рейтинг блогов

Война на Манежной площади

топ 100 блогов vailet_red11.12.2010События  


 
Война на Манежной площади
Я являлась свидетельницей этого митинга. 
В центре Москвы  Около 14:30 на  

Первое, что  увидела, был автомобиль телевидения и группы ОМОНа, чуть дальше к Манежной площади стояли пазики милиции. Сначала было спокойно, только прохожие спешили, в недоумении обходя группки зевак.  ОМОН окружил манежную площадь в кольцо, болельщики суетились, столпившись в единое пространство, только изредка появлялся серый дым шашек.  
По словам представителя ОМОНа, это несанкционированный митинг болельщиков Спартака. Так же этот омоновец сказал, что они приехали недавно, перекрыли участок, а вызов был совершён свидетелями. 

Моховая ещё была свободна, по ней проезжали машины. Но через десять минут движение было перекрыто, ОМОН сгруппировался с обеих сторон улицы, не пропуская людей. Но нескольким болельщикам удалось вырваться из ограждения и добежать до стен МГУ, там они скрылись за воротами. На большинстве болельщиков (да и тех, кто не вмешивался в действия, а просто смотрел), были одеты шарфы, закрывающие лицо до глаз или маски.  

В 15.20 начались волнения.  В толпе образовалась давка, митингующие срывали украшения с праздничной ёлки, бросали золотые шары, еловые ветви, а потом и оранжевые аварийные знаки.  Участники митинга стали взрывать  петарды,  фейерверки, те, кто успел проникнуть на территорию МГУ поджигали и бросали дымовые шашки, кричали лозунги, не имеющие ничего общего с футбольной командой Спартак: 
">
15.30. Обстановка накаляется. ОМОН начинает суетиться. По рупору передают: "Будьте спокойны! Не поддавайтесь провокации!"  Митингующие кидаются бутылками с зажигательной смесью, кое-где вспыхивают пожары, в кого-то попадают снопы огня, осколки. Тогда руководство ОМОНа  принимает решение  увозить зачинщиков, подъезжают уазики. 

В них насильно  и жестоко запихивают самых рьяных участников, кто-то вырывается, их бьют палками, кто совсем избит - везут по асфальту, взяв под мышки, у тех спускается одежда и голые спины с голым задом небрежно волочат к машинам. 
Толпа ревёт от возмущения, со всех сторон (и с МГУ и с Манежной площади) раздаются крики: "Пидоры, уроды! Поднимите же человека! Ну поднимите же человека, свиньи!" 

Тогда мы прорываемся совсем близко к машинам и видим, как плотно в них заталкивают болельщиков. Один никак не помещается в набитую до отказа кабину, его толкают несколько омоновцев, он продвигается во внутрь, но вдруг падает на асфальт. Подбегают другие омоновцы, зрители, журналисты, его поднимают, волочат,  но он не двигается, лицо бледное, немое. Щупают пульс. Один омоновец крутит головой и опускает его руку, подбегают болельщики, кричат с надрывом: "убили парнишку, сволочи, убили" Я понимаю, что надо что-то срочно делать, ему нужна помощь, кричу, чтобы вызвали скорую. А его  тело лежит на мокром грязном асфальте, кругом суета. Болельщики хватают его, оттаскивают в сторону. Вижу, что он оказывается жив, улыбается, его отвоевали. 

Были и пострадавшие. Видела, как одного парня, который уже не мог сам идти, выносили на руках, он был сильно избит. У другого мужчины было лицо в крови и раны.

Уазики уезжают, кажется, применяют слезоточивый газ, медленно толпа рассеивается с Манежной площади в сторону подземного перехода Охотного ряда. Продвигаемся вслед за ней.  Начинает темнеть прежде серое и беззвучное небо, кругом тоже затишье. 
Тогда понимаем, что кульминация сейчас разворачивается совсем в другом месте и нужно проникнуть через кордон ОМОНа, чтобы оказаться как можно ближе. 
Оказавшись на Манежной площади, видим кругом исписанные баллончиками колонны: "ебать Кавказ!", "Русь для Русских", " Русский бунт!"

