Вот наконец-то! Вот это жиииииизнь!

топ 100 блогов slesar_psy10.01.2014 Статья касается всех, наверное, без исключения басистов. А так же, зная не понаслышке о дремучей несознательности этого тёмного элемента - статья касается их коллег, барабанщиков, гитаристов и остальных участников музыкальных коллективов. Сабж так же заинтересует клавишников и уж тем более тёрнтэйблистов и диджеев.

Вот наконец-то! Вот это жиииииизнь!


http://m.vk.com/away?to=http%3A%2F%2Fyoutu.be%2FS39wybfobCU

Великолепный новогодний подарок сделали мне волшебники из SHIFT_LINE: новую версию их мегакрутого лампового преампа OLYMPIC markII.
Прошу сразу простить мне изобилие комплиментов и превосходных степеней, но примите на веру - это не просто "мимимишечки", это всего лишь настоящий мужской восторг по делу.
Я постараюсь быть кратким, более подробные технические сведения можно подчерпнуть из только что выложенного на сайт мануала (на русском! естественно).

Для начала маленький и простой ликбез, для тех, кто не в курсе, но прочитать и всё понять очень хочет - что такое преамп? (предварительный усилитель): это та часть гитарного(басового) усилителя(комбо), которая идёт первой и занимается "прокачкой" сигнала, приходящего от инструмента, его мощью и окраской. Далее идёт "просто" усилитель, который "просто" усиляет то, что к нему пришло из "преда".

Преампы в усилителях и комбах на реп-точках и концертных площадках в 80% случаев - убитые, т.к. провернуть это убийство - задача небольшого ума, а оно есть у каждого по номиналу. И, следовательно, звучать приходится так, как диктует тебе история нелёгкой жизни общественного прибора.

Но! Владельцы собственных преампов знать ничего не желают про возможности "клубных" комбов и кабинетов, такой дальновидный басист за счёт персонального прибора всегда имеет ТОТ звук, который он ПРЕДПОЧИТАЕТ и возит его с собой. Однако преамп преампу рознь, с рэковыми ламповыми приборами особо не побегаешь (всякий музыкант знает, что такое таскать своё добро на себе), а маленькие напольные зачастую только называются преампами, на деле же являясь только эмуляторами. Разница существенная.

И вот SHIFT_LINE сделали настоящий ламповый преамп, размером - обычный напольный прибор. Т.е. иметь шикарный, не просто тёплый, а даже горячий ламповый звук теперь можно без дополнительного кейса, положив его в "нотный" карман басового чехла, а то и в просторный карман зимней куртки. Зависть самому себе и радость масштабов нескромных.

Звук OLYMPIC'a действительно шикарный. Я не знаю ни одного человека, оставшегося равнодушным, а протестировать старую версию я предлагал всем: басистам, диджеям, тёрнтэйблистам, клавишникам. Звукорежиссёры от него тоже в восторге, кстати. И все как один поражаются "несоразмерности" корпуса и выдаваемого звука.

В новой версии парни не сильно поменяли его основные звуковые прелести, всё там и так прекрасно. Только переработали тракт, с целью снижения шумов (которых я и так особо не припомню). Главные плюхи там касаются общирнейших коммутационных возможностей. Быстренько, насколько это вообще возможно) пробежимся по ним:

Помимо обычного выхода, который мы втыкаем (обязательно!) в разрыв, дабы не спалить пред вашего или клубного комбика (читайте мануал!) имеются:

1) Балансный XLR выход - по сути у вас теперь и персональный DI-box, которые на площадках, зачастую, тоже не отличаются исправной работой. Наименее подверженный внешним помехам выход, способный передавать сигнал без потерь на большие расстояния. Имеется незаменимый в случае возникновения "земляной петли" переключатель GROUND LIFT, одним щелчком убирающий ненужный шум.
Отдельное спасибо скажут вам звукорежиссёры и товарищи по команде за то, что ручка MASTER не влияет на него: если вам вздумается "поддать жару" на сцене, в зале никто не услышит значительных перемен, из ушей слушателей не потечёт кровь, а звукорежиссер не внесёт ваше имя в расстрельный список. Тяжёлым опытом выстраданная опция, грех игнорировать такую возможность.
Так же этот выход идеален для работы со звуковой картой, хоть в студийных, хоть в домашних условиях.

2) 1/8" стерео выход на наушники, может использоваться как доп.выход на любой приёмник сигнала. Регулируется ручкой MASTER.

