Вот оно - Отечество мое!

топ 100 блогов wapkin16.10.2010  
Вот оно - Отечество мое!
 Когда я читаю отчеты об израсходованных  средствах на "подъем патриотизма" в среде молодежи, как из федерального бюджета, так и из регионального, мне только и остается восклицать: Ё-мое...

А дальше, как в стишке опубликованном "комсомолкой" ещё в 2005г., "вот они простые наши утки...", вспоминая про пиар-компании проводимые всякими Василиями Якименко и К(омпания), или нашим губернатором Сергеем Морозовым и А(ппарат).

Пожалуй, только находясь в нетрезвом состоянии и при неадекватном восприятии окружающего мира, можно рассчитывать, что подобные программы, принесут хоть какой-о успех. Тут начиная с "Селигера" и "нашисткой философии", сводящейся к тюремной концепции: "Тут кто кого переживет, тот и докажет, что был прав, когда припрут!". Так сказать, теория Дарвина в действии,   выживет тот кто лучше умеет приспособится к изменяющимся условиям. И у наших политиков от партии власти, адептов которой даже Владимир Путин упрекает в том, что они слишком много воруют, идеология меняется как фазы луны, ещё вчера кричали про свой консерватизм, теперь возглавили броуновское движение "Россия, вперед!". Броуновское оно от того, что никто не понимает, куда это вперед? И вообще, куда мы движемся? И чему призываем молодежь - будущее нашей страны?

Все эти танцем с бубном, с вставкой в "песню чукчей" словечек модернизация, инновации, нанотехнологии - собственно говоря ничего абсолютно не дает, ни уму, ни сердцу.

Нет, безусловно, иногда просветление в мозгах бывает, к примеру, у тех же нашистов: когда они расклеивая стикеры, в пылу борьбы с тонировкой автомобилей, внезапно обнаружили, что самое большое количество нарушителей федерального закона о тонировке, находится перед зданиями госдумы, совета федерации, здания правительства на старой площади, перед прокуратурами, и министерством и подразделениями МВД. И таким образом выявили тех, кому откровенно наплевать на законы, которые они сами же вносят и принимают. Оказывается, у нас достаточно много людей, во власти, которые ставят себя вне закона, гораздо больше, чем их находится в тюрьмах  и колониях. При этом, если попытаться протестовать и называть вещи своими именами, то больше шансов попасть в тюрьму, чем депутатом в госдуму, или чиновником в министерство.

И солидные суммы тратятся на то, что бы радикальной молодежи внушить мысль о том, что нужно быть патриотом своей страны. Но, при этом, совершенно никто неспособен объяснить, что значит в современной России - быть патриотом?  
Нет, в принципе, какие-то бредовые идеи есть, вроде порожденной селигерской концепции: "Не объедай Путина", или "Путин - наше всё!!!" - но, это не патриотизм, а насаждение культа личности. При этом, в подобном преступлении века, активно участвует и РПЦ, забыв о христианской заповеди "не сотвори себе кумира", правда даже священнослужителей иногда оторопь берет, как например от предложения угоревших ученых, заявивших, что Владимир Путин, тушил леса на самолете-амбиции, чуть ли не святой водой, и пожелавших причислить премьера к лику святых при жизни, со ссылкой на расцветающие на пожарище цветах. 
Тут даже высшие клирики, вынуждены были осторожно заметить,  что все не так-то просто в истории.

В целом, замечу, что меня расстраивают не столько власти, совершающие осознанные или неосознанные ошибки, а те прозелиты новых кумиров, которые настаивают на непогрешимости и безошибочности решений высших руководителей. Ошибки же, это на самом деле не так уж и плохо, на ошибках учатся, ошибки дают возможность развития и движения вперед. В природе, ошибки называются мутациями, и без них, эволюция остановилась бы на уровне амеб. Но, нужно уметь признавать ошибки, учится вести полемику с оппонентами, при этом избегать догм. 

И было бы очень кстати, сформировать понимание, что такое патриотизм, в современных реалиях, поскольку правители приходят и уходят, меняются люди и эпохи, меняются ценности, мораль и нравственность. И не нужно подменять понятие лояльность к власти, способность быть приспособленцем, на хорошее слово - патриотизм. Поскольку человеческая подлость, не имеет ничего общего с патриотизмом. 

А пока, нет единого понимания, что такое патриотизм, понесенные расходы - деньги выброшенные на ветер массовиками-затейниками. Да, и ещё пожелание СМИ: "Поменьше всяких "уток", особенно на тему патриотизма!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает, что меня посещают гениальные мысли. В основном, это происходит следующим образом: иду куда-нибудь, например в театры или балеты, высплюсь там хорошенько под музычку, а затем неожиданно кааак проснусь прям посредине перфоманса. И мир этот ...
Из январского дневника 2023. Байкал обычно затягивается льдом к Крещению, а нынче немного раньше начался процесс. Несколько раз у берега становился и ломался лёд, но штормов не было, значит, нет и больших торосов. Замерзает озеро белой равниной, закрывая последние полыньи с тихой ...
У нас в детсаду был мальчик, который всех спрашивал, готовы ли они за сто рублей залезть в кучу говна. Если опрашиваемый не соглашался, мальчик повышал ставку до двухсот, трёхсот рублей и так далее, и просил хорошо подумать. Нет, мальчика звали не Олег Тиньков, но тоже был тот ещё жук. ...
...
Вплоть до поворота на трассу Ростов-Харьков в поселке Красный Луч, мир и спокойствие царили в мире. Насколько нам было известно, большинство корреспондентов и журналистов сосредоточили свое внимание на западном и северном рубежах Дебальцевского котла, ведя репортажи с западных окраин Деб ...