рейтинг блогов

Война и пропаганда (как не дать загадить себе мозг)

топ 100 блогов kungurov12.02.2022 Теги: Путин Война и пропаганда (как не дать загадить себе мозг)

Когда понауехавшие из Мордора томно закатывают глаза и жалуются мне, как они устали там от навязчивой милитаристской госпропаганды, я лишь снисходительно улыбаюсь. Наивные русские чукчи никогда не подвергались поистине тотальной промывке мозгов. Вялая путинская госпропаганда в основном ограничена зомбоящиком, и я, не удивляйтесь, охарактеризовал бы ее, как малоэффективную и слабомощную.

Перечень задач, решаемых кремлевской пропагандой, узок и примитивен: отвратить плебс от участия в оппо-движухе; заставить проголосовать за власть на выборах; плюс немного мозгоебли на тему поцреотизма, победобесия и прочих духовных скреп, конечной целью чего является формирование в массах лояльности и ритуального одобрямса по отношению к правящей братве, что бы она не вытворяла. Стоит только выйти за рамки этих рутинных задач – и пропагандистская машина отчаянно буксует на месте, будучи неспособной добиться сколь-нибудь приемлемого результата.

Например, оглушительный провал в Раше компании по прокалыванию населения шмурдяком от Гинцбурга наглядно продемонстрировал недееспособность россиянской госпропаганды. Вроде и ковидлой запугивали плебс до усрачки в режиме 24/7, и превозносили до небес анало-говнетные вакцины, и вечную жизнь после ширялова всем сулили. А в итоге не удалось поставить под шприц даже 60% населения. Куда уж до показателей в 90%, достигнутых западными странами-передовиками.

Там уже по третьему-четвертому кругу стадо прокалывают, несмотря на очевидную бесполезность шприцевания против ОРВИ-вирусов. Вот это – результат действительно мощной, тотальной промывки мозгов. Тут и Голливуд со своими фильмами про зомби-апокалипсис, и телекорпорации, и соцсети, и лидеры общественного мнения (ЛОМы), и «экспертное сообщество» – все гудели в одну дуду. Не было ни одной щели, откуда бы дул альтернативный информационный поток, не было ни одной «тихой гавани», в которой можно было бы укрыться от мейнстримной пропаганды.

Но давайте сравним мощь американской госпропаганды и россиянской в актуальном ныне украинском вопросе. Недавно я этого вопроса уже касался, здесь тоже, и вообще по тегу #Украина полно лонгридов. Достаточно рассмотреть сегмент русскоязычного вещания. Для начала давайте выясним, существует ли в Америке государственная пропаганда. Конечно, существует. Вот, например, телеканал Настоящее время, входящий в структуру пропагандистского медиахолдинга Радио «Свобода». Вы все его прекрасно знаете, он был создан в далеком 1953 г. под названием Радио «Свободная Европа» для пропагандистской обработки населения в странах соцлагеря. Первоначально помимо русского языка радиовещание велось на чешском, венгерском, польском, болгарском, румынском, позже этот список был расширен за счет множества языков народов СССР. Холодная война давно закончилась победой «сил добра», но холдинг продолжил вещать, в том числе и на восточно-европейские страны.

Формально Радио «Освобождение», как именовалась русская редакция холдинга, было создано Американским комитетом по освобождению от большевизма – эмигрантской общественной организацией. То есть СМИ было как бы независимым, но фактически финансировалось и финансируется до сих пор Конгрессом США через Агентство США по глобальным медиа (USAGM) – это такое планетарное «министерство правды», заявленная цель которого «поставлять достоверные новости и информацию стратегически значимым аудиториям зарубежных стран и служить надежным источником новостей и наглядным примером свободной профессиональной прессы для стран, не имеющих независимых средств массовой информации.»

