рейтинг блогов

Вот и Дарье год!

топ 100 блогов elbrinn25.07.2013 (Я начинала писать этот пост в два часа ночи 24 июля, но профилактика в жж мне все карты спутала. Поэтому я заканчиваю уже вот, днем и наверное даже вечером, не переделывая начало - оно мне нравится))
24 июля 2012 года в это самое время я доигрывала в King's Bounty, спорила с кем-то в комментариях и спешно пыталась понять, надо ли мне прямо сейчас ехать в роддом. Я еще даже не знала, кто там у меня - мальчик или девочка, потому что узи показывали разное. Мне даже страшно не было: 24 июля у меня стояло в карте как предполагаемая дата родов, а я свято верила, что такие процессы по расписанию идти не могут.
Могут.
В тот день я поспала суммарно часа четыре, и два из них - уже под наркозом. Ну и вообще приключение было то еще)
24 июля в 16-55 в Перинатальном центре города Воронежа родилась моя Дарья)
А сегодня ей пошли года!

Вот и Дарье год! IMG_2085

Наверное, сейчас самое время для каких-нибудь итогов, верно?
Так вот, это был лучший год в моей жизни. Самый лучший. Ничто и никто мне такого счастья не приносили, как эта мелкая, веселая, круглая и шкодная девочка. Дарья-медведарья, пшоночка, копишончик, Дария П'Шони, котан, утеныш мой.
Разумеется, есть и усталость, и монотонный труд, и постоянно рассеянное внимание. И иногда дочь ревет, не слушается и путает мои планы и пожелания. Но, кстати, я почему-то готовилась к несколько более худшему положению вещей. И была поражена, насколько незначительны все эти трудности по сравнению с теплой, живой и такой моей девочкой.

Вот и Дарье год! IMG_1040

Кстати, нет ни малейших сомнений, на кого она у нас похожа. На своего деда Андрея Николаевича, отца моего Андрея. Он погиб за три месяца до рождения Дарьи, будучи уверенным, что ждем мы все-таки мальчика. Мы с ним спорили даже, кто будет, и после первого узи он очень радовался, что я проспорила - я сразу была за девочку, когда все только гадали еще...
В общем, мне очень жаль, что они так и не познакомились. Наверняка Андрею Николаевичу было бы занятно посмотреть, как это так его скопировали в виде маленькой девочки.
Конечно, мы его очень часто вспоминаем.

Безимени-1

Про умения: сама отлично стоит. Может пройти несколько шагов от опоры до меня/папы, но системы нет пока, поэтому не считается, что ходит. Все еще постоянно прогнозируют "ну, вот на днях пойдет", я не устаю отвечать "когда надо, тогда пойдет". Вообще дети отлично учат не форсировать, да. Но первые босоножочки я ей уже укупила, и мы ходим в них гулять - я и Дарья за руку, которую она боится отпускать.
Самое прекрасное и впечатляющее меня умение - внезапно сама научилась правильно, попою вперед, слезать с кровати. Вот это правда было важно и необходимо, большое Дарье спасибо - мне стало куда спокойнее.
Умеет звать маму и папу, просить и давать вещи, целовать людей в щеку) И даже шутить, но мы ее пока не очень понимаем из-за отсутствия внятной речи)

Вот и Дарье год! IMG_1426

Меня восхищают вообще проявления самостоятельности в этой мелкой девочке. Сейчас снова заведу шарманку про "год назад ее еще не было": так вот, год назад ее еще не было! Вернее, совсем немножечко она была, лежала в странной прозрачной каталке, моргала и иногда голосила, а сейчас оп такая, ходит, ползает, требует, поильник, в конце-концов, берет да и пьет! Сама!
Космос.

Вот и Дарье год! IMG_1470

Ах да, ввиду возросшей самостоятельности был еще подвиг: ободрала носишко. Поднялась возле коляски, коляска поехала, Дарья рухнула и обо что-то нос стесала. Так что почти весь двенадцатый месяц девочка имела весьма залихватский вид.

