рейтинг блогов

Восемь "правил" оформления поста

топ 100 блогов freedom13.01.2014 Всем привет! С вами резидент первого коллективного Дашечка Восемь правил оформления поста daryadarya.

Меня Олежа давно просил написать небольшую инструкцию, регламентирующую внешний вид постов резидентов в первом коллективном. Чтобы как в хорошем журнале было, все в одном стиле с визуальной точки зрения.

Далее вы прочитаете фактически прописные истины, но как показало время, это довольно универсальная база для блогерских творений.

Восемь правил оформления поста




1. Обложка

Первая фотография - это обложка. Или завлекалочка. Или главная "точка входа". Она должна быть всячески притягательной, интересной, характеризующей пост или интригующей.

Можно сделать коллаж из нескольких кадров это мой стиль, детка, например через приложение Pixlr. Выбираете Collage, затем внизу выбираете подходящий шаблон (Layout). Рекомендую использовать горизонтальный, а не квадратный, и ужнедайбоже вертикальный.

Далее в рамках в качестве иллюстраций идут снимки экранов.

Восемь правил оформления поста



2. Вступительное слово

Вступительный текст пусть будет не сильно объемным. В два абзаца максимум. Легко читаются абзацы по пять строчек.




3. Воздух в тексте

Кстати, что касается постов с стиле "многобуков". Настоятельно рекомендую дробить текст как можно чаще и пускать больше воздуха между строк, двойным нажатием энтера разделяя абзацы.

Восемь правил оформления поста




4. Порядок

В блогах традиционно сложилось, что текстовое описание идет перед фотографией. Между описанием и фотографией достаточно одной пустой строки. А между фотографией и следующим описанием - две-три. Лучше три.


Восемь правил оформления поста




5. Нумерация

Нумеруйте фотографии или фотографии с подписями (то есть циферку ставьте перед текстом, а не перед фоткой, чтобы выделить кластер "текст+фотка"). Считается, что это помогает комментаторам указывать на понравившиеся фоточки. Но я применяю этот прием только когда фотки идут простыней. В случае, когда при каждой фотке есть вменяемое описание, можно не замусоривать пост циферками. И вообще, я за то, чтобы комментаторы описывали то, что видят-чувствуют-переживают, а не писали хрень в духе "3, 4, 8 - ок". В качестве образца я бы привела этот пост.



6. Размер фоток

Размер фотографии хорош от 900 до 1000 точек для большинства мониторов (в том числе планшетов и телефонов). При загрузке фотографии можно выбрать размер. Или старайтесь "заливать" уже подрезанные под нужную ширину фотки.

Восемь правил оформления поста





7. Репосты

Не забывайте про кнопки репостов. Тут вот какое дело. Если есть необходимость, чтобы пост как можно больше репостили (вопрос жизни и смерти, все такое), то имеет смысл оставить панель лайков снаружи, на видном месте. Во всех остальных случаях лайки стоит прятать под кат, чтобы они не мельтешили. Говорят, они еще сильно тормозят загрузку страниц обладателям медленного интернета, но на такие вещи я предпочитаю не ориентироваться.

Восемь правил оформления поста





8. Кат

Пользуйтесь тем, что кат - это второй заголовок. Не стоит оставлять стандартное "читать дальше".

Восемь правил оформления поста




Соблюдайте посты, верьте в блоги.
Ваша Дашечка.




Красивых постов ради жмем Репост/Repost (-:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не могу не высказаться. Знаю, что эта тема активно обсуждается... Но это же и правда.. шок просто. История такая. На шоу "Минута славы" приехала восьмилетняя Вика из Нижнего Тагила. Для выступления выбрала песню "Земфиры" "Жить в твоей голове". Песня сложная. Взрослая. Девочка играла ее ...
...
«Я вернулся в море по необходимости, потому, что море держит лодку и посылает вызов человеку. Вздохи моря, волнение, гнев и радость  солнечного сияния- моя среда, мой мир». Картины Д ...
Я предпочитаю ловить карпа в своём дачном прудике, выкопанном прямо на участке несколько лет назад. Причина простая - недалеко лужковский рыбхоз, где на сезон можно купить килограммов 20 товарного карпа и не париться более по части свежей рыбы. И ...
Системные интеграторы подарили календарь на следующий год. Кто хочет погрузиться в бездну хтонического сектантского безумия в апологетических целях  - прошу под кат. Извините что   скан оригинального размера - там как у всех мошенников  огромный красивый цветочек и ...