Вопросы самоорганизация общества. Пример №2. – Против хозяев собак.

топ 100 блогов alex_mos_cow11.01.2011 Проблема:
Вокруг огромное количество собак. Я даже не говорю о стаях диких (пару лет назад, знакомого, здоровенного мужчину , 30 л., покусали в двух шагах около метро Войковская- дикость!), речь о «домашних».
Точнее- о мощных собаках – различных овчарках, ротвейлерах и пр.

Посмотрите поисковик по словам типа «разорвала собака». Речь не только  о людях. Это и тысячи порванных котов и прочих ежиков.

Типичная картина: ведут без намордника или вообще без поводка. Или ведет субтильная дама , которая заведомо не сможет остановить свое исчадие в случае агрессии.

Как лечить идиотизм юридически, понятно:
Основной тезис-животное ни в чем не виновато. Все шишки- на хозяев:

Изменения в законодательстве: Вывод без намордника, поводка- упрощенная система доказывания факта. Штраф от 500 долл и по нарастающей.

Чипирование или иная идентификация животного. Если оно сбежало и пр- все равно идентифицируется хозяин и вся ответственность на хозяине.

Если не чипировал- штраф под 1000 долл. Тому кто сообщил о нечипированном- 50% суммы штрафа –вознаграждение.

Последствия нападения собаки  должны покрываться страховкой  хотя бы на 10 000 долл.

И тд
И вы не поверите, как всё  заработает!

Но важнее иное- синхронная позиция общества. Её нет!
Ведь покусать может любого. Даже если у тебя в кармане ксива, травматик или сам ты великий спортсмен.. Но ведь и ребенка твоего могут покусать.. Но всё по фиг..

Если в 2 часа ночи врубить музыку- организованно выйдут и как-то музыку прекратят, хотя бы вызовом наряда…
Если алкоголик с похмелья носится по двору с двустволкой- тоже организованно скрутят.

А вот собаку (точнее ее хозяина)- не только НЕ воспринимают как опасность.. Более того- если сделать резкое замечание- защищать будут .
Даже могут так сказать «ну что вы так! товарищ просто не знал, что поводок необходим».

С точки зрения социологов- это диагноз того, что у такого общества нет никакой перспективы? Или всё это лечится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему в колхозах времен войны плохой урожай? Об этом нам скажет коллаборационистская газета "Заря" № 40 за 1944 г. А как повысить урожайность? Об этом нам скажет коллаборационистская газета "За родину" № 76 за 1943 г. Коровы, ...
В надежде, что это оно. В последний день, в последний час. 2 3 ...
Пишу этот пост по нескольким причинам. Во-первых - я ватник, пускай и сильно любящий гусей. Во-вторых - про него мне рассказали в "одноклассниках" с утра. и в-третьих, потому что у меня есть юпек такой. день флага РФ сегодня ...
С. Лавров министр МИДа : "Запад начал понимать, где собака зарыта ". Господин министр, вы что, считаете что два года Запад не понимал, что Украина стремится удержать свои донецкие колонии принуждением и войной ...
Дорогие шопоголики, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть женские красивые, объемной вязки, теплые БЕЛЫЕ свитеры? Хорошо бы бюджетные марки, но гулять так гулять. Спасибо большое, буду крайне признательна ) ...