рейтинг блогов

Война чипов

топ 100 блогов novayagazeta18.05.2018 Теги: Трамп Китайский IT-бизнес не может работать без американских лицензий: зачем на самом деле Трамп атаковал ZTE.

Торговое противостояние США и Китая приблизилось к точке, определяющей будущий облик мировых технологических цепочек. До сих пор конфликт двух крупнейших экономик мира ограничивался угрозами и точечными ударами, как в случае с пошлинами на импорт алюминия и стали в США. Теперь в экономической холодной войне появилась первая крупная жертва — китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования ZTE. Это недвусмысленный сигнал о том, что реальной ставкой в борьбе с Китаем являются не рабочие места «синих воротничков» из бывших индустриальных штатов, а глобальное технологическое лидерство Америки.

С апреля китайская компания ZTE, четвертый крупнейший игрок в телеком-индустрии США, лишилась права закупать у американских производителей критически важные комплектующие и программные продукты. Потеряв доступ к чипсетам Qualcomm и элементам операционной системы Android, ZTE была вынуждена приостановить производство. После этого Трамп написал свой примирительный твит о том, что Китай потерял «слишком много рабочих мест» (в компании работает 75 тысяч человек) и что теперь президент США вместе с Си Цзиньпинем работает над «возвращением в бизнес» ZTE. По закону запрет на поставку лицензионных комплектующих должен продлиться в течение 7 лет, но судя по всему, решение может быть найдено гораздо раньше.

ZTE идеально подходит на роль объекта для торгового эмбарго. Это компания с высоким уровнем присутствия в США, которая продает там около 20 млн смартфонов в год и занимает 11% американского рынка. Значительная часть бизнеса компании связана с поставками на американский рынок телекоммуникационного оборудования. В Китае, где бал правят более сильные конкуренты в лице Huawei и Xiaomi, позиции ZTE относительно слабы. Однако американские чиновники утверждают, что этот случай не имеет ничего общего с торговой политикой.

Формальным поводом для ограничений стало нарушение санкционного режима против третьих стран: министерство торговли США выявило случаи продажи ZTE продуктов с американскими компонентами в Иран и Северную Корею. Весной прошлого года на китайскую компанию был наложен штраф в $1,2 млрд, после чего скандал немного утих. Однако последние отчеты показали, что ответственные за сделки с Ираном топ-менеджеры ZTE не были наказаны и даже получили денежные бонусы. Неясно, имел ли место злой умысел или простой недосмотр кадровых служб ZTE. В любом случае американское правительство отказалось дожидаться дальнейших разбирательств, 15 апреля объявив о введении жестких ограничений.

Учитывая, что в 80% продуктов ZTE есть те или иные американские компоненты, последствий этого решения не пришлось долго ждать. Конкуренты мгновенно начали занимать освободившиеся ниши — ZTE будет очень сложно восстановить свои позиции даже в случае нормализации отношений с США. Впрочем, американский бизнес, имевший с ZTE контракты более чем на $2 млрд в год, тоже не выигрывает от ограничений. Более того, в отместку Пекин может применить свои рычаги влияния на американские компании: для большинства производителей микрочипов китайский рынок является приоритетным. Qualcomm рискует потерять $2 млрд, если китайские регуляторы не одобрят поглощение им производителя чипов NXP. В уязвимом положении находится и Apple, значительная часть продукции которой собирается в Китае.

Неизменные сторонники любой кампании по импортозамещению в сфере высоких технологий — секретные службы, и случай Трампа не стал исключением. Руководители ФБР и ЦРУ неоднократно высказывались в духе того, что иностранные технологии представляют угрозу для национальной безопасности США, поскольку создают возможности для нелегального сбора информации. В марте Дональд Трамп заблокировал поглощение сингапурской корпорацией Broadcom Limited американской Qualcomm, а перед этим — целый ряд похожих сделок с китайскими инвесторами. В этом плане соперники стоят друг друга: Пекин тоже использует аргументы о возможном шпионаже со стороны США для оправдания протекционистских мер.

Трамп преследует две ключевые цели: открытие китайских рынков для американских производителей и прекращение кражи американской интеллектуальной собственности.

За тактическими задачами стоит глобальная цель: не дать Китаю, который почти что наступает на пятки Силиконовой долине, через 10 лет стать технологической сверхдержавой.