Миссия как бы благая, но по сути это то же самое, что симоньяновская RT-помойка. С тем лишь отличием, что относительно RT ни у кого нет никаких иллюзий, это официальный рупор Кремля, а вот про USAGM никто ничего не знает. Само USAGM управляется Советом по вопросам вещания, куда входят госсекретарь США и восемь «смотрящих» от обоих правящих партий, которых назначает президент с одобрения Сената. Совет руководит аппаратом более чем в 3,5 тысячи сотрудников. Он запрашивает финансирование контролируемых им медиаструктур из госбюджета. Суммы впечатляют: так в 2014 г. Совет выбил для USAGM финансирование в размере $733 млн. Что-то мне подсказывает, это не единственный источник содержания разветвленной структуры, создающей контент на 61 языке народов мира. Потому как в 2016 г., например, официально на всю медийную инфраструктуру Радио «Свобода» по линии USAGM было потрачено всего $110 млн – да это даже зарплатно-гонорарный фонд для тысяч штатных и внештатных корреспондентов не покроет! Для сравнения: RT, имеющий гораздо менее обширную сетку и всего пять языков вещания, получит в текущем году из госказны РФ $380 млн как говорится, на текущие расходы. И это лишь часть бюджета, который формируется за счет рекламы, грантов, взносов от корпораций и платежей за «информационное обслуживание».

Так или иначе, но рассматриваемый нами телеканал «Настоящее время» содержится правительством США, управляется американскими чиновниками и выполняет миссию по донесению до населения планеты точки зрения официального Вашингтона, функционеры которого определяют и контролируют редакционную политику. Такого понятия, как «иная точка зрения» или альтернативное мнение там просто не существует. Освещение вопроса с разных сторон? Не, не слышали! Так что это чисто пропагандистский правительственный рупор, он не обладает ни одним признаком свободного, независимого СМИ.

Война и пропаганда (как не дать загадить себе мозг)

Теперь насладитесь мозаикой с главной страницы ютуб-канала «Настоящего времени», отражающей мнение редакции о самых важных мировых событиях. Бля-я-я-я, найдите хоть один материал, не касающийся русско-украинской войны! Вот один анонс только и есть – где про допинговый скандал на олимпиаде. Начиная с ноября 90% всего новостного контента посвящено теме неминуемого вторжения Путина на Украину. Легко убедиться в том, что вой про якобы беспрецедентное сосредоточение путлеровский войск на границе с Украиной подняла именно западная пропаганда. Росссиянская же сначала недоуменно молчала, а потом охотно подхватила: ага-ага, бойтесь нас, мы щас масштабные учения затеим. Весной, когда РФ гораздо более угрожающе играла мускулами на границе Незалежной, реакция Запада была куда более спокойной. А тут и повода особого нет, а реакия откуда-товзялась. Повод уже потом подтянулся.

Вы, конечно, удивитесь: мол, как можно МЕСЯЦАМИ рассказывать о событии, которого нет – конвенциональной войне между Украиной и РФ (гибридная война есть рутина последних восьми лет, но это другое). А вот так! Если путлеровская пропаганда выдается порционно – в фекальных солвьино-скобеевских ток-шоу или авторских бенефисах Киселева в итоговых выпусках рейхс-ньюс, то американский телеканал фабрикует новостной трафик полностью, не оставляя там места ничему, кроме войны. Ну, еще немножко про ковид, но это вместо погоды.

Что происходит с мозгом потребителя подобной телеповестки? Вообще от кремлевского сранья он может легко отключиться, достаточно не пялиться в зомбоящик. От американской же госпропаганды не спрячешься нигде. Ею забит не только телеэфир, но и все интернет-пространство. Итак, первую неделю весь этот безудержный пердеж про то, что Раша вот-вот нападет на Украину, смотришь с ухмылкой: мол, ребята хайпуют, нагнетают на ровном месте. Еще через две недели совершенно устаешь от этого милитаристского угара и пытаешься скроллить новостной контент. Но это бесполезно, потому что инфопоток на 90% посвящен украинской повестке. Поняв это, просто игнорируешь бесконечный срач про войну.

