Вор должен сидеть в Кремле?

В 2000 году Говорухин был кандидатом в президенты, которого реально выдвинули русские люди, а не Кремль и White House. Поэтому я поехал в Москву и больше месяца (естественно, бесплатно) работал одним из руководителей его предвыборного штаба.
Говорухин был одним из первых, кто выступил против Путина, он точно предсказал, что будет с Россией, если изберётся Путин. Тогда я не верил, что Путин может быть хуже Ельцина, а его политика для русского народа намного гибельнее. Но вскоре нам всем пришлось в этом убедиться. Станислав Сергеевич заявил тогда, что Ельцину нельзя простить 2 вещи: расстрела Белого дома и выдвижение Путина. Кстати, про расстрел Белого дома Говорухин снял фильм «Час негодяев», который в России не показывают.
«Инициатива» Говорухина с выдвижением Путина мне кажется актом вероломства, если и не перечёркивающим всё его великолепное творчество, то ставящим под сомнение его искренность, как режиссера, сценариста, актёра, русского интеллигента. Недавно по ТВ показывали фильм «День ангела» и я в очередной раз удивлялся цельности характеров его героев, их целеустремлённости и самоотверженности. Герои фильмом Говорухина не склоняются под ударами судьбы, отвечают на силу – силой, а на добро – добром, и сам Станислав Сергеевич почти 20 лет, что мы знакомы, казался мне таким же.
Думаю, пиарасы этого режима специально выбрали Говорухина для предложения выдвинуть Путина в президенты, чтобы не только придать вес своему вождю, но и унизить Станислава Сергеевича, благодаря которому всей России стала известна фраза: «Вор должен сидеть в тюрьме». Теперь, похоже, концепция изменилась. Сегодня вор должен сидеть в Кремле?
|
</> |