Вот и Дарье год! IMG_1503

Наверное, заметно, что я не пишу про вес-рост? Это мы в поликлинике просто не были еще. Потом, возможно, добавлю - но, судя по шмоткам, за месяц Дарья подросла. По своей усталости я не могу ничего определить, так как нагрузка вырастает постепенно, а носить в слинге я ее планирую до школы и практикуюсь каждый день. В общем, не тяжело мне совсем)
Жизнеописание Дарьи было бы неполным, если б я ничего не рассказала про еду.
Дочка сейчас вообще из тех, кто любит повеселиться, особенно поесть. Я уж готова была потревожиться, но потом просекла, что выпрашиваются даже несъедобные вещи и это просто развлеченье, да.
Рацион выглядит так: творог/фруктовое пюре/фрукт на погрызть на завтрак, мой обед кусочиками на обед, овощи/мясо/фрукты на ужин. В перерывах перекусывает овощами/фруктами, очень любит хлебные сухарики и ковыряться в мюсли. Пьет сок или компот. ГВ осталось вокруг снов, и (обоже, у меня вот-вот отберут мамский партбилет) я понемногу начинаю его сворачивать.
Срочно, срочно разбавить фоточкой с детской площадки!

Безимени-3

А, еще напишу про режим! Это ведь все важно тоже, но я вечно забываю об этом рассказать, и вот, например, уже с трудом вспоминаю первые месяцы.
Сейчас Дарья спит дважды в день: первый раз - часа через два после пробуждения утром, второй - часа через 4-5 после пробуждения от первого сна. Длительность дневного сна - от 30 минут до 2 часов, по-прежнему непредсказуемо, по-прежнему лучше уж мне от нее не отходить, хотя пробовать уже можно. Среднее время первого пробуждения - 8-00. Уход на ночной сон - в районе 22-00.
Таким образом, день, как правило, делится на три цикла:
- в первом мы встаем, слушаем музыку, завтракаем, убираем немного квартиры, если получается. Потом засыпаем, как правило, обе, потому что во время ночного Дарьиного сна я вечно что-нибудь делаю.
- во втором мы собираемся и идем гулять. По городу, по площадкам, как повезет)
- в третьем к нам присоединяется Бро и мы или идем гулять все втроем, или разделяемся - Андрей гуляет с Дарьей с обязательным заходом к бабушке, а я опять-таки убираю.
Вообще чем старше дочь, тем больше времени я провожу за раскладыванием вещей по местам. Раньше надо было только за собой (а я безалаберная), а теперь нас двое. Ну ладно...
Вот и Дарье год! IMG_1128

И, чтобы наша жизнь не превращалась в день сурка, мы постоянно находим себе разнообразные (разумные и упорядоченные) приключения. То есть - недалеко путешествуем, ходим в гости и на слинговстречи, социализируемся, в общем. Каждый раз мне крайне лень оторвать себя от компа и куда-то выбраться, но никогда еще не жалела - такого количества общения у меня без ребенка не было) Ну и когда четыре дня из пяти бегаешь по каким-то делам, то начинаешь очень ценить свободный и овощной пятый.

Про путешествия начну (я предупреждала, что пост будет неприлично огромен и, возможно, не один).
В конце июня совсем ненадолго ездили в Панково на дачу ко второй бабушке Андрея, знакомить Дарью. Поснимать почти не удалось - яркое солнце, мало времени, плохому танцору все мешало. Но какое же это крутое место! Ближайшая хоть сколько-нибудь оживленная дорога (то есть асфальтовая с редкими машинами) километрах в десяти от дома, тишина, мало домов и много разнотравья. Мне все-таки очень не хватает тишины, деревни или ночевок в лесу, и там я остро это почувствовала.
А Дарья все проспала.

Вот и Дарье год! IMG_1116

Потом совсем ненадолго, одним днем ездили в Дивногорье с Вот и Дарье год! sandra_dey и ее мужем. В пещеры не лазили, погуляли по экскурсионному маршруту, попали под дождь и заточили по бутерброду на руинах маяцкой крепости.
Хочу в пещеры, да.