К 2025 году Пекин намерен свести к минимуму зависимость от импорта иностранных компонентов, и критическое положение, в котором оказалась ZTE, только усилит решимость председателя Си.

На этот раз скандал вызвал сам метод, которым Трамп пытается продвигать бизнес-интересы американских компаний. Санкции против авторитарных режимов не принято превращать в инструменты торга, а президентский твит не может нарушить хода юридической процедуры, запущенной правительством (впрочем, министерство торговли еще может дать Трампу отпор).

Но главная интрига состоит в том, почему Трамп, известный как делец до мозга костей и ярый приверженец принципа «America First», вдруг решил ослабить давление на Китай. Что он получит взамен?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, хотя есть предположения о бенефициарах неожиданной мягкости президента США: это Qualcomm, который сможет завершить важную для себя сделку, и американские производители сельскохозяйственной продукции, которые могут получить более выгодные условия от Китая. По сравнению с критикой, которой подвергнется Трамп за создание угрозы для «национальной безопасности» и проявление слабости в переговорах с главным геополитическим соперником, выигрыш пока что выглядит не слишком убедительно. Возможно, ситуацию прояснят торговые переговоры двух стран, которые состоятся на этой неделе

Арнольд Хачатуров
корреспондент


Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Трамп выразил недовольство обязательством отчитываться перед Конгрессом
Lenta
В частности, Трамп недоволен пунктом, который предусматривает ограничение на взаимодействие между оборонными ведомствами США и России, а также позицией касательно использования средств на выполнение Договора по открытому небу. По его словам, «он как верховный ...
Трамп счел неконституционными некоторые положения оборонного бюджета по РоссииТАСС
Трамп указал конгрессу США на неконституционность положений оборонного бюджета, касающихся РоссииТелеканал "Звезда"
Трамп заподозрил подписанный им бюджет в неконституционностиВзгляд
BBC Русская служба -РИА Новости -InfoResist
Все похожие статьи: 573 »

РБК

Трамп запретил российским военным самолетам летать над США
РБК
Пункт 1242 утвержденного Конгрессом США и подписанного президентом Дональдом Трампом бюджета Пентагона предусматривает отказ от выделения денег на финансирования Договора по открытому небу. Ответственность за замораживание соглашения американская сторона ...
Трамп запретил российской военной авиации летать над СШАMeduza
Трамп заморозил программу полетов российских военных самолетов над СШАВедомости
Трамп запретил военным самолетам РФ летать над США из-за уральских ракетURA.Ru
Рамблер/новости -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 506 »
Архив записей в блогах:
Якось так виходить, що відкриття великих об'єктів у Львові чомусь щоразу проходить у атмосфері незавершеності. Під час відкриття Арени-Львів 2012 року кран тримав одну із секцій даху, яку не встигли закріпити. Торговий центр Форум торік також відкрився у оточенні будівельної техніки, що ...
Пленный генерал-лейтенант А. Власов, будущий глава Русской освободительной армии, на допросе у генерал-полковника Линдемана после сдачи в немецкий плен, август 1942 года. Фотографии: waralbum.ru ...
Иногда нужно просто подождать. Для некоторых событий ещё не наступило время. Надеюсь по крайней мере. Интересно, сколько человек может ждать и терпеть. А вам уважаемые, чудесного утра. Соплю тут по-стариковски. Айда на работку. ...
Госдолг Украины за месяц увеличился более чем на миллиард долларов В сентябре 2019 года размер государственного долга Украины вырос на 1,25%, то есть на 1,03 миллиарда долларов. В Министерстве финансов Украины отметили , что на 30 сентября 2019 года размер государственного долга ...
...
  • DekiFaer : RT @Novostilenta: Трамп выразил недовольство обязательством отчитываться перед Конгрессом https://t.co/KtCuhyTPQW https://t.co/EdsiG9atsR

  • ShoovdorBatbold : RT @Lkhagva: Трамп ерөнхийлөгч Нью-Йорк хотоос гаралтай Майкл Клечэскийг Монгол улсад суух элчин сайдаар томиллоо гэж цагаан ордон мэдээлжэ…

  • goner______ : 28. я НЕ шАрЮ в пОлиТиКе, но трамп нравится только в роли шастуна