Через месяц, соскучившись по новостям, несмело возвращаешься к рекомендованному алгоритмами YOUTUBE контенту, а там, маза-фака, война, война, снова война, и ничего, кроме войны.  Причем «эксперты» обсуждают уже довольно специфические темы, например о том, сколько десятков тысяч оккупантов подохнет при штурме Харькова, и насколько удобен в плане обороны город Запорожье.  Ты такой чешешь репу и тычешь пальцем по аватаркам популярных политических блогеров-стримеров, которые заведомо не находятся на зарплате у американского правительства, может, хоть они поведают о реальных проблемах современности. Но вот же засада – в топе только те рабочие ротики, что обсуждают войну РФ с Украиной. И не имеет значения, платит им госдеп за пропаганду войны, или нет. Тренд уже сформирован за эти несколько недель. Тот, кто хочет не потерять аудиторию, должен отрабатывать военную повестку. Иначе тебя покарают бездушные ютубные алгоритмы.

Поняв, что в «свободном» Интернете альтернативной информации в привычном ленивому потребителю видеоформате нет, пытаешься переключиться на олдскульные печатные СМИ. Всякие там блумберги, таймсы, бильды, трибюны и прочие саны. Сука, блять, там та же херня – война, война, и ничего, кроме войны на обложках, анонсах и ссылках! Немного еще про ковид, конечно, но очень вскользь.

После двухнедельного воздержания от потребления инфопомоев, робко тыркаешься в эфир «Настоящего времени». Мол, за прошедшее время аудитория уже явно устала от войны, которую обещали на середину января, и которой так и не случилось. Но нет, нет, нет, это просто пиздец какой-то! – ничего не изменилось абсолютно. Кроме того, что в режиме 24\7 теперь срут в уши и ссут в глаза, что Путин назначил дату вторжения на 15 февраля. В качестве альтернативной точки зрения преподносится мнение, что война начнется 16-го числа. Правительства западных стран дружно приказывают своим гражданам покинуть Украиину, эвакуируются посольства, в Европу перебазируются мастодонты холодной войны – В-52 с ядерным оружием на борту, в польше резервируют средства для организации лагерей беженцев на 1,5 миллиона обитателей…

И тут уже волей-неволей начинаешь склоняться к тому, что дыма без огня не бывает. Уж раз абсолютно все и везде панически боятся войны, дело эвон уже дошло до эвакуации белых людей из прифронтовой полосы, то значит, что-то в этом есть. Все, ваш мозг сломан, теперь вы вернетесь к привычному телеэфиру и с мазохистским наслаждением станете участвовать в коллективных сеансах страха. Пройдет еще месяц-два, и вы будете буквально требовать от Путина, чтобы он поскорее уже напал на Украину, получил по мордасам и весь этот ужас закончился. И если даже войну начнет Украина, то все равно это вызовет бурный восторг.

Психика человека так устроена, что если вы чего-то навязчиво боитесь, то одновременно именно этого же и желаете. Потому что если окажется, что ваши страхи были беспочвенны, то придется признать себя дураком. Нет уж, пусть лучше случится война, но я окажусь правым в своем многомесячном военном психозе – так думает всякий заебанный пропагандой обыватель, потому что признать то, что он поддался обману – страшнее войны. Тем более, подыхают на этой войне какие-то украинские и русские аборигены. Опять же, в зомбоящике и ютубчике будет много хайпового «мясного» контента. Вот так пропаганда созидает реальность.

Пропаганда Мордора, обращенная вовне, разумеется, тоже любит потрендеть про радиоактивный пепел и пугает врагов тем, что они просто сдохнут без шанса попасть в рай. А еще кремлевские геббельсы снимают малобюджетные мультики про ракеты и прочие вундервафли. Но масштабы американской пропаганды по разжиганию войны с Украиной больше на несколько порядков. Даже самый беглый анализ главных страниц американских государственных средств пропаганды показывает это со всей очевидностью.

