Воссоединение

топ 100 блогов el_murid18.02.2017 Теги: Путин Есть миф, который без памяти любят озвучивать разнообразные профессиональные националисты — от русских до японских или зимбабвийских. Это, конечно, собирание земель. Воссоединение разделенного народа и все такое.

Миф крайне полезный в плане привлечения масс, ибо ну кто в здравом уме будет против? Дело нужное, полезное и духоподъемное. Власть, кстати, тоже не брезгует данной повесткой. Когда Путину нужно было озвучить права на Крым, он тоже активно рассказывал про самый большой в мире разделенный народ. Правда, когда речь зашла про 20-миллионный русский народ на всей остальной Украине, он резко сдал назад, а его пропаганда начала отрабатывать унылый тезис про «Им никто ничего не обещал».

Собственно, это как раз и есть судьба данной темы — она поднимается исключительно для того, чтобы зачерпнуть из источника народного энтузиазма и увеличить свою аудиторию. С практическим воплощением этой идеи возникают вполне реальные проблемы, причем такие, которые вынуждают резко притормаживать.

Проблема номер один, она же главная и ключевая — все тот же многострадальный русский народ. Равно как и татарский, башкирский, чукотский или какой-нибудь наурийский. Тру-проф-националисты всегда блудят в трех соснах — кто именно принадлежит к этому народу. Они не способны дать определение — то есть, законченный перечень непротиворечивых однозначных идентификаторов, которые суммарно и дают представление о предмете. Любое определение — это всегда абзац максимум. Как только вам в качестве определения начинают подсовывать два абзаца или не дай бог целый трактат — перед вами не определение, а описание. Самый прикольный вариант - когда вам в определении впихивают непонятные слова, каждое из которых тоже требует отдельного определения. Еще один классический признак демагогии и вербального блудодейства.

Всё это примерно как если бы вам начали читать курс интегрального исчисления, но при этом лектор затруднился бы дать определение интегралу. Понятно, что в математике такое немыслимо, а вот в политике это сплошь и рядом.

Пытаясь определить, кого можно назвать русским, наши профессионалы от стенаний за русский народ блудят вокруг описаний политической нации, этнического происхождения, культурной и исторической идентификации и тому подобное. Естественно, что каждый раз у них получается совсем разный результат. Зачастую противоположный. Заканчивается всё, как обычно, методичкой по измерению носов и черепов. И уже поэтому вопрос об историческом ареале обитания, равно как и воссоединении становится весьма зыбким и неопределенным даже в плане сугубой географии. Кого и куда присоединять-то будем?

Второй вопрос, по которому нет опять же однозначного мнения, заключается в процедуре присоединения. В сценарных планах самого процесса. Ибо их много.

Присоединить не принадлежащую тебе сегодня территорию с населением можно по одному из трех возможных сценариев. Первый — военный сценарий. 22 июня, 4 часа утра — и понеслась. Я даже не рассматриваю ни повод, ни обоснование такого мероприятия, ни его международные последствия. Вот взяли и решили: воссоединяемся. Точнее, воссоединяем. Даже не спрашивая воссоединяемых — вдруг они не готовы к такому счастью. И правда, чего их спрашивать.

Второй сценарий — чрезвычайно-реактивный. У нашего соседа происходит какая-то катастрофа. Рукотворная, естественная, социальная, техногенная — в общем, что угодно, при которой управление на сопредельной территории, где проживают наши люди (точнее, это мы определили, что они наши — их еще никто особо не спрашивал) обрушивается. Нет его. В таком случае мы заходим всей своей помощью и мощью (если она, конечно, еще не вся конвертирована в раритетные музыкальные инструменты и объекты олимпийского наследия) и остаемся. Ситуация, прямо скажем, крайне экзотичная, но вероятность ее всегда существует.

Наконец, третий сценарий — добровольный. Мы и они приняли решение и воссоединились. И пробки в потолок.

Естественно, что все три сценария требуют помимо внутренних процедур еще и внешних — как минимум признания мировым сообществом нашего права на такое воссоединение. По понятным причинам, мировое сообщество будет всегда против, а потому вопрос стоит иначе — наша готовность защитить воссоединение любой ценой. То есть — возникает проблема приоритетов. Готовы ли мы пойти на издержки ради решения данной задачи.

