"Вот зверь, что на лбу с одним рогом..."

топ 100 блогов bibkniga3119.11.2021 Вот зверь, что на лбу с одним рогом... "Дайте мне, пожалуйста, какую-то книжку, чтобы там было про лошадку с рогом во лбу!". Эта милая "лошадка" впервые упоминается ещё в 4 веке до н.э., и тогда любимчик всех современных девочек не был таким добряком, наоборот - единорог был крайне кровожадным и злым. Жил-был такой древнегреческий историк Ктесий Книдский, уроженец спартанской колонии в Малой Азии. Ему принадлежит ряд сочинений, одно из которых называется "Индика". Оно посвящено Индии и представляет собой сборник сообщений персидских информаторов Ктесия об этой стране.

И в этой самой "Индике" впервые письменно упоминается индийское чудовище, что похоже на однорогую лошадь. Тот, кто напьётся из рога этого чудовища, сможет исцелиться от всех болезней. Гораздо позже, философ Плиний, ссылаясь на Ктесия, написал, что единорог является самым свирепым чудовищем в Индии — с телом лошади, головой оленя, ногами слона, хвостом кабана и одним рогом, растущим из его лба, добавив, что это животное невозможно поймать живым. Ещё позже, философ Клавдий Элиан, основываясь уже на трудах Плиния составил книгу о животных. "О природе животных" утверждала, что единорог очень нежен со своей "второй половинкой" в период брачного сезона. И вот так, из уст в уста, капля по капле и сложился "психологический" портрет единорога.

Средневековье поддержало единорожью тему, по мотивам книги Плиния стало понятно, что животное очень трепетно относится к своей избраннице, а это значит, что его сможет поймать только дева, что не познала плотской любви. Греки и римляне оставили подробное описание чудовища, но лишь выйдя за пределы библиотек, единорог стал приобретать узнаваемые черты и массовую популярность. Произошло это из-за ошибки переводчиков. Собрались как-то греческие учёные, чтобы перевести Ветхий завет на общий греческий, перепутав в процессе 2 слова на иврите - "вол, телец"(שׁוֹר) и "единорог"(חַדקֶרֶן). В результате ошибки, упоминаемый в Библии вол стал единорогом.

А какая книга была самой популярной в Средние века? Конечно, Библия. Само собой, появление единорога в таких важных текстах не прошло незамеченным, что привело к огромной популярности животного. Вторая популярная средневековая книга "Бестиарий" часто ассоциировала Иисуса Христа с единорогом, а и
ллюстрации, относящиеся к текстовым упоминаниям единорога в Библии и средневековых бестиариях, часто использовали это животное как аллегорию. Современные изображения единорога претерпели незначительные изменения со времен Средневековья. Сравните сами:
Вот зверь, что на лбу с одним рогом... Рафаэль Санти "Дама с единорогом" (1506)
Вот зверь, что на лбу с одним рогом... Из мультсериала 2015 года.

Соцсети помогли выманить магическое существо в реальность — однорогий конь отлично выглядит и в качестве эмодзи, и среди радуг в Инстаграме. А в  2015 году был учрежден Национальный день Единорога — 9 апреля. Нашла эту любопытную информацию https://theconversation.com/explainer-from-bloodthirsty-beast-to-saccharine-symbol-the-history-and-origins-of-the-unicorn-120760.
Вот зверь, что на лбу с одним рогом... Бигл П. "Последняя из единорогов". Единороги покинули сказочный мир и вместе с ними стало исчезать волшебство. Куда? Говорят, давным-давно они ушли по дорогам и их преследовал Красный Бык, внушающий ужас. Красный Бык Короля Хаггарда, который жаждет заполучить последнего оставшегося единорога. Они ищут друг друга и им суждено встретиться...

Вот зверь, что на лбу с одним рогом... Галан Х.Э. "В поисках единорога". 20-летний капитан Хуан же Олид отправлен в экспедицию за чудодейственным рогом африканского единорога для испанского короля Энрике IV. У короля есть определённые проблемы, которые он (как утверждают знахари) сможет решить при помощи рога. Но поиски оказались столь долгими, что Хуан возвращается в Испанию спустя 20 лет. Позади - годы поисков и приключений, а впереди лишь одна неизвестность.
Вот зверь, что на лбу с одним рогом... Желязны Р. "Знак Единорога". Третья книга цикла "Книга Корвина" ("Хроники Амбера"). Здесь читатель узнает в подробностях, кто и как может претендовать на трон Амбера. А наследнички-то очень двуличны и коварны, настоящий змеиный клубок. Оказавшись в шаге от престола, Корвин так и не станет полноправным королем, так как не сможет найти время для коронгации. И вознакает закономерный вопрос - а нужен ли ему вообще этот трон?

Вот зверь, что на лбу с одним рогом... Симсон Д. "Фиби и Единорог". Фиби — весёлая маленькая фантазёрка. Она учится в четвёртом классе и осваивает игру на фортепиано. И она очень-очень хочет найти себе подругу. Однажды, на берегу озера Фиби нечаянно попадает камнем в лоб Мэриголд Райские Ноздри — самоуверенному, самовлюблённому, остроумному волшебному единорогу, который обещает исполнить одно девочкино желание.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Когда Георгий Юнгвальд-Хилькевич задумал снять экранизацию "Графа Монте Кристо" Александра Дюма, то в главной роли он видел исключительно Михаила Боярского - Хилькевич и Марк Захаров писали сценарий специально под него. Но Боярский, прочитав этот сценарий от роли отказался. Он не нашёл ...
Общекомандный зачёт СССР-СНГ-РФ, с начала участия страны в зимних Олимпиадах ...
Серьезно, вот смотрите. Было бы у меня много денег, я бы купил себе виллу в Италии или Франции. Яхту, самолет... Квартиру в Лондоне. Открыл бы счет в швейцарском банке. И сегодня бы уже не имел всего этого и был бы бедным, как и сейчас... Власти Италии арестовали 11 вилл российского ...
Я не могу не опубликовать этот крик души.... Закрыли завод в Люберцах, землю выкупили и будут строить жилье. На территории осталось около 100 кошек, сейчас отловлено около 30, есть беременные кошки и котята. Кошки временно в небольшом помещении, сидят вместе, стрессуют. Нужно их ...