ФАЛЛОС

ФА'ЛЛОС [греч. phallos] - означает мужской половой орган – пенис.
VÄLJAS - вне, из; снаружи, тяжело дышит, видимый, väline - внешний, наружный, палец, палка, полюс.
Изображение мужского полового органа, обоготворялось древними египтянами, греками, римлянами, кельтами, а также в индуизме и в синтоизме, как символ орудия творения Бога - производительной силы природы.
В древности особый световой столб называли фаллосом бога. Световой столб-фаллос инсталлировали в 3д, как 4-х граный обелиск
Световой столб — фаллос в виде обелиска — это каменная стела, облицованная листами золота. Стела увенчивалась пирамидкой, которую облицовывали сплавом белого цвета.

Пирамидка наверху обелиска символизирует и поднятую новосотворенную землю — первохолм, и «птицу феникс»/цаплю Бену, т.е. новосотворенное младенческое солнце на первохолме. Еще одно название того солнца — Крылатый шар.
Фаллос — орудие творения. Что бог сотворял? Младенческое солнце.

Пирамидка на обелиске, символизирующая новую землю/первохолм и новое солнце аналогична обрезанию «крайней плоти» фаллоса. Отделение части фаллоса бога в различных теологических школах Египта описывалось по разному. В музеях отделенная часть бога часто представлена золотой головой маски умершего, - золотой головой с крыльями — Крылатым шаром. Дизайн саркофагов показывает фазы воскрешения похороненного.

Голова умершего иллюстрирована в виде Крылатого шара с бородой/шлейфом младенческого (В Греции то называли Тифон).
Каждый умерший (и мужчина, и женщина) приравнивались к Осирису, Мумию в саркофаг устанавливали с поднятым фаллосом, как внизу на фото. Таким образом, мумию уподобляли телу просыпающегося бога.

Пирамиды также, как и обелиск,, состоят из основной части и пирамидки на верху основной части, и имеют тот же смысл поднятой земли/первохолма с Крылатым шаром.
Внизу на фото одно из наверший пирамиды — пирамидион.

На пирамидионе, чье фото наверху, написано:
«Открой лицо своё для царя, Чтобы мог он видеть господина горизонта, Чтобы мог он пересечь небо, Ибо сделаешь ты, чтобы он взошёл Как великий бог, Господин времени, звезда нерушимая».
Воскрешение фараона— это воскрешение не тела, а души почившего в объятиях Осириса, в виде Крылатого шара. Шар также называли Младенческим солнцем и изображали на выходе-входе каждого из храмов древнего Египта.

Пирамидион в египетском языке назывался «бенбенет» и ассоциировался с первохолмом бенбен. Некоторые пирамидионы дошли до наших дней и хранятся в Египетском музее в Каире. Высота пирамидионов колебалась от метра-двух для маленьких пирамид до 5-6 метров высотой для крупных.
Таким образом, пирамидки на верхушках обелисков и пирамид — это символ отделенной части фаллоса бога — его светового столба.
На пирамидионе пирамиды Аменемхета III в Хаваре нанесена философская надпись: "Смотри внутрь в самый центр себя(круг с точкой в центре), Касайся середины центра касающегося (круг с точкой в центре). Слушай слушающего (круг с точкой в центре). Вкушай вкушающего в середине в центре (тот же круг с точкой в центре). Нюхай нюхающего в середине в центре (тот же круг с точкой в центре). Тогда поднимаешься ввысь и расширится внимание к всецелому высшему.
А еще, кроме Бога, у древних была и Богиня мать, у которой обожествляли ее утробу/матку и «кровоточащую» вульву.
И был Сын бога, под коим понимали Младенческое солнце.
Бога, Богиню-мать и их сына в Египте называли триадой.
ссылки:
Википедия. Фаллос. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%81
Обелиск https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%BA