Любой иной сценарий будет модификацией указанных трех.

Собственно говоря, даже упомянутых двух причин достаточно, чтобы понять — вопрос о воссоединении русских земель в практическом плане выглядит очень и очень непросто. Легко произносить загадочное слово «ирридента». Легко рассказывать про то, как плохо сейчас и как будет хорошо потом. А вот как именно это произойдет? И какие последствия воспоследуют? Насколько затратно будет такое мероприятие в процессе и в последствиях? Каков баланс последствий такого решения? Если оно приведет к развитию — это одно. Если оно станет причиной стагнации или деградации — это другой расклад.

Ну вот присоединил Путин Крым. Хорошо это? Конечно. Восстановил справедливость и все такое. А убитых дончан, которых безжалостно бросили прикрывать это приобретение — мы куда отнесем в путинской бухгалтерии — к активам или пассивам? А тот факт, что Крым — это территория, на которой не действуют российские законы, куда относить? А ведь они не действуют, иначе бы там работал и Сбербанк, и МТС с Билайном и так далее. Но не работают и не собираются. А значит, у гаранта Конституции нет полномочий по унификации приобретенной территории со всей остальной. Ни полномочий, ни возможностей. И по факту присоединенная Россия — она какая-то не такая, неправильная. То есть — присоединили — это хорошо. А вот как присоединили — пока однозначно не очень. И что делать — опять же, ответа нет и не предвидится. Путину хорошо — он еще лет 30 посидит в президентах и привет. А проблему решать придется столетиями.

Задача воссоединения комплексная, а значит — точно не лозунговая. И пока дело далее лозунгов не трогается, выглядит она банальным политиканством и демагогией.

Ну, и наконец, еще одна проблема. Мы сегодня не о воссоединении думать должны как о приоритетной задаче, а о сохранении хотя бы того, что еще есть. При нынешней зверской политике страна катится в пропасть. Власть истребляет тот самый русский народ (а равно и все остальные) в промышленных масштабах. Ликвидируя больницы, школы, выхолащивая образование, культуру, насаждая мракобесие, примитивизируя СМИ. Регионы обособляются и объективно выталкиваются из страны — при нынешней внутренней политике вопрос личной выживаемости становится всё более приоритетным перед вопросом выживаемости и уж тем более развития общего.

А раз так — то вначале нужно решать проблему прекращения войны власти с нашим народом, войны власти со страной и ее будущим. А это — совершенно отдельная задача, и по всему — гораздо более приоритетная.

Но кидать в толпу лозунги всегда интереснее, а главное — безопаснее. Вроде при делах и весь такой страдалец за народное счастье, а в реальности — лучший инструмент режима по удержанию народа в узде. Подменяя реальные проблемы и задачи виртуальными и неактуальными.

При этом — конечно, да. Задача воссоединения никуда не девается. Вот только какова она? Что понимать вообще под воссоединением? На дворе не 19 и даже не 20 век. Геополитическая и геоэкономическая борьба уже в прошлом — там уже есть и победители, и картина мира. В этой картине нас нет. Обе борьбы мы в итоге проиграли. Сегодня 21 век — век геокультурной борьбы. Борьбы идентичностей. Борьбы привлекательного образа будущего и нашего места в нем. Борьбы не только за свою цивилизацию, а за доминирование в культурных кодах других цивилизаций.

Воссоединение — это задача 19 века. И решать ее "в лоб" означает заведомо обрекать себя на 150-летнее отставание. «Воссоединители» даже не задаются таким вопросом. Им это не по силам. У них прошивка позапрошлой системы.

Задача стоит иначе — приняв текущее положение дел, фиксировать убытки, которые мы уже понесли и не гоняться за фантомами. Нужно формулировать задачи завтрашнего дня, а не позавчерашнего. И тогда — если мы их решим — возможно, появится шанс на пересмотр уже решенных и подытоженных ранее проблем в свою пользу. И опять же — это будет лишь шанс, которым еще нужно воспользоваться. Само собой ничего в руки не упадет.