"Почему проводится этот митинг?"- спрашиваем у участника.
    - Потому что убили русского парня! Потому что им, кто убивает русских, всё прощается. Виноваты все шестеро, а кто сидит? Никто! Их дагестанцы убили... Их, это  Егора (Свиридова, болельщика Спатака, примеч. автора), да и Юрия Волкова. 

Молодые люди, представившиеся студентами московсих вузов, так ответили на этот вопрос:
- Я пришёл поддержать. Проинтегрировал смерть фаната, и пришёл.  
- Почему и зачем? Чтобы поменять властей. Чтобы появились альтернативные представители власти из народа.
- А я просто в ZARу собрался, мимо проходил.


Были среди митингующих и такие, которые, оказались в толпе случайно или не понимали, что происходит, задавали вопросы, интересовались. Например, группа девушек-иностранок, которые были в шоке от происходящего. А пожилая пара, озирающиеся по сторонам так прокомментировали происходящее: 
"Это часть русской культурной программы, без неё никак нельзя".

На площади присутствовало около 3-3,5 тысяч человек, кто-то предположил с иронией, что это перепись населения.
Пожилая дама, скромно стоящая в сторонке заявила: 
"Я здесь,  потому что ненавижу преступную Россию! А они (указывает то ли на ОМОН, то ли на Кремль) - слуги этого самого преступного режима!"

Становится холоднее, а людей, кажется, только больше. Небо из жемчужного превращается в цвет берлинской лазури, наплывают сизые облака, алые звёзды Кремля злобно сияют на синем фоне. Пальцы рук уже не слушаются, ноги закоченели. Митингующие переминаются с ноги на ногу, втягивают шеи в куртки. Изо рта идёт густой белый пар. Энтузиасм у всех приближается к отметке "о"
Мальчишки, явно получающие удовольствие от происходящего, выбирают, какой машине разбить окно булыжником. 

Из толпы раздаётся мужской голос: "Ебать Кавказ", его с воодушевлением подхватывают все остальные манифестанты, вскоре вся толпа ревёт, люи вскидывают правые руки и проходит волна. 

С обращением выступают представители правохранительных органов, но их речи прерываются криками "Пиздобол". Толпа быстро разгорается, всё превращается в сплошной крик: "Пиздобол, пиздобол!" Вокруг тебя кричащие люди, готовые ринуться вперёд и смешаться в едином порыве. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тема украинского экспорта это больная тема. Больная для Украины со всех сторон. Во-первых он за время новой власти непрерывно падал, а если и рос, то не там где обещано было на Майдане, то есть не в ЕС, а в Китай, для чего не надо было заключать никаких ассоциаций. Во-вторых, украински ...
Индейцы чоно не вынесли гнёта европейцев? В Южной Америке существовало два индейских народа, носивших название чоно, или чонос. Последние жили в Эквадоре и оставили после себя археологическую культуру Милагро-Кеведо, знаменитую чудесными глиняными фигурками с различными изображениями. ...
1. Кэти Мэй Модель Playboy Кэти Мэй скончалась от инсульта. Ей было всего лишь 34 года. Ее смерть заставила снова вспомнить о "проклятии Playboy". Действительно, несмотря на оглушительную славу, судьба моделей мужского журнала часто заканчивалась трагически. Мэрилин ...
В России открыли курсы орального секса За родину, за Сталина, кагбє говорят москвички... В Москве открыли курсы орального секса для девушек, которые хотят улучшить свои способности к оральному сексу. Стоимость курса составляет 3500 руб. (около $100). Освоить курс можно за 3 ...
Художница из Сайгона Май Та скрывает лица своих моделей за листьями, длинными прядями волос и тусклым освещением. Она работает в основном гуашью. Цвета насыщенные, но приглушенные. «Мне легче спрятаться за моими волосами (тени, растения, что угодно), чем честно выразить то, что ...