ВОТ ЧТО В ИТОГЕ БУДЕТ НА ОТКРЫТИИ ЭРАРТЫ

топ 100 блогов denisrubin28.09.2010События

ВЕЧЕРНЕЕ ОТКРЫТИЕ МУЗЕЯ.

Несколько слов о том, что ждет гостей Эрарты
на ее торжественном открытии в 19-00 30 сентября.


Начнется все с праздничного Шествия Художников по парадной зеленой дорожке на улице перед музеем. Редкий случай, когда публика может воочию познакомиться с тружениками и гениями изобразительных искусств, которые обычно скрываются в тени своих полотен.
Ведут шествие, да, собственно, и весь праздник – Александр Малич (теле- и радиоведущий) и Ирина Рахманова (актриса театра и кино).
В преддверии художественного марш-броска на улице свой концерт даст Алексей Айги и Ансамбль 4.33. Уникальный московский композитор, написавший музыку к самым заметным отечественным фильмам. Его музыка эмоциональна, изысканна, изобретательна и тонка. Именно поэтому он является желанным гостем самых разнообразных событий – от открытия Международного Московского Кинофестиваля и Концерта в День города на Дворцовой площади до открытия Эрарты.
Шествие художников в ходе праздника перерастет в уникальное действие – а именно Открытую съемку видеоклипа, в котором артисты выступят в крайне неожиданном для себя и для всех амплуа. Открытая съемка подразумевает ее общедоступность. Любой может стать не только зрителем происходящего, но и непосредственным его участником.
По окончании съемки посетители открытия первыми увидят новую большую выставку музея – коллекцию работ Петра Горбаня.

Разумеется, главное событие вечера – это возможность свободно познакомиться со всей коллекцией музея. И если что-то понравится особенно, лично выразить свою признательность автору работы.
Но помимо коллекции гостей праздника ждет еще множество сюрпризов разной степени приятности, полезности и интересности.
Музейная часть Эрарты наполнится ожившими персонажами выставленных картин. Присутствие этих персонажей сгустит и усугубит общую атмосферу музея. Однако при этом не помешает желающим просто насладиться созерцанием экспозиции.
В противовес созерцательной музейной части, в галерейном отделе будет царить праздничное оживление, благодаря обилию событий культурного, контркультурно и субкультурного толка.
На первом этаже Галерей будет музыка, самая актуальная на данный момент.
Молодые, но уже имеющие основательную и изысканную аудиторию SURTSEY SOUNDS играют эстетскую и чувственную инструментальную музыку, соединяя воедино электронику, традиционное роковые и академические струнные инструменты. Их музыка воспринимается как саундтрэк к неснятому арт-хаусному фильму. Именно поэтому, наверное, ансамбль открывал в Петербург выступление знаменитых исландцев Mum. И именно поэтому они кажутся нам уместными на открытии музея современного искусства.
Их сменит одна из самых популярных музыкальных коллабораций Петербурга – UNIQUETUNES. Это будет практически первый концерт ансамбля в городе после месячного турне по Европе. Музыканты играют мощную и небанальную смесь джаза, электроники, downtempo и множества других стилей так называемой умной электронной музыки. Артисты не ограничиваются концертными рамками. Их недавний проект – участие в мультимедийном спектакле Джулиано Ди Капуа «Медея» - в качестве support-бэнда. Поместив их в пространство современного музея, мы рассчитываем на очередной творчески непредсказуемый результат.

Завершит программу концертной зоны выступление совсем уже уникального музыканта из Украины YOUNNAT. По собственному определению, YOUNNAT исполняет «биоэлектронику». Но не столь важен стиль его музыки, сколь манера и способ ее исполнения. В качестве подручных средств для звукоизвлечения музыкант использует практически все возможные приборы из набора юного компьютерщика или радиотехника. Инструментами ему служат штепсели и розетки, ТВ-антенны и лампочки, компьютерный джойстик и руль. И многое другое, что именно можно будет воочию убедиться непосредственно на его выступлении.

Однако музыкальная программа не исчерпывается только концертной зоной. Рядом с уютным европейским кафе музея за белым роялем будет руководить общей атмосферой один из самых интересных петербургских пианистов Юрий Гомберг-Соболев.
А в соседнем зале свой концерт даст ВОЛКОВ-ТРИО. Наверное, лучший джазовый проект России. Джаз современного качества, ритмичный, изобретательный и умный, исполненный с профессионализмом, любовью и юмором.