3) Вообще отрыв башки - есть разрыв! Т.е. всякие фуззы, перегрузы, дисторшны мы втыкаем ДО него, а разнообразные украшалочки - втыкаем в разрыв и украшаем уже прогретый сигнал. Разница опять существенная. Офигенная разница. Так же SEND может использоваться как ЕЩЁ ОДИН дополнительный выход. Итого имеем 4 выхода с разными характеристиками. Вообще фантастика.

Ещё не всё! В процессе разработки markII парни спросили меня о пожеланиях. Я тогда просто развёл руками, настолько прибор соответствовал моему ощущению правильного звука, что добавить мне было нечего. Однако вскоре сообразил, что не хило бы иметь дополнительный вход, AUX, чтоб без лишних приблуд и танцев с бубном воткнуть драм-машину или плеер или что там захочется воткнуть и играть себе под свою любимую или любимую свою группу, под бумканье лучшей в мире своей драм-машинки или под что там мы любим ещё играть? Да хоть под шум прибоя. И если надо - в наушниках, чтоб для домочадцев тоже оставаться любимыми :) Есть подозрение, что вполне можно воткнуть гитару товарища и репетировать вдвоём, сигнал на вторые наушники взять с XLR или SEND выхода через нехитрый переходник.

Трёхполосный эквалайзер, которого для основных задач более чем достаточно. Но если что - воткните в разрыв параметрический эквалайзер и с помощью него дорисуйте нюансы или избавьтесь от неприятных особенностей помещения. Кайф!

Переключатель BRIGHT, который сделает звук ощутимо ярче, в случае чего вытянет даже глухой инструмент или подсевшие струны.

Ручка GAIN. С помощью неё сделайте звук кристально чистым, либо подгрузите его и звучите как... как боги, елки-палки.

И весь этот многозадачный комбайн в корпусе того же размера, что и первая версия. Говорю же - волшебники. И что крайне радует и даже заставляет что-то типа гордиться - русская контора, питерские пацаны.

И помните! Вам теперь наплевать на состояние комбика в клубе или где бы там ни было. Ваш звук теперь остаётся только таким, каким хотите вы. И при этом звук охуенно взрослый. Я протестировал прибор на разного уровня площадках в России (а они у нас ой какого разного уровня) и в Англии три раза приходилось играть на совсем убитом басовом аппарате - OLYMPIC шикарно вывозил ситуацию.

Вывод. Если что-то сейчас и требует финансовых трат басиста, желающего звучать по-взрослому мощно и стабильно, не иметь проблем как коммутационных, так и "настроечных" - так это данный предмет статьи. Не прячьтесь за злыми перегрузами, не прихорашивайтесь хорусами и флэнжерами - всё это прекрасно, но стократ круче работает в связке с этим мега-монстром в шкуре тушканчика. Я хочу сказать, что после прочтения этой статьи первое, что следует купить - это OLYMPIC markII и все вам скажут спасибо: парни из группы, звукорежиссёры, слушатели. Да сами себе спасибо скажете. И не раз. А если ваш, гитаристы и барабанщики и прочие, если ваш басист по каким-то причинам так и не понял этого (мы, басисты, здорово умеем включить сказочно тупого) - сделайте всё для того, чтоб у него это появилось. Доносите до сознания, угрожайте, бейте, морите голодом. Или например скиньтесь всей группой (цена, для своего класса, просто фигня - 9000 рублей), купите, а за долги заберите этого олуха небесного в счастливое рабство, он теперь того стоит. И начинайте уже звучать как пацаны-ваще-ребята.



Все технические подробности, подробная инструкция, вопросы-ответы и гарантийные обязательства (!) по ссылке http://www.shift-line.com/card.php?device=60

Приятной жизни вам, друзья-товарищи! С Наступающим Новым Эпохом!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорим о последних освобождениях из параллельного мира. Да, мир стал настолько многополярен, что его одного не хватает на всех. Потому страны "Оси Зла" или как их принято называть "коллективный Запад" организовали, совместно со своим вассалом Украиной, отдельный параллельный, ...
Девять мифов о «возвращении» Крыма Согласно уверениям российской пропаганды, Крым законно и мирно «отделился» от Украины после «переворота» на Майдане и прихода к власти «фашистской хунты». Однако в этой схеме не нашлось места самой России и ее действиям весной 2014 года. Анализ ...
Украинская информационно-консалтинговая компания «Defense Express» опубликовала фотографии первых серийных машин украинского берегового подвижного противокорабельного ракетного комплекса РК-360МЦ «Нептун», выполненные на избранном штатным для этого комплекса автомобильном шасси Tatra ...
                                     hype me доброе утро! у меня неделя очень раннего пробуждения, а ещё сны снятся какие-то сумасшедшие. сейчас все ...
Шпроты на поджаренном ржаном хлебе лимон яйца майонез зелень (по ...