Война не игрушки

топ 100 блогов 26.11.2015

 

В сети призывы прибить щит на ворота. Так действует яд "патриотического" психоза. И это нормально – отрава та еще. Народ к войне готов.

За что? За наше право своевольничать в мире – делать, что хотим. А что хотим? А хотим быть начальниками: всеми командовать и чтоб нас все уважали. Ну – хоть боялись. Как настоящих пацанов. Здесь вообще всё очень по-пацански.

Надо отдать должное власти – она точно нащупала этот оголенный нерв. Лучшими мы быть уже не хотим – понимаем, что не получится. Ну, и черт с ним – не маменькины сынки! Не можем быть самыми хорошими – будем самыми крутыми: сапоги в Индийский океан и всё такое. И РФ стала демонстрировать миру политику "а-ля трудный подросток".

Есть большой соблазн связать такую политику с ранним отрочеством президента – стремлением реализовать на седьмом десятке в мировом масштабе недореализованное в школе. Но такие попытки, конечно, наивны. Холодного расчета здесь гораздо больше, чем импульсивного следования когда-то вытесненным порывам собственной души: политика пацанства очень гармонирует с психическим состоянием многомиллионных пластов населения, на которые можно попробовать опереться.

Эту петушиность можно было бы рассматривать как имитацию агрессии – мы задираем только слабых и беззащитных. Но это не вполне имитация: шпана тоже никогда не трогает того, кто: а) сильнее ее и б) точно не станет терпеть. Так что поведенческий паттерн (простите за профессиональный жаргон, но... не знаю, как перевести) здесь тот же самый – "паттерн шпаны".

Какое поведение возможно в ответ? Не характерное для международных отношений, но хорошо известное. Когда молодой человек заявляет, что признает только одно право – право сильного, и только один язык – язык удара, он не оставляет окружающим другого выбора, как только бить. Его. Всё остальное, как вы сами прекрасно понимаете, просто бессмысленно.

Через эту стадию в своем социальном экспериментировании, когда они стремятся определить границы дозволенного, проходят все дети. Но в нормальной семье о недопустимости подобного поведения ребенок узнает еще до того, как начинает осознавать себя – пока лежит поперек лавки. А вот в семьях менее здоровых это знание часто приходит позднее: в том, что на любую силу есть другая сила, выросший оболтус убеждается только, получив звонкую оплеуху (вместо легкого шлепка, которым не захотели травмировать его в младенчестве любящие родители).

На такую звонкую оплеуху и обрекает нас "политика подворотни", которой сегодня так громко аплодируют те, кому жизнь не дала другого шанса поуркаганить вволю. Мы заявили миру, что понимаем один язык – язык силы, но не просто силы, а силы действующей, силы активной, язык ударов. Разговаривать с нами нет смысла. Гайдаевский "Напарник" из "Операции "Ы"" – помните, конечно –   стал для "наших уважаемых партнеров" учебником геополитики.

И в этом смысле история со сбитым самолетом совершенно закономерна – ее не могло не случиться. Свою внешнюю политику мы объясняем тем, что у нас война с Западом. Обороняясь в этой войне, мы аннексировали Крым. Обороннясь, захватили кусок Донбасса и грозим захватить Киев – еще один оплот Запада. Обороняясь, мы пришли ногою твердой встать при Средиземном море. И, конечно же, обороняясь, мы бомбим врагов Асада – наймитов всё того же Запада.

И всё это не слова. Всё это "реал политик" – реальные бомбы, реальные снаряды, реальная кровь...

Запад не сразу понял, что он с нами воююет. И в самом деле – это непросто для ума,  не знакомого с нашим реалиям. Но потихонечку стал догадываться. Что дальше? Понятно – что. На войне как на войне.

Здесь игра кончается. И мы оказываемся перед альтернативой. Либо продолжать в том же духе и влезать уже совсем в полноценную войну, либо взяться за голову.

А война, она уже здесь. Ну, сбили нам самолет. А мы что-нибудь туркам тоже собъем. А это акт агрессии против члена НАТО. Причем – против очень важного, ключевого. Ну, допустим, один удар нам союзники Турции еще простят. Но уж на второй они должны будут отвечать. И не дипломатическим нотами. У них просто выхода другого не будет. А там пошло-поехало...

Остановиться нам нельзя – зашатается почва под ногами власти, пацанская почва: настоящие пацаны дерутся до крови. А продолжать – самоубийственно.

Всё это стало ясно не сегодня. Оккупировав Крым, власть уже перешла красную черту, сделав процесс мало обратимым, если не необратимым вовсе. Джин агрессивности был выпущен из бутылки, пружина начала раскручиваться... Об этом писали многие.

Вопрос сегодня в другом – какую цену придется заплатить миру и нам самим за эту игру с огнем?  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вышел сегодня на связь возбуждённый приятель. «Ты», — говорит, — «не поверишь, что я сегодня нашёл!!!». Ну, думаю, что там такое может быть… Оказывается… Он вообще квартиру сдаёт таджикам. Да-да. Я тоже думал: будет, мол, притон, то-сё… Оказалось, на удивление нам обоим, нет — ребятки ...
Одной эпидемии нам мало, надо еще добить нашу и без того нездоровую нервную систему всякими фейками, которые лезут изо всех щелей всевозможных чатиков и каналов. Сначала люди скупали гречку и туалетную бумагу, а теперь начали атаковать овощные лавки в поисках лимонов и имбиря. А все дело ...
Поездка на этот остров Канарской гряды получилась спонтанно. Так, что я даже от волнения не смогла уснуть ночь, накануне отъезда. Только мы с Катей и Марком в пятницу посудачили, что хорошо бы рвануть куда-нибудь к солнцу: погреться на солнышке, поплавать, да и сменить обстановку, как ...
Сейчас будет цирк с конями... Сразу после этой фразы у практически любого на уровне условного рефлекса на лице возникнет улыбка: сейчас будет весело. Вот и я попала в цирк. Правда не с конями, а с зебрами, ламами, страусами и тиграми. И цирк был самый настоящий, пожалуй более настоящего ...
Восьмимартовский рабочий день прошел успешно) Продаж, естественно, никаких, зато хоть отбавляй заинтересованных взглядов и поздравлений, которыми одаривали меня невесть почему бродящие по ТЦ джентльмены) Показываю платье) И не кидайте тапками ...