Война-4 - Унижение

топ 100 блогов ffedd_ya04.03.2022
Для меня самое страшное в происходящем - образовавшийся глубочайший раскол в русском обществе,
говорящей и думающей части русского народа,
среди русскокультурных людей во всем мире.
Конечно, началось это не вчера.
Но сейчас пропасти утратили дно.
https://andronic.livejournal.com/949051.html


Тем, кто против войны, часто оказывается неясно, какими же соображениями руководствуются поддерживающие войну, и почему поддержка такая высокая (65% или типа того), почему рейтинг Путина рванул вверх после объявления "спецоперации".
При этом для них часто кажется странным, что собеседник вдруг вспоминает обстреливаемый Донбасс, одесскую трагедию, которые были несколько лет назад.

Поскольку в нашей ситуации всем нам важно общаться друг с другом, а не ссориться, то стоит объяснить некоторые психологические моменты.

Думаю, что чувство унижения знакомо каждому, в тех или иных ситуациях все его испытывали.
Ведь важным фактором для психического комфорта человека является самооценка, а унижение снижает её, создаёт моральный дискомфорт.
Поскольку человеку неприятно чувствовать такое, то он стремится бороться с унижением. Если это возможно — то он испытывает гнев и предпринимая действия для преодоления унижения (идёт на конфликт)
Но если конфликт невозможен или проблемен — то унижение человека вытесняется на обочину его сознания, теми или иными способами.

Обычные варианты:
1. Отрицание унижения ("это мне показалось", "это было не в мой адрес", "это просто шутка была такая", "это просто он такой человек, он со всеми себя так ведёт", "это мелочь, единичный случай"). Это хорошо работает в некоторых единичных случаях: гораздо легче считать, что компания, мимо которой ты проходил, кричала обидные слова не тебе, а кому-то другому. Или что просто была неудачная шутка. Но если унижающий явно стремится именно унизить тебя, и если это не единичный случай, то отрицание унижения уже становится невозможным.

Таким образом, если человека явно и сознательно унижают, и не один раз, а долгое время, то у него развивается:
2. Стадия торга или депрессии ("надо терпеть, а то будет хуже", "надо терпеть, всё равно ничего не сделать")
или
3. Принятие унижения путём или взятия путём вины на себя ("я сам виноват, раз меня унижают — значит я плохо себя веду") или принятия статуса унижаемого ("Я сам виноват, принадлежу к неправильной группе, которых и можно унижать. А если присоединиться к унижающим пусть и на правах шестёрки - то меня уже унижать не будут, и я сам буду унижать других").
Думаю, что многие могут вспомнить подобные ситуации: мерзкий начальник на работе, агрессивный сосед, хамоватый родственник, проблемы в брачных отношениях. Теоретически в таких ситуациях можно что-то сделать: уволиться, сменить жильё, прекратить общаться с родственником, развестись - но понятно, что подобные решения часто сопряжены с ещё большими проблемами (может стать ещё хуже). Приходится терпеть, и таить проблему где-то в глубине сознания.

Теперь возьмём такую ситуацию.
Человека несколько лет унижали, отрицали его определенные интересы и желания, относились к нему презрительно. При этом все попытки протеста и сопротивления игнорировались и пресекались. Он стал вытеснять эти интересы и желания на обочину сознания, чтобы избежать психологического дискомфорта ("надо терпеть").

Но вдруг потом ситуация резко изменилась - ранее унижающий по какой-то причине получил кучу проблем, сам стал униженным, и необходимость терпеть пропала.
Понятно, что у человека часто сносит крышу и он начинает вымещать накопившуюся злобу, и резко вспоминать те вещи, которые он много лет выталкивал в уголки сознания.
Да, он все эти годы терпел - а теперь может злорадствовать.
И это обычный пример работы психики обычного человека.
И на вопрос "Что ты молчал был столько лет?" отчет очевидный: "Я терпел".

__

Теперь вернёмся к вопросу о войне. Очевидно, что:
1. В России есть одна из главных скреп - это победа в Великой Отечественной войне. Именно это событие стало определяющим в судьбе народа, именно оно было оплачено ценой многих жертв, и именно оно является общей "скрепой" для подавляющего большинства населения, вне зависимости от политических взглядов, национальности, возраста и пр. Как следствие, гитлеровская Германия и фашизм, уничтожавшие нас миллионами, является абсолютным злом, и у обычного человека крайне негативное отношение и к нацисткой символике, и к нацистским коллаборантам и преступникам и так далее.
2. В России очень внимательно относятся к угрозам и оскорблениям. И фразы, призывающие нас убивать - воспринимаются серьёзно, а не как шутки. В то время как поведение многих украинцев - инфантилизм, человек не понимает последствий своих действий. Не знаю, чем обусловлено такое. Отсутствие исторического государственного опыта? Не знаю.