Но пока самый простой выход из положения — громко и красиво говорить, ничего не меняя по существу.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Электроснабжение Крыма полностью восстановлено
Газета.Ru
Энергоснабжение Крыма было полностью восстановлено в среду 13 июня после аварии. По данным ведомства, без света оставались около 2,5 млн человек: 2,3 млн — в Республике Крым и Севастополе, 135 тыс человек — в Краснодарском крае. Глава Крыма Сергей Аксенов ...
Крым на несколько часов остался без светаMeduza
Почему Крым два часа оставался без светаВедомости
Весь Крым остался без светаРБК
Утро.Ru -Вести.Ru -ТАСС -Facebook
Все похожие статьи: 739 »

Lenta

В Сербии просят признать Крым
Lenta
«Москва поддерживает Белград по вопросу Косово и Метохии. Тем не менее, Сербия по факту не признает территориальную целостность Российской Федерации. Мы хотим, чтобы Белград отказался от лицемерной политики и официально признал Крым неотъемлемой частью ...
В Сербии проголосуют за КрымИзвестия
Признать Крым частью России призвали власти парламентарии СербииФедеральное агентство новостей No.1
В парламенте Сербии проголосуют за КрымRidus.ru
Интерфакс -Телеканал "Звезда"
Все похожие статьи: 25 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин переназначил руководство своей администрации
Вести.Ru
Владимир Путин сформировал костяк своей администрации на новый президентский срок. Указом президента главой администрации вновь назначен Антон Вайно. Переназначены также два первых заместителя руководителя президентской администрации — Алексей Громов и ...
Новая администрация. Путин уволил советника по интернету Германа КлименкоForbes Россия
Путин назначил новую президентскую администрациюРБК
Путин назначил руководство своей администрации. Выходцев из ФСБ стало большеBBC Русская служба
ТАСС -znak.com (пресс-релиз) -BFM.ru
Все похожие статьи: 201 »

НТВ.Ru

Путин уволил Клименко с поста советника по Интернету
НТВ.Ru
Владимир Путин подписал ряд указов о назначениях в администрации президента. Свои должности сохранили Антон Вайно, Сергей Кириенко, Алексей Громов, Дмитрий Песков и ряд помощников президента, а Германа Клименко Путин освободил от обязанностей советника по ...
Владимир Путин произвел неожиданные увольнения в администрацииВедомости
Владимир Путин остался при своихКоммерсантъ
Путин освободил Клименко от должности советника президентаТАСС
Радио Свобода -Московский Комсомолец -CNews.ru -Президент России
Все похожие статьи: 248 »
Архив записей в блогах:
Глуховский «Рассказы о Родине». Фантасмагория и действительность. Рабочие из Азии на стройках в Москве нужны, чтобы строить, это действительность, но и не только для этого. А дальше фантасмагория, которая может быть как издевкой, так и правдой. Отличные рассказы, на десятку. Горалик ...
Меня зовут Джим Вендлер и сейчас я расскажу Вам свою историю... Это началось в 2001. Прекрасное воскресное утро, я только что закончил тренировку жима лежа. Я чувствовал себя паршиво, как всегда, когда жим не шел. Меня уже тошнило от этого. Достало, что жим лежа не растет. Достало, что я ...
Эта новость вышла в свет по той причине, что проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, проект по поиску внеземных цивилизаций) не является правительственным ни в одной из стран, а является научным некоммерческим проектом. Руководство SETI очень ...
ПрЭкрасно. И матом-то мы не ругаемся, и на москальском не разговариваем, и денег не имеем, и дружны да едины;))) Это и есть те прекрасные эльфы, что против ...
Оригинал взят у holera_ham в То Саакашид, то хасиды... В Киеве усилен пограничный контроль из-за нашествия хасидов. За сутки в аэропорты Киева прибыли 9 чартерных рейсов с хасидами-паломниками, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы Украины. Паломники прибывают на Украину на ...
  • 79_kolomenski : RT @CrimeaUA1: Крым. Посмотрите, как Армянск живет без Северо-Крымского канала. Ватники считают, что все зависит от Украины, и жалуются, чт…

  • makeawish_baby : RT @Kela85802317: Они сдали Крым. А он за него воевал. Три раза погиб а потом попал в плен. И ему сказали выбирай, смерть или анал. И его р…

