вопросы вирусологам

топ 100 блогов maksudov11.08.2021 В исследованиях часто приводятся снимки направления воздушных потоков через незакрытые места(маску никто плотно не надевает), в связи с этим вопрос: насколько перенаправление потока влияет если воздух находится в постоянном движении? В замкнутом пространстве вроде магазина, где люди снуют между рядами, нет никакой разницы в какую сторону этот поток направлен, или идущий сзади, или тот, кто пройдет после, будет вдыхать тот же воздух, причем основной вдыхаемый поток как раз и идет через места неплотного прилегания. Возможно количество вирионов благодаря маске снижается, но вряд ли существенно влияет на вероятность заражения.
Как обстоят дела с заражением через слизистую глаз не понятно. Рекомендуется не касаться глаз руками, но частицы ведь в воздухе плавают, не касаться глаз хорошо, но как быть с воздухом? Единственное что приходит в голову так это то что глаза имеют собственный иммунитет, сильнее остальных слизистых.
Другой вопрос о количестве вирионов выдыхаемых тн 'бессимптомным' против того кто симптомы имеет, причем неважно какие, важно что болезнь вызвала реакцию. От этого вопроса ответвляется еще один, что такое бессимптомное протекание болезни? У меня здесь только один вариант, организм успешно справляется с подавлением инфекции, что по идее должно его делать практически безопасным для окружающих, иначе получится что в этом человеке вирус активно размножается, что противоречит отсутствию признаков ответа, или придется предположить что организм обладает супер иммунитетом, который нейтрализует вредное влияние вируса, но позволяет ему размножаться, что кажется уже бредовым.
Есть и вопрос о тех самых мутациях. Когда говорят индийский штамм я не очень понимаю почему до сих пор нет русского или филипинского. Логичней всего предположить, что в любой точке планеты сейчас есть свой штамм, особенно в странах с высокими цифрами зараженных. У этого вируса скорость мутаций ниже чем у других при такой высокой заразности?
Чаще всего в новостях делают акцент на опасности нового штамма 'дельта' или индийского. Учитывая то, что вакцину против альфа сделали в крайне короткие сроки, и утверждается их безопасность, почему в такие же коротки сроки не сделаны векторные вакцины против дельты?
Судя по тому, что препаратов для лечения или подавления развития инфекции нет, можно ли говорить о том, что болезнь вызываемая вирусом неизлечима? Тк многие люди справляются с вирусом сами получается, что множество организмов способны себя излечить сами. Остальным, кто признан группами риска, остается только вакцинация. Утверждается что в группах риска люди с ослабленным иммунитетом, что логично в отношении практически любой высоко заразной инфекции, которой являются и многие формы гриппа. То есть людей с ослабленным иммунитетом логично вакцинировать против высоко заразных вирусов циркулирующих в популяции и  вызывающих серьезные побочные явления, ведь основной акцент на недопущении перегрузки медиков.
Если кто-то, кто читает этот дневник имеет логичные ответы на эти вопросы - буду признателен, впрочем как и многие у кого есть сомнения в адекватности принимаемых мер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Правда что то об этом никто не пишет и не говорит. Привыкли. Тут важно что помнить- санкции ЕС с одной стороны, и антисанкции, это совсем разные вещи.  Так как, Вам наплевать ...
Пожалуй, стоить сказать спасибо нынешним организаторам, декораторам и дизайнерам - в общем всем, кто делает все, чтобы не забывали, о том, что живем в 21 веке, если вы понимаете, о чем мы...Разница всего в 20 лет, но есть ощущение, что еще совсем недавно на различного рода городских ...
Неожиданно для себя поработал пожарным. Гуляю с собакой, наблюдаю, как загорается выезжающий из двора Матис: плямя видно на земле под капотом. Пока привязываю собаку и подбегаю, уже остановилось несколько машин и подошли люди с огнетушителями. Хозяин машины - 75-летний дед с отсутствием пр ...
#изСети ...
Как все историки я крайне злопамятный. Это что? Это кто? А это армяне срывают русский флаг и топчут и жгут. Ублюдка который 5 лет назад растоптал флаг на этом видео зовут Эдмон Марукян и эта тварь стала в итоге губернатором одной из областей Армении. Где ты Эдмон Марукян? Ау... ...