Вот и Дарье год! IMG_1139

Вот и Дарье год! IMG_1148

И, конечно, Стрелица была - несколько раз. Нам удивительно везло на дожди, но мне это, кстати, даже нравится - приключения и не жарко)

Вот и Дарье год! IMG_1617
Безимени-5
Вот и Дарье год! IMG_1962

И про социализацию и тусование с другими детишками тоже пара снимков)
Развиртуализировались окончательно с Милорадом и Вот и Дарье год! anvorda_skello соответственно. Дети предались обмену поильниками и игрищам с моим кошельком (он, кстати, вместе с пачкой дисконтных карт стал любимой игрушкой месяца, а деньги я опять мятыми в карманах ношу).

Вот и Дарье год! IMG_1433-2

Погуляли с Лерой и двумя ее мальчишками, младший из которых, кстати, почти точь-в-точь ровесник Дарьи: Платону год исполняется 25 июля. Посмотрели на паровозики и потусили в песке. Снова фотографировала, чем старше Дарья - тем мне сложнее это делать, увы.

Вот и Дарье год! IMG_1504

Внезапно обрели удачное фото меня со слинговстречи. Дела на этом фронте идут с успехом, хоть и переменным: на одной из встреч было шесть мам с детьми, и это оказалось очень весело (кстати, хитом снова стал мой кошелек).

Вот и Дарье год! IMG_1554

И еще вот Ирина и Саша к нам в гости заходили. Девчонки немного пытались драться, и я растерялась, если честно. Надо подумать, что делать в таких ситуациях. Зато Саша научила Дарью собирать пирамидку наконец-то) От меня дочка этот навык воспринять не хотела, а от близкого по возрасту малыша - пожалуйста!

Вот и Дарье год! IMG_1985

И последнее! Я уж было полна решимости выложить это отдельным постом, но невозможно ждать!
Дарья участвует в нашем семейном помешательстве на Mass Effect - она рисует Жнецов. И это первое, что она рисует: детский планшетик пользуется успехом.
Reapers, ha? И не говорите, что вас не предупреждали.

Безимени-4

Вот и Дарье год! IMG_1771

А теперь все, ежемесячных постов, наверное, не будет) Но записывать многое о Дарье я, надеюсь, не перестану.
Вот вырастет она большая, совсем-совсем, а я буду перечитывать и ронять скупую слезу о том, какая она была ма-ле-вень-ка-я. И как мне с нею чудесно - надеюсь, дальше так и будет, несмотря на всякие там неизбежные сложности.
Ведь я ее больше всех на свете люблю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Партия "Единая Россия" весьма болезненно отреагировала на события на Манежной площади и возле торгового центра "Европейский" в Москве. На вчерашнем заседании государственно-патриотического клуба партии были представлены две программы, ...
Собирал вот материалы для большого поста про моду в СССР и понял, что зимние шапки заслуживают отдельного рассказа) В наших широтах такая шапка это  необходимый атрибут зимнего гардероба, а в СССР этот атрибут, к тому же, превратился в показатель определенной зажиточности и ...
Сэмюэл Пипс «Дневник 1660—1669гг." "Несколько раз в Тауэр — по делам новобранцев; последний раз — в двенадцать ночи, когда их сажали на корабли. Но, Боже, как же плакали бедные женщины! Тяжко было наблюдать за тем, как трудолюбивых, толковых мужчин отрывают от жен и детей и, без всякого ...
Администрация Красноярского края решила бороться с наркоманией шокирующей социальной рекламой . По заказу чиновников были сняты 12 видеороликов, в которых подростки едят экскременты, занимаются анальным сексом и рассматривают фотографии ...
Эрдоган пользовался во время выборов поддержкой 50% населения. Похоже, что терпение у второй половины лопнуло. Несколько дней широких выступлений против ...