Воспитание терпил

топ 100 блогов c_cheburator23.05.2012 Вчера во френд-ленте в одном посте затронули тему насчет изнасилования, как бы вы поступили на месте девушки – сопротивлялись бы (призыв о помощи, истерика, бегство, оборона, ответная агрессия – вариантов много) или уступили. Там были, конечно, свои нюансы, т.к. происходило всё на квартире после знакомства в баре, а не в парке ночью. Но я не об этом, я по сути.
Месседж и каменты свелись к тому, что лучше всегда уступить насильнику. Грабеж ли это, разбой, изнасилование, нападение и т.д. Мол, не надо сопротивляться, а то у преступника крышу сорвет напрочь, и вместо того, чтобы просто отнять у вас телефон или сумку, он изобьет вас или ножом порежет, а то и вовсе убьет. Мол, психологи утверждают, такая линия поведения наиболее правильная, да и менты с ними солидарны. Мол, лучше быть без телефона, чем с синяками. Лучше быть живым, чем обесчещенным и т.п.
С одной стороны – действительно лучше потерпеть материальный ущерб взамен физического и остаться живым и по возможности здоровым.
С другой стороны – это моральное унижение, потеря (само)уважения, поломанная психика, комплексы и т.д.
Ситуации, конечно, разнятся. Где-то имеет смысл уступить. В целом же делать этого не стоит.

К чему ведут уступки? К тому, что противник наглеет. Только и всего. Сегодня он отжимал телефоны, действуя более угрозами, чем физически. Затем перешел на грабеж с применением легкого насилия, а потом – на откровенный разбой.
Ему ведь не сопротивляются. Значит – дозволено. Проверено уже, не раз и не два. Таким образом в подкорке прошивается – "я отобрал, мне не сопротивлялись, ничего за это не было, я король – а все лохи".
Итак, вы уступили преступнику. Пойдете в ментовку? Ой ли. Ну, пошли. Примут у вас заяву? Будут искать гада? Вряд ли. А если будут – скорее всего, не найдут. А найдут – так он отмажется. Се ля ви.
Следовательно, рассчитывать на стражей порядка вы не можете. И на себя – не можете. Потому что вы – терпила, не способный дать отпор. Даже не столько физически, сколько психологически.
А что преступник? Готов ли он к отпору? Пожалуй, нет. Для него это тоже неожиданность. Как?! Жертва не дает себя стричь? Кусается, лягается и делает мне больно? Выгода явно меньше возможных проблем. К черту такую неправильную жертву, лучше другую поискать. Разумеется, может быть иначе – ах ты, тварь, сопротивляешься? Я тебя вообще грохну! Но если преступник не отмороженный поддонок, не пьян и не под кайфом, то вариант номер два менее вероятен. Шакалы ищут легкую добычу, собственная шкура им дорога.
Вам не кажется, что обломавшись N раз, преступник сильно подумает, прежде чем продолжить? Не рецидивист, не маньяк, а обычный чувак, у которого что-то коротнуло в мозгах и он решил слегка нарушить закон.
Нам с детства промывают мозги – драться нехорошо, уступай тем-то и тем-то. Тебя обидели? Иди помирись. Потом взрослому человеку вещают о терпимости, толерантности и т.п., когда надо говорить об уважении и достоинстве – своем и других.
И вот наш толерантный, позитивный, социальный человек вдруг сталкивается с тем, что надо – физически – отстаивать свои права. А он не может, он даже в школе не дрался и элементарно не способен дать сдачи. В голове у него толерантные помои и мыслишка "как бы не разозлить этого плохого парня", и он покорно уступает чужой воле. Да, теперь он без денег и телефона. Зато жив-здоров. Чо еще надо? В рожу плюнули – утерся.
Терпила – это крайняя степень толераста.
Терпилы плодят преступления.

Знаете, чем плоха уступительная линия поведения? Она ведет к предельной атомизации общества, когда никому ни до кого нет дела. На пальцах: если вы готовы быть терпилой и не собираетесь отстаивать свое достоинство, то вы тем более не готовы прийти на помощь другим людям.
Поэтому, если на ваших глазах пристают к девушке, бьют мужчину, отнимают вещи у школьника, то вы, разумеется, проходите мимо. Вам не нужны проблемы. Ведь вы даже себя защитить не пытаетесь.
В связи с этим весьма нелогично смотрятся заявления тех, кто советует уступать преступникам, и тут же возмущается тем, что никто не помог, когда на людной улице совершалось преступление.
Так вы сами в этом виноваты, господа уступители. Вы воспитываете терпил. Не требуйте от них мужества. Не дождетесь.
Пока работало правило "с террористами не ведут переговоров – их уничтожают", терроризм не был столь распространен. Аналогично и с преступлениями. Нет отпора – есть рост агрессии. Агрессию сдерживает только другая агрессия. Ее необязательно проявлять, но быть она должна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сейчас плотно разбираю фоточки с Хвостатого драйва и разбор остальных фото, увы, на паузе. Покажу пока небольшую кучку птичек мая, которую успела разобрать. Мой нынешний вредный любимчик - Болотный лунь. Фотографироваться ближе отказывается)) *** *** Желтая трясогузка Дрозд - ...
Зюганов красавчик! Конечно, с учетом положения и статуса Зюганова – ему следовало бы все же быть дипломатичнее и сдержаннее в форме. Но не в содержании. Но зато он осмелился сказать то, что думает большинство. Кстати, аплодисменты этим твитом ...
Время неумолимо движется вперед, вместе с этим, люди учатся, кто-то на своих ошибках, кто-то на чужих, и обмануть их становится сложнее. Соответственно, мошенникам приходится придумывать новые схемы обмана честных граждан. Стоит отметить, у них это получается, способы становятся все изощре ...
Это факт, о котором просто кричит статистика Роспотребнадзора. Медики бьют тревогу: жирные россияне чаще болеют и меньше работают. Не стоит ли ввести принудительное похуджение для населения? За последние четыре года российские медики вдвое чаще стали ставить диагноз "ожирение". Это ...
Прием в пионеры учащихся 3А класса 41 школы г. Барнаула в Музее истории пионерии Алтая 1974 год. ...