Еще один зал музея превратится в «Песенную поляну». Это место не столько коллективного прослушивания музыки, сколько место объединения. Главный принцип поляны – на ней все желающие вместе с музыкантами могут сообща распевать любимые и знакомые, практически уже народные песни. В деле коллективизации будут помогать музыканты группы «Сегодняночью». С ними можно будет спеть не только их песни, но и практически любые золотые рок-стандарты – от Beatles и Rolling Stones до The Doors и Velvet Underground.

На открытие Эрарты мы стараемся представить как можно больше видов современного искусства. Поэтому кроме царящей здесь по праву и определению живописи, кроме представленной выше музыки, на открытии будут события и иного толка.
На втором этаже Галерей будет создано пространство для своеобразного театрального марафона. В этом пространстве в режиме нон-стопа будут представлены визуальные театры Петербурга. Те проекты, для которых в театральном действии на первый план выходит образ и эмоция, а не текст и интеллектуальный расчет. Кто-то назовет их действия перформансом, и по-своему будет прав. По крайней мере, в ответе на вопрос почему подобные события уместны на территории музея.
На этом же этаже зрители могут увидеть собранную специально для открытия выставку молодых художников под общим названием “I Love Picasso” и самостоятельно оценить насколько ощутимо молодежь наступает на пятки старой гвардии.
На четвертом этаже Галерей будет царить творческое объединение НОМ. Неискушенному зрителю, оно известно более, как музыкальный коллектив. Однако на открытии НОМ предстанет в менее обычном для себя амплуа. Коллектив представит литературно-драматическую композицию с элементами хоррора и соцреализма. И со многими другими элементами. С Эрартой группу НОМ связывает еще одна неочевидная, но прочная связь – их боевой товарищ и соратник Николай Копейкин живо представлен в музейной экспозиции. Копейкина не будет на празднике по причине творческого отпуска. Однако это свято-пустое место заполнит специальный гость из Москвы – художник, концептуалист, комик-авантюрист, арт-директор модного журнала и лидер модного музыкального ансамбля, ПАХОМ. В свойственной ему манере стэнд-ап-экстрима он прочтет всем желающим лекцию о вреде современного искусства. Обещает быть страшно поучительно.
Пятый галерейный этаж отдан современным видео-технологиям. Помимо постоянной экспозиции, посвященной НЛО-проекторам, на этом этаже желающие смогут увидеть музейные полотна не на стенах, а буквально парящими в воздухе. Их можно будет не только рассмотреть, но и потрогать, и даже пройти сквозь них. Специально для этого мы монтируем здесь уникальный воздушный экран. Также здесь выступит единственный русский резидент знаменитого английского лэйбла Solid Steel – Mr. Armtone с непривычным для русского зрителя диджей-видео-сетом. При помощи традиционных виниловых пластинок Mr. Armtone управляет не только звуком, но и видеоизображением.
Еще один техногенный аттракцион ждет посетителей в фойе музея – эксклюзивный медиа-стол. В течение всего вечера более двадцати фотографов будут фиксировать все самые интересные моменты и события праздника. Любой желающий сможет воспользоваться медиа-столом, чтобы на его экране найти интересные кадры и отправить их на свой почтовый адрес прямо из эпицентра событий.
Помимо этого, в фойе музея в обычном режиме будут работать наши магазины, а журнал «Нестандарт» будут продавать еще и «нестандартными» методами. Также нестандартно будут функционировать лифты Эрарты. И в принципе в музее будет еще ряд нестандартных персонажей и событий. Но это те детали, которые не стоит раскрывать заранее.
И в качестве окончательного штриха к общей картине праздника – финальный розыгрыш очень красивого велосипеда от дизайнерской компании «Электра». Сам по себе этот велосипед является прекрасным арт-объектом. Даже не катаясь на нем, можно получать от него огромное эстетическое удовольствие. Велосипед «Электра» может выиграть любой из гостей праздника.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин признан виновным в неповиновении сотруднику милиции и организации несанкционированного митинга в защиту Химкинского леса на Старбеевском поле. Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе "Яблока", ...
...
Вдруг кому-то понадобится. :) Рекомендую питомник Svargas.ru Отличные заводчики. Отличные коты. :) "> ...
Искусство вьетнамского художника  Данг Ван Кан ( Dang Van Can) примечательно не только оригинальным замыслом и цветовым решением. Его земляки говорят о том, что он пишет потаенный Вьетнам, который недоступен взору туриста. Данг Ван Кан родился в 1957 году, с ...
Всю страшную правду о детях рассказывает детная тетенька - с юмором и ...