Война и девы
tanjand — 24.02.2022

Анри-Камиль Данже, французский художник, писал исторические картины, аллегорические и мифологические сюжеты. Выставлялся в Салон, получал награды. Но … знаете, искусство, как все живое, не терпит статики, попробуйте простоять в одной позе два дня хотя бы. Не получится. Так же не получится застыть искусству, оно идет вперед. И, как естественный результат этого, любовь к Салону стала таять.
Но, несмотря на изменение вкусов публики, Данже продолжал там выставляться. Заняв определенную нишу, он оставался в ней до конца.
В фокусе внимания Данже находились картины на античный или мифологический сюжет, они привлекали внимание современников продуманной композицией и высококлассным реалистическим исполнением. Но потом интерес к Салону почти окончательно потух и Дандже стали забывать. Сегодня его очень редко цитируют.

Вот его картина
В студии друга-художника.

Духи леса, ок. 1896

Но интересна, на самом деле эта: Fléau, 1901
Название «Fléau» в переводе с французского означает «Бич». Наполненная символами полотно - одно из его самых знаковых работ. Сегодня оно воспринимается, как Аллегория войны
Кстати, неудивительно. Уничтожь в одночастье всю технику, мужчина возьмет дубину и пойдет крушить конкурента.



|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Темная сторона Китая или чего боятся китайцы
Покушать за спасибо (пожрать на халяву)
Цепь катастроф и аварий
Минеральный состав воды после обратного осмоса и способы его восстановления
"Штандартенфюрер-сэмпай, пойдемте ловить евреев!"
К дню рожденья Юлия Черсановича
Фасоль: идеальный гарнир
Персидская казачья бригада на центральной площади Тегерана