Как следствие, нацисты с оружием в составе боевых украинских подразделений - воспринимаются нами как УНИЖЕНИЕ.
Речёвки, что нас надо на ножи - тоже как УНИЖЕНИЕ.
Обстрелы Донбасса - показывают садизм Украины (вот зачем было обстреливать вообще, какой смысл кроме как издеваться?), что Украина и унижает, и делает это СОЗНАТЕЛЬНО, и это им нравится.
Также как одесская трагедия и радость общества от неё (шуточки про жареных колорадов и майский шашлык) - воспринимаются как СОЗНАТЕЛЬНЫЙ УНИЖАЮЩИЙ НАС САДИЗМ.
Что человек не просто унижает, а делает это специально, с удовольствием, и ему это нравится, и он специально думает как сделать нам максимально больнее.

Вот всё это копилось и терпелось, а сейчас рвануло - в виде поддержки "специальной операции".
Вот так.
И если вы гражданин России, против войны и не понимаете тех, кто за - то вам стоит понять это.


Также надо заметить, что ранее, до войны, когда были попытки обсудить эти темы, и показать, недопустимость такого поведения - то что украинцами, что либеральной интеллигенцией России постоянно выбирались стратегии ответов, лишь усиливающие унижение:
1. Отрицание. "Ничего не было, это фейк" (аналогично: "вы сами себя обстреливаете", "кондиционер взорвался" и так далее). Они считали правильным в ответ о тех или иных смертях постоянно заявлять о "распятом мальчике", тем самым прекращая обсуждение и унижая собеседника сильнее. Что должен чувствовать человек, если его проблемы, о которых он пишет, сразу отрицают: "Людей убивают" - "Ха-ха, распятый мальчик"?
Что мы получаем? Лишь усиление унижения.

2. Требование терпеть: "они сами виноваты, сепаратисты - восстали против государства и получили по заслугам", "России не надо было вмешиваться, это всё Путин виноват", "В украинских городах Донбасса люди нормально живут".
То есть посыл данных агрументов простой: "Тебя унижают - а ты должен терпеть. А если не захотел терпеть - то сам виноват".
Что мы получаем? Усиление унижения.

3. Перекладывание вины. Например, в ответ на преступления нацбатов, на фашисткие флаги шёл агрумент: "А в России тоже есть националисты!".
То есть человеку, который чем-то унижен, заявляется, что он сам и виноват(!).
Что мы получаем? Усиление унижения.

4. Навязывание человеку статуса унижаемого. Например, это отказ человеку в субъектности путём использования слов и выражений типа "ватник", "зомбированный пропагандой", "кремлевский бот" и прочих - то есть с подразумеваемой аргументацией: "Ты вообще НЕ ЧЕЛОВЕК, а какой-то объект, и значит твоё мнение, твои интересы ВООБЩЕ НЕ СЛЕДУЕТ учитывать"


Как следствие, тема унижения нарастала, копилась, но не находила выхода, и уходили на периферию сознания.
Либеральная интеллигенция считала нормальным унижение большинства российского населения, а украинцы радовались этому.


Ну вот и рвануло. Войной, ростом рейтинга Путина и приемлемостью санкций для большинства россиян.

Надеюсь, данное объяснение поможет всем нам лучше понимать друг друга, и преодолеть пропасть.


Времени у меня мало, а дел хватает, поэтому глупые и хамские комментарии буду удалять сразу, а на нормальные - быстрый ответ не гарантирую.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
24.02.2022 Война
Архив записей в блогах:
24 февраля в г. Москве состоялся тринадцатый съезд Федерации компьютерного спорта России. Съезд утвердил отчеты руководящих органов, были избраны Президент, Правление и Контрольно-ревизионная комиссия Федерации. Кроме того, делегаты съезда обсуждали планы и векторы развития ...
Вечер воскресенья. В кои-то веки я одна! Дома! Потому что пришел срочный перевод, и меня извинили все - муж, джазовая мельница, золовка со своим днем рождения. А может, и не извинили, но сделали вид, а куда им деваться. Я же прекрасно провела день за рабочим столом, попутно постирав белья ...
Последние несколько дней самое интересное для меня в ЖЖ — это, несомненно, блог о ...
Вступив в должность президента Эквадора в 1895 году, генерал Элой Альфаро (Eloy Alfaro) анонсировал строительство в горной местности новой железной дороги, которая должна была соединять прибрежный город Гуаякиль (Guayaquil) со столицей страны, чем вызвал волну протестов со стороны ...
Просто обожаем наши СМИ. Один наврал про "нейтральный" отчет МАГАТЭ, дабы "сохранить лицо" нашим "переговорщикам", которые разогнали волну "вот они сейчас как скажут правду". А остальные поддержали и перепечатали. Друзья, вот оригинал отчета ...