Воронеж и стройка

топ 100 блогов rebro_a_dama10.08.2017 Вроде всего несколько лет прошло ,как Воронеж объявили городом -миллионником. Да еще как объявили! С пригородами и студентами еле-еле дотянули!

И что?

Смотрю статистику -рост числа населения идет огромными темпами: плюс 15 тыс. жителей в позапрошлом году, в прошлом еще больше, кажется. Не успели оглянуться, а среди городов-миллионников-то мы уже и не последние вовсе (берегись, Москва, скоро догоним!).



Воронеж и стройка



При этом город строится ударными темпами и сразу со всех сторон. Спальные районы разрастаются, вдоль окружной, как грибы после дождя, появляются новые комплексы. И какие! То 15, то 20, то и на 30 тысяч жителей сразу!

Не удивительно, что строительная отрасль растет сейчас, как на дрожжах и даже быстрее. Хотя в целом, говорят, у застройщиков нынче сложный период. Все-таки кризис сказался, и если не брать такой привлекательный для привлекательный и растущий рынок, как наш, то охотно верю в то, что кризис в отрасли все-таки наблюдается.

С другой стороны, у нас в городе практически нет никаких долгостроев, компании-однодневки давно ушли с рынка, сейчас на рынке в основном все решают большие компании, у которых и мощности свои, и предприятия по производству стройматериалов имеются, и собственный капитал немаленький. Новый ФЗ о защите интересов дольщиков, конечно, жесткий, но для нормальных компаний ничего страшного в нем нет. По крайней мере покупатель теперь уверен, что он приобретает жилье, в которое сможет въехать сразу же (или в установленные сроки), не превратившись в обманутого дольщика.

С другой стороны, для рынка огромным плюсом стало и то, что появилась возможность взять ипотеку. Недавно с друзьями буквально вспоминали о том, как еще лед 10 назад страшно и практически невозможно было купить квартиру. Ипотека в то время была страшным монстром, который связывал тебя по рукам и ногам на 20 лет.

А сейчас? По всему городу развешаны билборды с рекламой новых квартир, цена которых – от миллиона рублей (а в ближайшем пригороде можно купить новую однушку вообще за 850 тыщ). Минимальный взнос реально минимален, ипотеку начали давать чуть ли не студентам, чем все с радостью и пользуются. Ставки упали до минимальных) (о чем Шувалов давно предупреждал, но ему почему-то не верили).

А самое главное, люди начали верить в будущее. Не жить по принципу, что скоро (возможно, прямо завтра) мир рухнет и мы все умрем, а надеяться на будущее (как правильно Шувалов выразился: как будто санкции отменят уже завтра). Да, может завтра и что-то случиться, может банк рухнет, может метеорит упадет, но все это случайность, в целом ситуация, как тоже уже не раз говорил Шувалов, стабильна.


Не знаю, я повода для пессимизма не вижу, честно говоря.
А вы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сообщают, что скончался последний из живших Маршалов Советского Союза и последний министр обороны СССР Дмитрий Тимофеевич Язов (1924—2020). Фронтовик, ветеран Великой Отечественной. Во время Карибского кризиса со своим 400-м мотострелковым полком — защитник Острова Свободы. И — ...
Сегодня выбираем "Снегурочку" - об условиях я писал на прошлой неделе. В ...
Одно из них — вчерашнего дня. Два других — сегодняшнего. Начну с уже случившегося.Вчера в Питере Дмитрий Медведев посоветовал всей Европе руководствоваться мудрым советом китайского мыслителя Лао Цзы, тем самым интеллектуально высказавшись ...
Несколько лет назад, тогдашние работники СУПа анонсировали новое блюдо, которое вот вот уже скоро сварят. И вот оно уже готово. Покажу на примере, вот начало топа. Как вы видите, теперь можно будет выбрать - добавить в друзья или подписаться. Если бы я захотел, то мог бы (но не буду ;)) ) ...
Озаботившись проблемой утилизации остатков пряжи, а также пряжи типа "фуфло, но ...