рейтинг блогов

Восстановление ресурса

топ 100 блогов oncobudni26.09.2021 Всем привет и здоровья!

В 2013м диагностировали РМЖ Т3 ER+ PR+ HER-. Спустя 8 лет случайно нашли метастаз в челюсти. На ПЭТ окрасились еще 2 места в тазу. Быстренько сделали оварио местактомию (я правильно пишу?), выдали фазлодекс, айбранс и золедроновую кислоту раз в 3 месяца.

С мая по июль я честно размазывала сопли со слезами в любом месте где оставалась в одиночестве (с утра на работе, пока никто не пришел и за рулем) На людах было проще не реветь. Август прошел более спокойно: я свыклась, пыталась мыслить более отчетливо.. и тут пришло понимание что ресурса нет. Впереди маячил ПЭТ с прогнозом что количество метастаз в костях увеличится скорее всего, а на спад пойдет только через пол года, может быть. Приплюсуем сюда ситуацию с короной - и вуаля: отпуск спланировался за 3 дня, вместе с билетами, домиками и походами.

Кровь сдала 2 дня до (все равно мне надо 2 недели на восстановление после цикла айбранс), таблетки взяла с собой, промежуточную проверку крови не делала вообще, фазлодекс пропустила на 2 дня. В принципе для отпуска в 2.5 недели это минимальные потери :)

И так. Летели мы в Польшу, а гулять собирались по Словакии и по Польше в районе Татр. По прогнозу погоды летели мы на 2.5 недели дождей.....

Пересекли границу Словакии и поднялись по канатке в Высокие Татры. На горе дождь, ветер и облако. Дошли до какого то забора. Перелезли и начали спускаться. И тут облако развеялось и нам открылось озеро!!!! Потрясающе просто!

Восстановление ресурса DSC_1621

За тем мы посетили всемирно известный нац.парк Словенский Рай.
Я всегда смотрела фотки и читала восхищенные отзывы о Словенском Рае. Понятное дело что я ринулась именно туда. При чем мы, как культурные люди поехали сначала в инфо в Спешка Нова Вес и получили там подробную инфу и карту, так же получили объяснения что имеются односторонние маршруты, которые идти можно только в одном направлении. Нам посоветовали этот маршрут с водопадами и сообщили что он 2 часа по времени.

Восстановление ресурса DSC_1797

В реале мы шли этот кошмар 3.5 часа и свернули на тропу возврата не дойдя 1/5 до конца маршрута. Более кошмарного и опасного места я не встречала. Начнем с того, что бревна, ака "мостики", и ручей не поддерживаются в рабочем состоянии: доски "троп" зачастую подгнившие или шатаются, ручей полон валежника, некоторые скобы просто отсутствуют, а лестницы на фоте ниже вроде и закреплены, а вроде и пошатываются.

У нас промокла вся обувь, хотя мы достаточно опытные в походах. Я грохнулась на бревно и набила кучу синяков на ногах, а дочь после этого сказала что в походы она больше не ходит т.к. сбила полностью палец в мокрых ботинках. Все.

Восстановление ресурса DSC_1757

С домиком тоже не все было в порядке: не было заявленной стиральной машины и батареи работали 2 ночи из 6ти.
В общем на след.день мы поехали искать прачечную и покупать новую обувь. В оставшееся время покатались и посмотрели точечные атракции типа виадука и ж/д музея.

Восстановление ресурса DSC_1852

Влкольнец - аутентичная деревня, внесена в список ЮНЕСКО. Посреди деревни течет ручей, в котором бабуля стирает. Вид на горы, конечно, аховый :)) А по сути Стара Любовна много круче.

Восстановление ресурса DSC_1897

После деревни мы пошли на трек. Было весело: для начала мы шли по относительно легкой велосипедной дорожке, за тем начался вертикальный подъем на вершину, который закончился прекрасной лужайкой:

Восстановление ресурса DSC_1946

Спуск был менее поэтичен: мы спускались по ручью в достаточно сложных обстоятельствах. Я бы пошла обратным путем, но муж заманил меня грибами. Видели следы волка и медведя. Страшно.

После лесного великолепия поехали в замок Ликавия.

В общем день удался! Ребенок осталась в домике и играла с подружками по вотсапу.

Восстановление ресурса DSC_1981

Следующий день был детским: мы посетили парк мини-Словакия и нашли мега-крутой контактный зоопарк, где нельзя было гладить только львов, тигров и медведей, хотя к последним можно было зайти в клетку :)

Восстановление ресурса DSC_2089

За тем был взрослый день и мы посетили Спишский замок, увидели луговых собачек во дворе замка (это разновидность белок)

Восстановление ресурса DSC_2143

и посетили еще один маршрут в Словенском Рае: взобрались до канатки, насобирали грибов и ягод, погуляли по лесу :)

Восстановление ресурса DSC_2222

Наконец закончили свое путешествие по Словакии посещением суперской аутентичной деревни Стара Любовна и замком королей на горе.

