Восемь слов

топ 100 блогов tbv20.01.2016 Выправив два своих романа (готовлю к бумажной публикации), дал им остыть и теперь решил перечитать еще раз. Вдруг чего не заметил из погрешностей.

Теперь в сомнениях. Начало «Курортного детектива» (там, где Лунин приезжает в Систербек и размещается в гостиничном номере) построено по коанной системе письма. Но так как это роман, а не сборник хокку - то чтобы это «играло», стыки между коанами и их последовательность очень важны.

При прошлой правке я дерзнул вторгнуться в один из самых самых ключевых, смысловых, сюжетообразующих и в то же время поэтических кусков: ритм показался слишком рваным, и я расширил один абзац. Лунин видит на уличном стенде газету, из которой узнаёт о том, что уединение его в городе кажущееся, а на самом деле он вовлечен в свистопляску мировых событий. Первый шок надо делать быстро, а я размазал:

«...сделать все от него зависящее для сохранения твердого порядка. Наш народ стоит перед историческим выбором, это последний и решающий момент в его жизни. Да поможет нам Бог!"

Подпись гласила: глава Революционного Комитета, председатель и член исполкома партии - и еще с полдесятка должностей перед фамилией. Длиной и изобретательностью этого списка стоило восхититься отдельно.

Холодный ветер трепал намокший край газеты, дождь сыпал мелкой водяной пылью. С фотографии под текстом на Лунина глядело очень знакомое лицо».

Вот это «длиной и изобретательностью» (и т. д. до конца фразы) в изначальном тексте отсутствовало. Теперь на него натыкаюсь и думаю: ну дык а че?..

Надо или не надо? Перебой от мистики к канцелярщине, а от канцелярщины к холодному ветру был хорош. Но, с другой стороны, абзац из одной фразы? Все мое эстетическое чувство вопиет против этого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Информацию о дислокации подразделений на объекте Феодосия-13 удалось получить благодаря военнослужащим Северо-Кавказского регионального командования Росгвардии Ильясу Хайруллину ( профиль , фотальбом , друзья ) и его сослуживцу Ивану Исарову ( профиль , фотоальбом ). ...
...
Вот так это выглядит. Даже сапоги не могут скрыть, скажем так, изящность. Ну а на церемонии вручения премии "Оскар" Анджелина до того надоела всем со своей ногой... ...что появились фотожабы. Ну а это сегодня, с детишками. ...
Только недавно прозвенел первый школьный звоночек, и наши детишки бодрым шагом отправились грызть гранит науки. Но, время, как известно, летит быстро. Родители не успеют оглянуться, как за осенью наступит зима с ее новогодними и рождественскими праздниками . Вот тут у многих и ...
Зверь по имени Батя почти два месяца не кушал, по одному сверчку в одну-две недели в лучшем случае. Хотя зимовку я ему не устраивал. Похудел сильно, но ничего с ним серьезного не случилось. На прошлой неделе вдоволь и впервые за столь длительный срок голодовки наелся живых крупных ...