рейтинг блогов

Вот уже и липа отцвела,

топ 100 блогов muiere14.07.2020 Вот уже и липа отцвела,

а я все никак до ЖЖ добраться не могу. Он меня тоже забыл, не пускал долго, требовал авторизироваться, а когда я сказала, что уже, сообщил, что потерялись мои куки. Кто такие куки я не знаю, потому просто перезагрузила комп.

Сено это растреклятое в этом году меня совсем доканало. Дождь постоянно, ни привезти, ни поворошить, ни сгрести. Сказала козам, что всех нафиг перережу. Но потом, естественно,  передумала. Сеновал уже практически забит, и еще тонну должны привезти. Отавное. Потому как первый укос погнил. Нескучный такой годик выдался.

Кстати, на липе пчел практически не было. Шмелики, одиночные дикие, а медоносных вооще нет, от слова совсем. Прикиньте, сколько меда даром пропало - у меня восемь здоровенных лип под хатой. Теплая зимовка, много семей погибло. И в прошлом году, говорят, пожары многим пасекам пошкодили.  Но я пчел боюсь, потому пасека - не мое.

Мне птичьих радостей хватает.
Вот уже и липа отцвела,
Утята из первой партии уже подросли, полагаю, недели через две начну забивать. Индюшку, что их вырастила, индюк Эммануил ( в просторечьи Моня) долго уговаривал бросить детей, жестами показывая,что его зовут Хуан.

Вот уже и липа отцвела,
Хуан он, кстати, не очень: в этом году из 18 яиц под каждой индюшкой вышло двое-трое-четверо. Так что будем прощаться с Моней. Но индюшка поверила, мы, женщины, такие наивные. Выскочила, погуляла и пропала через примерно недельку. Совсем. Я уже решила, что ее собаки бродячие утянули. Но нет. Сидит в зарослях хмеля возле септика, откачивала и обнаружила. Что уж там насидит, неизвестно. Но вот такая хорошая мать. Она и в прошлом году утят отлично вывела. Оставлю ее непременно.

Индюшки вообще отличные наседки и заботливые матери. В норме. Но бывают и отклонения. Этим летом  отклоненные пошли косяками.
Вот уже и липа отцвела,
Психопатическая молодая индюшка, которой я при посадке на гнездо умудрилась вывихнуть крыло ( вправила, вправила, не беспокойтесь), иначе она бы мне вынула глаза, довольно спокойно вывела утят. У меня есть дурацкая привычка не вынимать подкладное яйцо,в  результате вот - на первом плане утенок покрупнее. По имени Флойд, как иначе. Он целую неделю ждал, пока вылупятся остальные, с криками бегая у меня по кухне. Скучно ему было, а когда я подсадила его к индюшатам - начал дергать их за хвосты и всячески издеваться. Флойд, чё.
Я еле дождалась этих утят, хотела расслабиться, но не тут-то было, психопатическая индюшка все время беспокоилась и топтала утят, одного насмерть задавила. Пришлось ее вышибить  и подсадить к утятам другую, которая высиживала индюшат. И вывела четверых (из 18). Не Хуан, ой, не Хуан наш Моня. Вот она как раз и попала на фото.

Ладно. Индюшат в кухню, ждем следующих. Следующих случилось четверо. Объединила, подсадила к мамке. И снова облом - не принимает. И не просто не принимает, а бьет и щипает. Патологическая. Забираем индюшат, индюшку - геть.
Две сидели на куриных яйцах, одна вывела пятерых ( петух боец-молодец, кстати, это так сидела), я ее решила к индюшатам подсадить, а цыплят объединить со следующими. Но нет. Плевать она хотела на тех индюшат. Но эта просто старая, видимо, какое-то заболевание, у меня так в прошлом году было. Не хотела сидеть, дорезала - и правда, все внутри в опухоли.

Потом вспомнила, что у меня под крыльцом сидит ещё одна индюшка. Она в прошлом году никого не вывела, в этом долго не неслась, я уже приготовилась ее зарезать, но она нанесла (видимо) яиц под крыльцом и там же села. Ну, я на нее не надеялась, потому даже ен стала сажать ее в другое место. Сидишь и сиди, все равно толку нет. Но есть! Слышу, под крыльцом пищат. А , надо вам сказать, я гораздо корпуснее индюшки. И влезть под крыльцо высотой 80 см мне затруднительно. Но надо, значит надо. Влезла. Пятеро индюшат. Забрала, посадила в будку, добавила четверых. Трое стались на мне. Великоваты уже, побоялась их добавить. Хотя, возможно, была неправа. Ничего, у меня ещё штук девять разновозрастных сами живут в будочке, уже морды краснеют. Сделаю им быстренько ( или не очень) новую кшичку и всех в кучу посажу.
Вот уже и липа отцвела,
Но это ещё не все.