Собственно россиянские пропагандисты – это малыши в штанах на лямке по сравнению с матерыми американскими мастерами пропаганды. Последние технично развели своих московских коллег, как привокзальных лохов, начав в ноябре информационную спецоперацию по демонизации российской агрессии, якобы готовящейся в отношении Украины.  Все эти скабеевы-кисислевы-соловьевы радостно подхватили этот берд: мол, ага, нас боятся – значит уважают. Ну и главному кремлевскому геополитику тоже приятно – он столько тужился, пытаясь запугать весь остальной мир своей мифической военной мощью – и вот мир в ужасе дрожит. А ну-ка мы еще учения им организуем – пусть ссутся. Следом выкатим ультиматум – хавайте, суки! В общем тупой Пынька радостно подыграл американской пропаганде, вовсе не собираясь воевать. А теперь ситуация складывается таким образом, что желания Вовика ничего не значат. Весь мир уже уверовал, что русская агрессия вот-вот произойдет, что она не может не произойти, а значит воевать Кремлю рано или поздно придется. Если Вашингтону не удастся развести на войну плешивого старичка, они заставят проявить инициативу украинцев.

Спросите, зачем янки нужна война? Да это вообще не вопрос. Коронабесие трещит по швам во всем мире. На кону – проект нового мирового порядка. Надо либо признавать провал и выходить из мирового ковидного кризиса, иначе в противном случае страны, измученные антивирусным психозом, начнут (уже начали) стихийно покидать этот цирк. Либо на смену одному кризису должен прийти другой – военный. Под шумок новой войны можно продолжить переформатировать глобальный миропорядок. А не случится войны – надо будет срочно устраивать еще один кризис экономический или климатический, например. Но это план Б. Война – старый добрый инструмент разрешения системных противоречий, испытанный, освоенный, гарантированно эффективный. И даже бесплатный, потому что воевать-то будут между собой тупые туземцы – хохлы да кацапы, а белые люди, оставаясь в сторонке, только заработают на этой буче.

Теперь попробуйте понять, зачем Пуйлу нужна горячая открытая (конвенциальная) война на Украине. Хоть одна разумная причина есть? А цель в чем? Вот то-то и оно. Так что каким бы сраным ублюдком ни был зловредный кремлевский карлик, но войны сейчас добиваются «добрые» заокеанские дяди. Собственно, не впервой. Последний раз Вашингтон устраивал войнушку в мировом масштабе с виртуальным «международным терроризмом» не далее как 20 лет назад. Забыли? Ак что ждем обрушение очередных башен-близнецов где-нибудь в Киеве. Ну, или в Москве. И, соответственно, на перелище должны найти удостоверние агента ФСБ/СБУ.

Война и пропаганда (как не дать загадить себе мозг)

Маркеров разжигания войны много, и маркер пропагандистский – просто наиболее понятный обывателю, ведь пропаганда использует легко читаемый язык войны. В этот раз громче всех кудахчет про войну пропаганда США, на подпевках у нее европейские партнеры по НАТО. Можете самостоятельно проанализировать темы дня у BBC и Deutsche Welle, например. Не удивляйтесь, но эти рупоры уже три месяца истерят о военной угрозе с востока. И уже несколько раз называли точную дату начала вторжения. Украинская госпропаганада, наоборот, менее всего подвержена панике. Хотя тоже вынуждена через не хочу камлать войну.

Возожно ли противостоять тотальной пропаганде? На самом деле это не так уж и сложно. Могу дать пошаговую инструкцию. Первый шаг заключается в том, чтобы осознать: нет хороших парней, противостоящих плохим на мировом ринге. Плохие – все, потому что все хотят вас поиметь в своих интересах. Нет лживой пропаганды, штампующей фейки и добропорядочных независимых СМИ, поющих правду, правду, и ничего, кроме правды. Есть лишь лживая пропаганда, которая ебет ваш хилый мозг. Если говорить правду будет в интересах пропаганды, она и правду вам красиво упакует. Однако ключевое слово в данном случае – «интересы», а вовсе не «правда». (Продолжение следует).