  • NektoPasha : @unian Чехи сегодня Крым прилепили, а тут какие-то ордены https://t.co/XVm7yAaz4m

  • ollin2105 : RT @alexsmol1952: Крым успел вернуться в РФ за 6 мес. до начала реализации секретных договоренностей Украины и США о размещении в Крыму на…

  • malmtebook89 : Энергомост в Крым восстановлен

  • Kela85802317 : Они сдали Крым. А он за него воевал. Три раза погиб а потом попал в плен. И ему сказали выбирай, смерть или анал. И… https://t.co/CpV7BikfSX

  • AVGoverdovskiy : Крым хотят переименовать https://t.co/YAgjovSxTP

  • KNVBODSSL : БЛЯТЬ, КОМУ МОЛИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОНИ НАКОНЕЦ-ТО ЗАЯВИЛИСЬ В КРЫМ https://t.co/Kvas7xhke3

  • fuckinginkerman : Россиянская обезьяна схватила банан(Крым) в ящике, вытянуть лапу не может... ее бьют палками ... а у нее не хватае… https://t.co/38kmlxi4I6

  • Eugenia_Gol : @gggabnis @SlavaLim Сначала расскажите, у кого там горячей воды нет)) ( я не про крым, где всегда были проблемы летом с гор водой))

  • sve83274 : RT @CrimeaUA1: Крым. Любопытная дискуссия о погружении в 90-ые между местной и понаехавшей ватой. Нажмите на скрин, чтобы все комментарии у…

  • 2u0DnBabtOyZR6Y : RT @vladimir2204ua: разговорился с ватаном на работе,темка про террористов в сирии, заявил ,там одни бандиты .спросил,как они определяют эт…

  • PowerofRussia1 : @RT_russian Самое страшное не его предложение, а то что Путин же согласиться на это, Первое безумие Путин уже сдела… https://t.co/61h02v9EOg

  • azjAsuJ90Lmj9Ak : RT @bbcrussian: СМИ России: Путин доверяет выходцам из спецслужб https://t.co/BO4YfdizIr

  • gencatrussia : RT @Dedskasalbabke: Россия начинает Великую стройку, - сказали в Кремле Модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей назначе…

  • Tadjary : RT @Lucius_J_Brutus: Трамп: "...Я не за Россию. Я за США. Вот вам пример. Если бы Владимир Путин сидел со мной за столом вместе со всеми др…

  • KrojeS : RT @latiniano: на Чемпионате мира по футболу 2018 уже победил Путин.. для чего, собственно, всё и затевалось.. и футбол тут ни при чём.. о…

  • Stasman13 : RT @StasDz: В.В.Путин - призвал избавить экономику от коррупции и кумовства. ВОВА , ТЫ КОГДА НИБУДЬ ПРАВДУ СТРАНЕ МОЖЕШЬ СКАЗАТЬ ИЛИ ЛОЖЬ…

  • Nachtigall_Girl : RT @slevo4kin: - Как ты думаешь, какой момент в футболе является самым зрелищным? - Момент, когда стадион поёт "Путин хуйло".

  • Cth577 : RT @A_Gasparyan: Трамп в интервью телеканалу Fox признался, что 25% времени саммита G7 участники посвятили обсуждению России. «И я сказал,…

  • 53eremin : @Current_policy Меркель сообщила Мей, куда послал её Путин...

  • BogdanaSkay : RT @Albertich61: Напомню, что станцию "Мир" затопил тоже Путин. https://t.co/zRCUwguybp

  • SirSvab : Так почему весь мир не признает террориста Асада, а Путин признает террориста Порошенко...А???????????????? https://t.co/b11aAvRgXR

  • BayanzulB : RT @Temuujin_Kh: Энэ төсөл хэрэгжсэн бол ОХУ-ын нүүрсний үйлдвэрлэлийн хөрөнгө оруулалтын төслүүдийг бүхэлд нь нураах аюул авчрах байсан юм…

  • IrinaVLipatova : RT @tsargradtv: Высокое доверие: Президент Путин назначил Глазьева своим советником https://t.co/p2d9WK3b62 https://t.co/zD18Cm6gnN