Восстановление ресурса DSC_2333

Домик в Польше очень порадовал: там были все заявленные фасилитиз.
В первый день мы обгуляли весь Закопане и посетили кучу детских атракций, а на след. день мы с мужем поехали на Морское Око.

Оказалось, что на машине к Оку не проехать, а парковка на польской стороне забита. Ок, поставили на стороне Словакии. Долго сомневались идти или нет: ведь 11км до озера, а народ идет пешком, с колясками и сплошным потоком..... В общем мы пошли другой маршрут, практически безлюдный по стороне Словакии к Жабьему озеру. По карте он составлял 9км в одну сторону.

5.5 км мы прошли часа за полтора а потом началась Словакия: природа как она есть и поваленные бревна.

Восстановление ресурса DSC_2521

В общей сложности мы поднялись 700метров: парковка на 1000м н.у.м. а озеро на 1700м н.у.м.
Я просто пищала от радости! Я в таком месте! На горном озере!!!! И все вершины рядом :) Не передать словами на сколько я счастлива :)))

Восстановление ресурса DSC_2541

В тот день мы знатно убились с мужем: трек в 20км и перепад высот в 700м.

Уже перед самой парковкой внизу мы встретили израильскую семью: они шли к машине после посещения Морского Ока. С детьми. Дети были мелкие и не сильно убитые, как и их мама впрочем. Ну я и спросила "а как вы такие красивые и живые после 22х километров с детями?" Оказалось что есть подвозка в виде автобуса (2км) и повозок!!!!!! Повозки вас довезут километра за полтора от озера. Цены тоже сказала. И началась моя долгая работа по уговариванию всех домашних на очередную авантюру.

День после этого просто выехали в Закопане на одну детскую атракцию. И все. Еще один день - гуляли вокруг дома. Но тоже ничего :)

Восстановление ресурса DSC_2661

И наконец я всех уговорила пойти на трек по Закопане: 7.5км всего лишь! Но получилось все равно 16.
В Польше все чинно: есть маршрут по ручью - ручей течет отдельно, вы идете по дороге. Если дорожка и ручей пересекаются - существует цивильный мостик, самодеятельности словенского рая нет и в помине.
Водопад: на него взбираться нельзя, это вам не Словакия.

Восстановление ресурса DSC_2781

Маршрут имел возможность подняться на маленькую вершину в 1360м - что я и сделала. :) Муж с ребенком остались внизу на смотровой площадке.

DSC_2821а

Методы уговора сработали и мы посетили Морское Око!!!!

Озеро просто прекрасно!

Восстановление ресурса DSC_2963

Мы обошли вокруг Ока и поднялись по крутому подъему к ледниковому озеру Черному Ставу.

Это неописуемо :))))

Восстановление ресурса DSC_3040

Просто неземная красота :)))

Восстановление ресурса DSC_3106a

В Кракове посетили на последок замок Вавель, посмотрели на дракона

Восстановление ресурса DSC_3205

и улетели домой.

Ресурс обновился. Контроль впереди.

Еще раз всем здоровья и спасибо что дочитали :)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выгодное, перспективное, бюджетное — именно так можно охарактеризовать высшее образование в Австралии . Университеты южного континента устойчиво занимают 3-е место в рейтинге лучших в мире. Что дает такой высокий статус? Мощная база учебных программ, в основе которой отточенные ...
Что за девушки в последнее время пошли? Зачастую сами толком из себя ничего не представляют, зато постоянно что-то требуют, многое им не так и все время что-то дай, дай, дай, купи, купи, купи. Иногда ты согласен давать, тратить время и нервы, ...
Вчера, 9 ноября, в Екатеринбурге частично обрушилась крыша цеха машиностроительного завода им. Калинина. На ЗиКе делают пусковые установки систем ПВО «Бук» и С-300 «Антей». В результате обрушения крыши на заводе погибли четыре человека, пострадали ещё четырнадцать. Следственными ...
Кто там из френдов у меня записывал идиотства наших органов? Рассказываю: Я хочу перевести деньги с книжки опекаемого ребенка на его же книжку, но открыть вклад, чтобы на эти деньги капали проценты. Для того чтобы совершить эту операцию я ...
Когда фирма «Мелодия» выпускала альбомы из капиталистических стран, в дело вступали суровые редакторы. Было немыслимо издать пластинку в соответствии с авторским замыслом, точно повторяя оригинал. Обязательно изымались или менялись песни, переделывалась обложка... Как бы чего не ...