рейтинг блогов

Воу воу, США, палехче!

топ 100 блогов ntv07.06.2013 Совершенно охуительные новости происходят в этих ваших интернетах. В американские СМИ слили мега-засекреченную презентацию по работе проекта ПРИЗМА (PRISM). ПРИЗМА – информационная система, обеспечивающая сбор и анализ пользовательских данных с серверов 9 крупнейших американских веб-сервисов. Ололошки, это вам даже СОРМ2 и не бесполезные запросы в гугл. Разберем слитую презентацию по частям:

Воу воу, США, палехче! prism-slide-1

Сама преза представляет из себя краткий обзор системы и ее основных характеристик. Очень удобно, как раз то, что нужно, чтобы раздуть хороший скандал. Забегая вперед, надо сказать, что все запалившиеся участники стыдливо прячут глазки и отмалчиваются в пол.



Повествование начинается с рассказа о том, что большинство интернет-трафика проходит через территорию США. Это вызвано тем, что через США проходит наибольшее количество каналов цифровой связи. Чем шире канал, тем дешевле через него пропускать трафик. Другими словами, из Хабаровска в Москву есть хорошая дорога, и из Владивостока в Москву тоже есть, а вот между Хабаровском и Владивостоком такой дороги нет, поэтому письма из Хабаровска во Владивосток и обратно Почта России везет через Москву.

Воу воу, США, палехче! prism-slide-2


Шапку презентации весело украшают логотипчики компаний, участвующий в программе. Здесь же, на втором слайде они перечислены списком. Во втором окошке типы пользовательских данных, которые может собирать система. Если вкратце, ПРИЗМА может перехватить ВООБЩЕ ВСЕ, что хоть как-то связанно с сервисом, независимо от того, подвергнуты ли данные шифрованию или нет.

Воу воу, США, палехче! prism-slide-4


Небольшой таймлайн, показывающий, когда IT гиганты подключались к призме. Общая стоимость программы – 20 миллионов долларов в год, недорого совсем кстати.

Воу воу, США, палехче! prism-slide-5


Из самого вкусного, конечно, здесь личная переписка в фейсбуке, гуглопочта, скайп (хаха, кстати видео и обычные звонки тоже пишутся и перехватываются на ура, лол) и... АЙМЕССАДЖ! Все, что вы пишите в аймессадже в айфоне перехватывается и анализируется.

Моровер, представители NSA (National Security Agency) в попытках отмазаться пустились в размышления о том, что система функционирует преимущественно для анализа зарубежных пользователей и предотвращения угроз гражданам США. Тут следует вспомнить опубликованную запись звонка террориста Джохара Царнаева. Юмор в том, что сам звонок был сделан еще ДО взрывов, а Джохар был вполне себе гражданином США, которого вроде бы прослушивать не comme-il-faut.

Сама система похожа на наш СОРМ-2 в том виде, что реализует прямое, неконтролируемое провайдером сервиса подключение к его серверам. Сама прослушка активируется без какого-либо участия провайдера в этом процессе и соответственно не требует решения суда.

Gmail, который теперь уж как выяснилось прослушиваться на 100%, является одним из самых популярных сервисов в нашей стране. Многие государственные чиновники предпочитают вместо служебной почты на gov.ru пользоваться личным гмейлом и вести секретные переговоры в скайпе. АХАХАХА, все как на блюдечке для разведки США. Думаю, у многих госслужащих, читающих сейчас этот пост, сейчас случился БАРТРУТДИНОВ баттхерт.

Воу воу, США, палехче! 1362342361937


С чем их сердечно и поздравляю!

Ссылки:
Guardian: http://www.guardian.co.uk/world/2013/jun/06/us-tech-giants-nsa-data#start-of-comments
NYTimes: http://www.nytimes.com/2013/06/07/opinion/president-obamas-dragnet.html
Washington Post: http://www.washingtonpost.com/investigations/us-intelligence-mining-data-from-nine-us-internet-companies-in-broad-secret-program/2013/06/06/3a0c0da8-cebf-11e2-8845-d970ccb04497_story_1.html



✭ ✭ ✭ Правила и кнопки репоста ✭ ✭ ✭

Самая важная ссылка ➔ Добавить журнал в друзья. Чем больше читателей, тем больше интересных постов в этом ЖЖ. После каждых 100 человек буду публиковать новое расследование.

Правила очень простые. В этом журнале нельзя спамить. Зато можно:
1) материться,
2) писать анонимно,
3) ставить собственные теги к посту.
4) неадекваты будут подвергнуты репрессиям (NEW!).

Если вы здесь первый раз, рекомендую добавить меня на других площадках:
Паблик вконтакте – http://vk.com/timantv
Уютный твиттер – https://twitter.com/camerakid
Пейс.. Фейсбук – https://www.facebook.com/ololohuilo

Чтобы сделать репост, нажмите на любую из этих кнопок:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта неделя ознаменовалась двумя нервотрепками. Во-первых, в процессе собирания справок для детки в лагерь получили тревожные результаты анализов. Это было в среду. Детка при этом была на даче, а в отъезд в лагерь - уже в понедельник. Ну что, подорвались, поехали после работы забирать ее ...
"Форд Фокус" ДПС догнал Мерс кабриолет, инспектор потребовал прижаться вправо для проверки документов (причины этого поступка переаттестованных не сообщаются). Водитель мерина сделал вид, что не заметил этого, ударил полицейский Форд и стал ...
Читатели болгарской газеты сочли агрессивную риторику Украины в адрес Москвы неуместной В материале издания говорится, что Украина наращивает мощь своих вооруженных сил, и новая крылатая ракета из комплекса РК-360МС «Нептун» в текущем году пополнит арсенал украинской армии. Ее ...
Марк Солонин - самый уважаемый мной историк после Суврова, у которого не всё стыкуется, но всё-таки сделана громадная работа и приведена сильная доказательная база. В выводах Марка Солонина у меня пока ещё не было повода усомниться. Часто мне самому приходилось слышать, мол, финны ...
Мужчина... Уже не молод, еще не стар. Приближается к пятидесяти. Полвека? Много это или мало? Как сказать. В масштабах мироздания - это миг, ничтожный, незаметный. С точки зрения человеческой жизни - это срок. За эти годы можно много чего успеть сделать. И хорошего, и не ...