Воскресе! Воскресе!

топ 100 блогов iraan05.05.2013 Воскресе! Воскресе!

Лучше всего о светлом пасхальном чувстве написал Саша Черный в рассказе о маленькой русской эмигрантке, которая на Пасху просила маму отвести ее в Зоологический сад:

Сегодня ведь праздник, русская Пасха..
...Пили кофе с куличом. Нина молчала и о чем-то своем думала. Когда уж совсем собрались уходить, она подошла к матери и попросила:
- Мама, можно мне четыре яйца в сумочку? Я выберу с трещиной. И кулича кусочек. Только потолще, хорошо?
- Возьми, конечно.
Варвара Петровна удивилась: никогда девочка не просит... ест, как цыпленок, всегда упрашивать надо. И вдруг - четыре яйца и кулич... Фантазия!
* * *
Варвара Петровна быстро шла за дочкой по горбатой, золотистой от песка дорожке. Ишь как бежит! Куда это она?
Девочка, не останавливаясь, наскоро поздоровалась по-итальянски с верблюдом:
- Добрый день, синьор, как поживаете?
Со всеми зверями она разговаривала только по-итальянски, - по-русски ведь они не понимают.
За поворотом, на высокой желтой скале, окаймленной густой синькой римского неба, стоял тигр. Полосатый злодей, как и львы, жил не в клетке, а на свободном клочке земли. С дорожки рва не было видно, и люди, впервые попадавшие в сад, невольно вздрагивали и останавливались: тигр на свободе!
Нина и с тигром поздоровалась. Но наглый зверь даже и головы не повернул. Через ров не перелетишь, а то бы он... поздоровался!

И вот внизу, под пальмовым наметом, Нина остановилась у клетки, в которой томился бурый медведь. Остановилась и сказала по-русски, - медведь ведь русский был:
- Здравствуй, здравствуй... Скучаешь? А я тебе поесть принесла. Потерпи, потерпи... Вкусно! Вот увидишь, как вкусно...
Она аккуратно облупила одно за другим крашеные яйца. Зверь встал на задние лапы и приник носом к железным прутьям. Нина положила на деревянную лопатку яйцо. Медведь смахнул его лапой в пасть, съел и радостно заурчал.
- Еще?
Съел и второе, и третье, и четвертое. Куличом закусил и приложил лапу ко лбу, точно под козырек взял. Это он всегда делал, когда был чем-нибудь очень доволен.
Нина в ответ на доброе приветствие зверя показала ему пустую сумочку и ответила странным русским словом, которое ей мать сегодня утром подсказала:
"Воистину, воистину!.."
Должно быть, это то же самое, что "на здоровье!"...

Варвара Петровна опустилась на скамью и закрыла глаза. Ну, вот, только этого недоставало... Слезы... "Все съел, Ниночка? Вот и отлично!"
Девочка теребила ее за рукав и весело тараторила:
- Конечно, отлично. Я так и думала, что ты не будешь сердиться. Он же русский, понимаешь... Мне сторож давно уже рассказал, что его прислали с Урала еще до войны. Ему очень скучно, никто его не понимает. Тигра вон как хорошо устроили, а медведя в клетку. За что? И он чистый, правда, мама? Видишь, он аккуратно съел, ни одной крошки не рассорил. Не то что мартышка какая-нибудь... До свиданья, синьор Топтыгин. До свиданья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Таки четыре дня назад было это ДНР отпраздновала день вышиванки... , что вызвало бурление говен гидности и так победимости: Появилось видео жесткого ответа сил АТО на угрозу главаря ДНР захватить Мариуполь ...
http://www.ansobor.ru/news.php?news_id=5060 Если коротко, то все дни первокурсника наджо запретить, потому то первокурсники ходят в клубы, а там бывает стриптиз, то есть, разврат. Цитаты: "Как выяснилось, в Новосибирске под предлогом празднования дня студентов происходит массовое вов ...
В разные времена года здесь прекрасно ...
При пересечении финской границы попасть под "показательный шмон" - раз; забыть, что в бардачке под барахлом вот уже года три валялся радар - два! Принимаю поздравления и сочувствия! Не будте как я! Проверяйте все ящички заранее, ...
Я не буду писать о самосожженцах, ладно? Иначе мы все тут переругаемся и меня расфрендит куча народу. :) Потому что я думаю на эту тему очень неортодоксально... Но вот по поводу идиотизма г-жи Шамаловой-тире-Беркович выскажусь. Эта дама всегда мне ...