
Восьмиклассник!


И еще дальше.

Но совершенно не до школьного крыльца, как можно было предположить, а до крыльца клуба имени Дзержинского.

В котором клубе внезапно случилась торжественная линейка.

Впрочем, линейки, как таковой, не было, а предполагалась торжественная часть в зрительном зале, куда не помещались дети из двух объединенных учебных заведений. Нас же объединили, да! Третью гимназию с первой школой. Я много писала об этом в конце года, на собраниях грозили: а вот кто плохо помогает попечительскому совету, те дети будут учиться в первой школе, и не говорите потом, что там одни таджики, это хорошие, мирные ребята, а вот с русскими всегда неприятности. Неприятности уже были на то момент, такого рода, что трое десятиклассников сильно подрались из-за учительницы англ. языка, и вовсе не потому, что она курила с ними на переменах за углом.
Таким образом, толкаясь плечами и уворачиваясь от уколов розами в фойе славного клуба им. Дзержинского, я только и хотела, что познакомиться с учительницей английского, но за углом никто не курил, зато старинная подруга моя Света, чья дочь, сохраняя традиции, учится с моим сыном, показала мне свирепого в мире педагога Антона Олеговича. Смотри,вот он, с портфелем! - хищно сказала Света, и я посмотрела. Антон Олегович не выглядел свирепым, а выглядел ровесником Луиса Альберто, но Света уже рассказывал и рассказывала о том Зле, что он причиняет детям. К слову сказать, свирепый Антон Олегович тоже преподает английский.
Девочка-шестиклассница в солдатских ботинках до колена и куртке с заклепками обняла свою подругу и громко спросила ее: ну что, сегодня заторчим у оперы? Волосы ее были красные и немного синие. Это вот первая школа, полюбуйтесь, - шипели мамаши третьей гимназии, - заторчим! Они так закатывали глаза, что сверкали одни белки, и если бы требовалось написать портрет этого Первого сентября, это была бы такая белоглазая женщина. Но все ничего. Детей оставили разгребать, не маленькие. Поболтали с подругой, она уехала на турбазу, жарить кебабы, а я пошла себе, корчила рожи.

|
</> |