Восток - дело тонкое

топ 100 блогов vba_11.01.2015 Один неглупый и популярный человек, гражданин Израиля, недавно написал вот такой пост:

Наверняка среди мусульман найдутся такие, которые не готовы совершать теракты.
И такие, которые осуждают теракты, уже совершённые их единоверцами-террористами.
Беда в том, что я пока что не видел ни тех, ни других.
А видел только одну террористическую сволочь. Либо стреляющую в людей, либо оправдывающую эту бойню под разнообразными предлогами.
Жаль.

Первой реакцией может быть - ну что за чушь? Ислам авраамическая религия, ему почти полторы тысячи лет, и что, все эти века он сеял террор? Эту религию исповедует полтора миллиарда человек, где бы мы все были, если каждый пятый на земном шаре - террорист? А родители приятеля детства, какого-нибудь Равиля Гайнутдинова, ходившие в провинциальную мечеть, как их прадеды и прабабки, они что, "террористическая сволочь"?

Но тут вот какая тонкость.

К сожалению, очень часто человек переносит впечатления, полученные в ближайшем окружении, на весь мир. Девочка, выросшая в окружении отца-пьяницы и братьев хамов и садистов, уверена, что все мужчины - сволочи.

Когда я приезжаю в Израиль, мои тамошние друзья (не все, но многие) не устают рассказывать мне о бесконечных угрозах ("вот, видишь ту ямку - арабские друзья ракету прислали"), об антисемитском воспитании арабов вокруг Израиля, о терактах, о тупом нецивилизованном быдле, окружающем их развитую страну и желающем ее уничтожить.

И я вполне разделяю их тревоги.

Ну ладно я, я приехал и уехал. А они живут там постоянно, в постоянном напряжении, а главное - они без конца общаются друг с другом, там идеологически положительная обратная связь, и если ты будешь разводить "нет, ну надо с разбором подходить к этим самым арабам/мусульманам", тебя просто не поймут.

То же самое касается и живущих вне Израиля, но имеющих с израильтянами тесные связи - родственники, друзья, община и т.п. Они тоже видят всю проблему отношения к мусульманам сквозь призму Израиля, страны близких для них людей, страны, которая вынуждена себя постоянно защищать.

И вот здесь начинается полоса непонимания с остальным миром, который никак не желает соглашаться с тезисом "мусульманин = террорист". И здесь же часто возникают обиды - "как же так? мы являемся форпостом борьбы против нецивилизованной тьмы, нелюдей, мы вас же защищаем, а вы не хотите нам помогать! вот вас скоро на улицах резать начнут, взрывать, вы тогда прозреете... уже ведь начали, а вы так ничего и не поняли, толерасты хреновы".

Я приведу одну аналогию, для иллюстрации.

Для массы евреев 1945 года "немец" обозначало "нацист", "потенциальный убийца". И тех евреев вполне можно понять. Больше того, я сам знал случаи, когда спустя многие годы после окончания войны, некоторые евреи не соглашались приезжать в Германию, принципиально не слушали немецкую музыку, избегали контактов с немцами. "Я не могу слышать немецкую речь, меня всю трясет" - говорила одна женщина. Кто осудит этих людей? Однако евреи XXI века в массе вполне себе утратили эту германофобию, общаются с немцами, ездят в Германию и т.д. Общаются с этой нацией палачей как ни в чем ни бывало.

Вот дискуссия условного "израильтянина" с условным европейцем не тему мусульман аналогична дискуссии еврея 1945 года с евреем XXI века о немцах. Когда на все заявления, что немцы - совершенно нормальные чуваки, еврей 1945 года весьма аргументированно возразит:
- Кто их знает лучше, я или ты? А главное, раньше мы тоже думали, что эти гансы нормальные чуваки, тоже верили всем этим сказкам, типа "они же тоже люди". А они за несколько лет превратились в чистых зверей! И где гарантия, что завтра с каким-нибудь новым фюрером опять все не повторится? А то, что они там лепечут "да мы мирные люди" - Гитлер тоже вещал, что он оплот мира, за мир борется. Ага, страна мира, как же. Так что засунь свою толерастию себе в задницу и лучше подумай, как их всех нейтрализовать.

Вот так же и мне, близко знавшему многие десятки, если не сотни мусульман, от Татарии и Узбекистана до Франции, с которыми я и работал, и путешествовал, и соседствовал, и в страшном сне не сможет присниться, что они "террористическая сволочь". Но глупо было бы еврею XXI века убеждать еврея 1945 года, что немцы - обычный народ, не хуже и не лучше других.

Так какую же мораль можно вывести из всех этих рассуждений? Очень простую, но полезную. Надо постараться не переносить, говоря высоким штилем, парадигму своей мишпухи на мишпухи чужие. Не надо убеждать условного израильтянина (в широком смысле, человека, которому близки проблемы Израиля), что ислам ему ничем не грозит. Грозит, конечно, но дело не в самой религии мохнатой давности, а в том, что ислам стал знаменем антиизраильского объединения (не хочу вдаваться в обсуждения истинных моторов терроризма, это отдельная тема). И условные израильтяне сами лучше разберутся, кто им друг, а кто им враг. А с другой стороны, было бы хорошо не переносить свои ближневосточные исламофобии, скажем, на европейскую почву и не требовать организации всемирного антиисламского фронта. Даже с технической точки зрения никакие антиисламские фронты невозможны в принципе (как невозможно, скажем, запретить христианство на основании евангельского "не мир пришел Я принести, но меч"), а главное, тут в Европе мы уж сами разберемся, кто нам друг, а кто нам враг. И не надо говорить "вы просто не трогаете муслимов, потому что боитесь их". Как правило, соседу не хамят не потому что боятся получить от него за это в морду. Есть и другие причины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если в лондонском Сити с утра все на ходу пьют кофе из бумажных стаканчиков Старбакс, то в Севастополе они...................едят мороженное) ...
Тут наверняка таких людей много. Есть два гражданства российское (по рождению) и израильское. Я запуталась как правильно в таком случае заполнять из анкету? Я думала, как на картинке. Но как-то  странно, что оба своих гражданство я вношу как "другое" по отношению к России, которую ...
  Употреблять эти лакомства нужно согласно строгим правилам. В сети рассказали, какая скрытая опасность в том, чтобы есть арбузы и дыни после 7 часов вечера. Так, если брать в целом, то и арбуз, и дыня довольно полезны, так как эти летние фрукты обладают большим количеством ...
О медсёстрах, Флоренс Найтингейл – а также экологическом образовании Сегодня – Международный день медицинских сестёр… тема, прямо скажем, деликатная. С одной стороны – легко впасть в патетические рассуждения о самой милосердной профессии… (Кстати, «сестра милосердия» ...
... Основная причина убыли русских иноков заключается в их мобилизации на фронт. По аналогичной причине возросло число греков: на Афоне скрывалось множество дезертиров, выдававших себя за монахов. ... Русское правительство также включало Афон в сферу своих интересов, видя в нем форпост ...