Оставить комментарий

Посты по теме:
Архив записей в блогах:
В настоящий момент МГ работает над написанием отчета по прошедшей игре. И чтобы сделать его более конструктивным, мы бы очень хотели получить от вас отзывы о том, как сработали те или иные игротехнические фишки, которые мы ввели в игру,  а ...
Заурядная акция по раздаче газет в центре Донецка только на первый взгляд может показаться скучным и неинтересным занятием. На самом деле, это одно из самых угарных развлечений, в которых мне когда-либо доводилось участвовать. Только живое ...
Народ, оглушенный 30-летней антисоветской пропагандой, продолжает верить в страшные сказки государственной и либеральной пропаганды о том, что в СССР при Сталине было крепостное право и что колхозники не имели права покидать колхозы чуть ли не под страхом расстрелов. Статистические факты ...
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации сообщил, что 2 декабря 2017 года в Феодосии в Крыму состоялась церемония вручения Боевого знамени новосформированному 171-му отдельному десантно-штурмовому батальону в составе 7-й гвардейской ...
Оба персонажа мне очень неприятны, очень. Но вот по поводу того, кто из них "хуже", сегодня прочитал в комментариях у abrod следующую ремарку. Пишет wicc : "По Ельцину у меня такое мнение: массового голода не было, гражданской войны не было, ключевые технологические преим ...
  • ruksina7 : RT @ManOfNovember: путин сделал бедными 50 млн. человек и нищими 50 млн. человек. И они его любят. Это пиздец...

  • GorazdKulman : @SergUA63 Похуй. Путин нападэ.

  • Ninja_Mirror : RT @VALMICHEL7: Если бы Путин заявил Байдену, что нападения не будет, Госдеп об этом сообщил бы. Значит, такого заявления не было. Слова Ба…

  • zanoza011 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Путин: "Российская сторона завершила межведомственную проработку возможных действий в свете ответа НАТО и США на предл…

  • MPlistschuk : Тяжело с ватниками говорить: -Путин не идиот,ему вообще не выгодно нападать на Украину. Далее тот же чел -ну а как… https://t.co/Kor1PShJE2

  • armjann : RT @prof_preobr: А помните, полгода назад пропаганда каждый день рассказывала о проекте по созданию в Сибири городов-миллионников? Не помни…

  • CAnglosaks : @turkmendagz Если вы не мыслили настолько шаблонно, то задумались бы вот о чем: а может ли Китаю понравится, что он… https://t.co/SGzytIASFS

  • wAingUeLguxDCQq : RT @GuideEmil: В состоявшейся по просьбе американской стороны телефонной беседе, Путин напомнил Байдену, что он недавно уже звонил.

  • AdvokatRa : Упырь путин и его следственный комитет(военный) https://t.co/unypYmlnQb

  • ArbagoKorolev : RT @Alla91748059: — Путин продал Китаю по дешевке нефть и газ, отдал в «аренду» миллионы гектаров леса, назвал Тайвань территорией Китая. А…

  • Tatiana68908177 : RT @akaloy: Страны бывшего СССР попросили МОК не проводить больше олимпиаду в Китае, а то именно в это время Путин обязательно нападает на…

  • mst_twit : #Байден страдает манией величия! #США как мировой разжигатель войны угрожают #Путину? Путин не зависит от США или д… https://t.co/MMMH3roDnS

  • peshvenq : @prof_preobr Они помнят. Это не просто проект. Путин разделит Россию пополам, вот уаидите

  • Aleksey_on : RT @VALMICHEL7: Бизнесмена Пшеничного, которого называли «русским Илоном Маском», пытали, изнасиловали и убили в СИЗО. Путин поручил созда…