Восстать от тяжелого сна

топ 100 блогов elelet01.01.2023 Уходит 2022 год. Для многих и многих людей он принес полнейший переворот в жизни, крушение иллюзий, надежд, мнимой веры в незыблемый жизненный уклад и порядок вещей в мире. Многим он принес настоящее горе и потери. Многим открыл глаза на происходящее. Многих сделал шовинистами. Многих фашистами. Со многих и многих людей он стремительно сорвал те благостные, доброжелательные и фальшивые личины, которыми они прикрывались все предыдущие годы, обнажив их настоящие рожи. Мы все вступаем в новый 2023 год измененными, обнаженными в нашей настоящей, истинной сути. И самое главное, что показал уходящий год на практике - как целые народы могут за очень короткий срок превратиться в кровожадное стадо, фанатично ненавидящее своих соседей по миру. То, о чем мы только читали в книгах, видели по фильмам, стало нашей реальностью. Тонкая грань отделяет человека от чудовища. Того чудовища, которое живет в каждом из нас, как бы лицемерно мы не открещивались от этого закона борьбы и единства противоположностей.

Сильнейшее впечатление на меня оказал в этом году один-единственный момент, словно выдернувший изнутри меня липкие руки внутреннего чудовища: съемка камеры на танке, снимавшей как дуло поворачивается, как встряхивается от очередного выстрела, как ищет мишень. Все показывалось на одном из тех мразотных ток-шоу, льющих заразу междоусобной ненависти в души своих зрителей. Я не могла оторваться от ирреальности увиденного, казалось, что вдруг попала в компьютерную игру. В которые никогда не играла, но именно такие кадры со стрелялками многократно видела в фильмах. Оскалившеся в людоедской радости рожи присутствующих на ток-шоу дополняли нереальность происходящего. В тот момент до меня отчетливо дошел смысл таких кадров: тотальнейшее погружение человека во мнимую иллюзорность реальности. Превращение в зрителя на арене, где происходят кровавые события, в которых ты, вроде бы, не принимаешь участие. Реальность-игра, где нажать на гашетку также легко, как выпить стакан воды. Где разметанные куски того, кто минуту назад дышал, говорил, ненавидел, любил - нарисованная картинка в твоем сознании. Он также нереален, как и остатки того, что было городом, по которому бродит танк, выискивая очередную мишень. И неважно, что картинка слишком реалистична. Ведь современная компьютерная графика создает полную иллюзию реального мира! Не бойся, это же только игра! И у тебя десяток жизней в запасе, не так ли? И твой противник - лишь нарисованный герой. Убить его, это как убить фантастического монстра. Монстры ведь не существуют в нашей реальности, а значит не должны жить. Для этого мы расчеловечим твоего противника, изуродуем информационно, эмоционально. Чтобы тебя не вводила в заблуждение его человеческая физиономия. И вот уже принять участие в этой безумной реальности-игре станет для тебя честью, наивысшим даром посвящения в ряды удостоившихся опробовать новую игрушку-стрелялку.
Новая реальность, как всемирное шоу "Бегущий человек", с орущими "убей их!" зрителями, нарисованными (или все же нет?) руинами городов, трупами людей (которые, наверняка же, просто имеют обличье людей, а на деле - монстры) и обзором окружающей реальности через камеру на бойце или танке. Жертвы же потом будут нежится на курорте, правда?

Безумная игра, размывающая сознание, уничтожающее эмпатию, оставляющее только все большую жажду кровавого зрелища, как некоего наркотика нового мирового порядка. Словно творения Нейросети: захватывает с первого беглого взгляда, но начнешь всматриваться - бездумное нагромождение бессмысленных образов, теней, лишенных формы, цветовых пятен. Творение без души. Без той глубинной человеческой сути, которая и делает человека человеком живым.
Так и в этой новой военизированной реальности - псевдо-компьютерная реальность вышибает из зрителей отождествление себя с жертвой. Сочувствовать можно только тем, на кого укажут. Кому разрешать сопереживать. Кто из твоего "лагеря" не -монстров...

Именно сейчас, в эту минуту продолжают гибнуть люди. С обеих сторон. Именно люди, а не компьютерные монстры. У них нет десятка жизней. Они не восстанут из мертвых при окончании игры. У них нет шанса еще раз проиграть сеанс.

Убейте в себе внутреннее чудовище. Убейте, пока оно не проросло в ваше сознание своими липкими щупальцами. Пока не расчеловечило вас самих. "Восстань от сна тяжелого!" - сказано в одном очень древнем тексте. Восстаньте. У вас есть еще такая возможность.
С Новым годом!   

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взбесившийся принтер на Охотном ряду под занавес года выдал на-гора рекордную серию запретительных законов. Казалось бы, уже прежде все гайки были закручены донельзя, ан нет, докрутили ещё. Теперь нельзя будет материться в соцсетях, митинговать у зданий МВД и ФСБ, раскрывать в ...
Завтра открывают северный вестибюль станции Марьина Роща. Построили наконец-то. А вот вчера ночью какие-то криворукие, типа художники, завандалили ВШ и лестничный сход. Я еще понимаю, когда красиво рисуют или необычно . А то всеголишь ...
Дача не моя )) В гости вот опять ходили Тепличными огурцами нас уже угощали 2. Таперича грунтовыми 3. И ентого добра )) 4. А это еще зреет 5. Помидорчики будут 6. Яблочки В придачу к огурцам и кабачкам опять салата охапку дали И ботвы свекольной ...
Мама попросила на ДР дневной крем. Раньше она пользовалась в основном ...
В бюрократии