рейтинг блогов

Воскресное ленивое

топ 100 блогов dpmmax12.11.2017 Воскресное ленивое

Суббота. Икоту поднял час прилива.
Время стошнило прокисшей золой.
© Юрий Шевчук, "Суббота"

Ну вообще-то уже воскресенье, и там, а окнами, несколько часов назад утро красило нежным цветом всё, что не успело увернуться и зашхериться в тени, но вспомнились отчего-то именно эти строчки. Наверное оттого, что поздно проснулись. Выходной, как-никак.


Нас в детстве всячески мотивировали, что и в выходной (особенно в выходной) день нужно вставать пораньше - зарядку там сделать, на лыжи встать. Или, если совсем на асфальте не едут, гантельками поразмяться. Или генеральную уборку в доме затеять. Цитировали народную мудрость - мол, кто рано встаёт, тому бог надаёт подаёт. Ранняя птичка уже клювик прочищает, а поздняя только глазки продирает. Так что надо встать пораньше да шагнуть подальше. Дескать, даже англичане говорят - early to bed and early to rise makes a man healthy, wealthy and wise. Ну вот кому мешает, что ребёнок спит? Вы б не будили, декабристы, Герцена... Но нет, у родителей к спящему допоздна ребёнку какая-то, право слово, идиосинкразия.

Потом, правда, и к самим пришло понимание, что, если проспать долго, и голова будет тяжёлой, да и дела домашние сами собою не сделаются. И что лучше отдыхаешь за выходной день, когда смог немного поактивничать, сменить вид деятельности с умственной на физическую. Но то в идеале.

На практике же, особенно с годами, обнаружилось, что будние дни порой (и нередко, кстати) бывают настолько загружены и напряжены, что хватает тебя лишь на то, чтобы отоспаться - и то недосып копится всю неделю, потому что тихо и спокойно посидеть и заняться чем-то интересным можно лишь поздно вечером, и хочется это занятие хоть немножечко продлить. И в выходные активничать уже как-то не тянет. Успеть бы отоспаться.

Вот и выходит, что все ранние подъёмы, вылазки на природу или на прогулку большей частью сдвигаются на отпуск или на дачный сезон, когда в выходные хочешь, не хочешь - а на дачу бы съездить надо. А вот эти, особенно осенние и ранне-весенние субботы и воскресенья нередко проходят в лёгком анабиозе.

Нет, в наши двадцать-тридцать энергия требовала выхода, и ничего особенного в том, чтобы устроить себе ранний подъём, не было - вскакивали, шустренько куда-нибудь отправлялись или чем-то начинали резво заниматься. Гости, походы, парко-хозяйственные дни, блиц-переклейка обоев, бо расцветочка прежних вдруг надоела... Потом, к сорока, градус этой активности как-то снизился. Плюс частью своей стал регулярно тратиться на активность в интернете. А поскольку здесь, в ЖЖ, как выявил не так давно проведённый опрос, преобладающий возрастной срез образовался довольно характерный, закономерно возникает вопрос.

Вы-то сами как? Находите в себе силы, чтобы в выходной день встать рано, зарядку там сделать или по дому пошуршать, или на улицу выйти, а то и на природу отправиться? Или такие же совы, как и мы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чья срака на фото? Килограмм барбарисок достается shmmax упД2; Килограмм барбарисок не достается ...
Вот смотрите какая картина:  1. Правительство США выпускает бумажки, называется КАЗНАЧЕЙСКИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, (это ОБЕЩАНИЕ ОТДАТЬ ДОЛГ).  2. ФРС "печатает" ...
В общем, они у меня в кармане! Сегодня в ГИБДД получила водительское удостоверение.  ...
ПЯТНАДЦАТОЕ, середина дня. Пришло время перебираться в Тэчжон для выполнения второго дела. Такси в отеле заказывать не стали. Вышли с чемоданами на улицу - через минуту перед нами остановилось такси. Известно, что Корея - страна с великим количеством таксомоторов. За время пандемии, я ...
Самая большая политическая проблема для путинского режима после вчерашних выборов - это поколение Z. "Зумеры" в подавляющем своем большинстве голосовали за Даванкова - и в итоге общество их отвергло. Можно сказать, показательно выпороло. Как теперь власти и старшие поколения будут ...