналогичными предпосылками.

Вы уже не думаете, что люди топят за ношение короткоствола просто потому, что в детстве не наигрались в пистолетики? Уже, может, начали задумываться, что есть и практическая необходимость сделать огнестрельное оружие, хотя бы и легальное, длинноствольное, предметом бытового интерьера? А, возможно, и создать денежно-продуктовый НЗ с тревожным чемоданчиком?

Если еще нет, хотя бы прочертите мысленно черту, что должно произойти, чтобы вы это сделали.

Меня постоянно шпыняют, что я-де стал циником. И к смерти отношусь без должного пиетета. А неправда, циником я не стал. Я просто очень хорошо, очень вдумчиво представил пулю, проходящую через мое собственное тело, в феврале 2014-го. И хорошо, очень плотно представил полноценную войну весной того же года. Для меня еще в те дни это все обрело характер «вероятного сценария», а все, что хоть немного лучше – умеренно позитивного.

И меня сильно удивляет, что прорывы элементов вероятного сценария в умеренно позитивный кого-то шокируют. Вроде ж не должны.

Друзья мои, вы правда не заметили, какие рыбы плавают в темной воде под тем тонким льдом, по которому мы сейчас идем? Вы правда не чувствуете в воздухе пряный аромат середины тридцатых? Нет? Счастливые! Завидую!

Не-не-не. Я тоже стараюсь укрыться одеялком с головой, ставя все на зеленое и делая ремонт в квартире. Мол, строй быт так, как будто точно пронесет, а не пронесет – ну, что поделаешь, так и будет.

Но, по крайней мере, я заставил себя не удивляться.

P.S. Хотите до сих пор жить в мире, где все это невозможно, где в Киеве не взрываются машины, где в немецких поездах людей не рубят топорами, во Франции не давят машинами, большая страна не может себе позволить разрывать меньшую, а весь ваш быт не может перечеркнуть приближающийся гул бомбардировщиков? Делайте этот мир. Мы сейчас живем в совсем-совсем другом, и одеялко не спасает от монстров под кроватью.

Виктор Трегубов

Оставить комментарий

Популярные посты:
Архив записей в блогах:
То что у России мусорный кредитный рейтинг - это вы знаете уже, да? Что братский народ на уровне закона признал Россию страной-агрессором тоже знаете, полагаю? Во что это выльется в ближайшие месяцы - вы тоже догадываетесь, чать уже год об этом либерасты "ноют". А давайте посмотрим к ...
Однажды проходя мимо слоно ...
...с середины лета... слетели настройки браузера, и долго не мог восстановить пароль... За это время вышли сборники с моими рассказами, несколько раз снялся в массовке в кино, и по ТВ видел себя в двух фильмах, в которых снимался - "Русские горки" (по 1 каналу, снимали в 2017-2018) и ...
Большинство из здесь присутствующих "москвичей" надо выпереть за 101-й км нахрен. Только и слышишь от вас "нююююююю... меня абижааают". Есть всего несколько нормальных людей, которые не ноют про пробки, учения и все-такое. Вот их и оставить. Где трэш и ...
В тишине тюремных стен скрывается трагедия, которая редко освещается в общественных дискуссиях. Согласно недавним исследованиям, заключенные, страдающие раком, сталкиваются с серьезными препятствиями в получении своевременной диагностики и адекватного лечения. Исследование, ...