Воспоминания о типовом советском госпитале

топ 100 блогов valkiriarf02.04.2017 Воспоминания о типовом советском госпитале

Отбой 22.00. Свет в палатах должен быть отключен и соблюдаться тишина.
С 8.30 до 12.00 обход палатных врачей, завотделением.
13.00-16.00 тихий час и процедуры.
17.00-21.00 свободное время, прогулки.
***
Вход в отделение посторонним категорически запрещен. В исключительных случаях - строго в халатах и на ограниченное время.

Вся приносимая еда и напитки подверглась контролю, выбраковке. Пациенту выдавалась чистая больничная пижама.

В коридорах отделения - блеск от работы санитарки.
Санитарки постоянно драют и чистят. Обеспечивают базовый уход за не ходячими пациентами. Им платить не нужно, чтоб "получше ухаживали".

Медсестры строго по расписанию развозят по палатам таблетки и делают иньекции. Медсестрам не нужно платить, чтоб "хорошо смотрели".

На входной двери сидит непробиваемая вахтерша. Двери закрыты. Информация и передачи строго в указанное время.

Палатный врач выходит из отделения и подробно рассказывает родственникам о состоянии пациента.

Столовая худо-бедно работает. У каждого пациента свое блюдо, согласно предписания.

При необходимости, собирается консилиум. Никого не нужно умолять, везти и платить.

***
Соблюдались очень четко базовые принципы санитарии и гигиены, включая освещение, вентиляцию, температуру (по мере возможности). Пациент отдыхал/лечился/реабилитировался.
Вход в отделение посторонним был сродни доступа в Кремль.
Чтоб кто-то орал на медперсонал, спорил, а тем более поднимал руку? Это было не вообразимо.

***
Истории болезни - с подробным и детальным изложением согласно схеме. Указание ежедневной динамики. Температурные листы. Листы назначений. Цветные карандаши и ручки для выделения важной информации.
***

Очень логичная система организации здравоохранения.

  • Фельдшерско-акушерский пункт.

  • Райбольница.

  • Облбольница.

  • Республиканская больница.

  • Союзного значения больница.

  • Особняком - специализированные клиники.


На каждом уровне - четко обозначен обьем оказания медицинской помощи и порядок перевода выше.

Диспансеризация и диспансеры,  ведущие спец контингент: эндокринология, профессиональные болезни, онкология, психиатрия, туберкулез, кож-вен.

Каждый пациент был на учете и под мониторингом.

Патронажные медсестры (после родов приходили на дом) помогали молодым мамам весьма значительно.

Участковый врач знал в лицо и по имени, проживающих на своем участке, как живут, чем занимаются и учитывал в терапии эти факторы.

Скорую помощь встречали на улице, носилки и фельдшерский чемодан помогали таскать.

Санитарная авиация вылетала на место, при экстренном случае.

***
Каждый смертный случай подлежал рассмотрению на патолого-анатомической конференции, где поочередно докладывали палатные врачи (начиная с райбольниц), зав отделениями, завкафедрами, патолого-анатомы, профессура. В ходе дискуссии выявлялись ошибки и пути предотвращения в будущем, извлекались уроки из каждого такого случая.

***
В 80х началось развитие телемедицины, можно было по телефону передать ЭКГ в Институт Кардиологии, получить расшифровку и рекомендации врачам.

***

В западной медицинской литературе 60х -80х годов, организация здравоохранения СССР признавалась одной из лучших в мире.
Физиотерапия считалась однозначно лучшей в мире. Лидерство в применении лазера, гипербарической оксигенации, декомпрессионных мешков, ультрафильтрации крови, электротерапии, бальнеотерапия...

***
Врачи того периода больше использовали свои мозги, нежели полагались на функциональную диагностику и умели извлекать тонны полезной информации от беседы с пациентом и родственниками, простых анализов и исследований. Хотя набор препаратов был крайне скуден.

***
Прошло 30-40 лет.
Мир взял лучшее из систем и методов союзной медицины и вывел их на новый уровень.
Тем временем, постсоветская медицина откатилась на полвека назад.

Полагаю, тем, кто не застал тех времен, сложно себе вообразить, что сегодняшние модели работы западных госпиталей очень похожи на те, что были у нас 50 лет назад.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришел новый выпуск Дисциплинарного Вестника нашей коллегии, а вместе с ним - очередная возможность озадачиться вопросом: "Что у этих людей в голове?" Адвокат представлял клиента в тяжбе с правительством. В ходе процесса стороны пришли к внесудебному соглашению и доложили об этом судье. ...
Итак, пока сообщество пребывает в сферическом состоянии, пускай оно побудет сообществом "Бюро На хуй одок". Итак, начнём. Люди, звери, хоть кто-нибудь, если у вас есть сердце, дайте ссылку на первые два альбома коллектива Imbogodom. Во имя Тёмных богов. Пост автоматически сотрётся ...
Друзья, перепостите, пожалуйста объявление !!Только что в универмаге на 5 Парковой Ул., Измайлово, Изм.бульвар. Нашлась кошка!! Невероятно ласковая!! Пушистая. Явно потерялась, пугливая, ухоженная! 3й день приходит в магазин, оставить ее тут никто не ...
Год выдался насыщенным и тяжелым, давили санкции, дорожали продукты и электроника. Но ничего, все пережили и на носу уже Новый 2017 год. Начало года - это всегда толчок к новым действиям, оглянуться назад, подсчитать все свои потери и прибыли, сделать выводы и с новыми силами начинать ...
Что-то у меня на работе гента совсем криво встала: вроде бы почти 1-в-1 все как дома, но странные вещи с Qt-шными приложениями творятся. Okular не дает выделять и/или искать текст в документе (при попытке это сделать пропадает изображение соответствующей страницы) + почему-то не ...