Я ж кур решила поменять. А менять не на кого - восемь цыпенят под курой и пять самостоятельных. Все. Вторая индюшка нифига не вывела. Но я не сдалась, конечно, поехала прикупила ещё мелких и выдала последней неудачливой индюшке

Вот уже и липа отцвела,
Потом подумала-подумала, и прикупила ещё 20. Ну,чтобы два раза не вставать. Этих таскаю туда-сюда, на ночь в коробочку, днем в будочку из оконных рам, которые мне презентовала одна очень хорошая девочка.

Вот уже и липа отцвела,
Куриные детки уже подросли, сидят красивенько в клетке. А недели две назад повадились вылезать. Только загоню, снова лезут. Просто напасть какая-то. Обычно черные вылезали, а тут и беленький выскочил. Бегает вокруг клетки, радуется. А я как раз курам несла помои. Налью, думаю, потом поймаю убегайца. Не успела подумать, как котик Костян, единственный выживший в моем кошачьем Ухане, правда, потеряв от вируса один глазик, этот меховой подпиндосник с криком (предположительно) Black Lives Matter схватил единственного моего беленького цыпленка и потащил в малину.
Вот уже и липа отцвела,
Понятно, что я бросила те помои и понеслась за котом с криком. За мной индюшка, которая уток водила, онажежмать, и две мускусные утки. Орали мы все четверо примерно одно и то же. Ну,я  так думаю. Малину мою с весны озверевшие козлы слегка попортили, потому я не сильно ее полола, прямо скажу, и котику удалось спрятаться в траве. Попрощалась я с цыпленком мысленно. Занесла помои, иду назад - вижу: Костян выходит из малины с разочарованной мордой. Думаю, сбежал цыпленок. Пошла искать - и нашла. Беленький же. Перекисью ранки на спине обработала, и вот он - живой и здоровенький. Или она. Пока не знаю.

Мускусные утки пока никого не водят и не садятся. Ну, почти. У одной, похоже, крысы птенцов вытаскали. Даром мои коты на лето уходят, они бы крыс погоняли. Одна из молодых села, но не очень удачно и яиц маловато, я бы сказала. И ещё одна выходила из-под крыльца с загадочным лицом. Видимо, там несется. Ну и ладно, я ее отметила. Остальных порежу. Если успею. Все равно надо их менять.

А индюшек, которые показали себя плохими мамками, буду знищать. Нам такие нафиг не нужны.  Имела неосторожность завести детей, изволь их растить. Иначе как? Иначе под нож, шоп не портила генофонд.

Ну, с птицами , похоже, все. Продавали птенцов цесарки, но я наступила на горло собственной песне и не купила. Ходит парка, и пусть ходит. Индюков тяжелых кроссов не купила тоже, потому как ждала, когда индюшки выведут, чтобы подсадить. А их, оказывается, продают только до июня. Ну и ладно. Все не успеешь.

И так дел - не переделать. Ещё и дровник валиться стал. Весь график работ мне поломает, но без дров никак. Что-нибудь придумаю, до зимы еще далеко. Ну, или не очень близко)

Жизнь прекрасна и удивительна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот полностью согласна с данной статьей. Многие знакомые, которых я уважала, очень неприятно удивили меня своей реакцией на арест  Саши Лапшина (puerrtto).  Они в, основном, говорили: "Так ему и надо, допрыгался. Не, мы не будем никак помогать его спасению из тюрьмы. Даже ...
Как быстротечно время. Вроде бы совсем недавно, мы восторгались первыми красками осени. Но питерская осень наступает так стремительно, что это уже очень большой срок. И, пока еще есть чем полюбоваться, я предлагаю вам пройтись по этим прекрасным местам. Посмотрите, как все поме ...
 Интернет-конференция    4 августа, в 22:00 по Москве будет интернет-конференция по теме: твердость, несгибаемость, неуязвимость. Вадим Шлахтер расскажет о специальных упражнениях, которые помогают развить эти качества. Напоминаем, что записи ...
泼水节 1978 乔十光 ...
Фобии — настойчивые страхи, которые в той или иной степени мешают людям жить. И конечно, страдают ими не только обычные граждане, но и известные политики Наполеон и лошади Один из самых великих исторических персонажей, покоритель Европы, Наполеон Бонапарт боялся, чего бы вы думали? — ...