Вопросы министру

топ 100 блогов ilyavaliev03.12.2015 Не часто, скажем прямо, доводится пообщаться с министром, да еще и поговорить о таких громких вещах, как голосование по «Войковской», о которой, как мне кажется, недавно говорили буквально все (хотя странно было не говорить, учитывая, что тему даже на федеральных каналах поднимали). Речь шла, как вы уже, наверное, догадались, о приложении «Активный гражданин», а рассказывал нам о нем на специально организованной встрече министр Правительства Москвы, глава Департамента информационных технологий (ДИТ) Ермолаев Артем Валерьевич.

Вопросы министру

О чем говорили? Во-первых, о «Войковской», которая интересовала всех. Но начали с самого проекта – «Активный гражданин», на котором кроме «Войковской» еще много чего обсуждалось (о многих проектах я уже писал в своем блоге – поликлиники, школы, благоустройство города и т.д.). Говорили, например, об истории, с чего все пошло. Инициатором проекта «Активный гражданин» (если вдруг кто еще не в курсе) стал, мэр Москвы Сергей Собянин, который предложил идею в качестве основы для проведения опросов по тогда весьма популярному вопросу Триумфальной площади. Но до того, пока приложение дошло до конечных пользователей (т.е., нас с вами), прошло немало времени: сначала оно было разработано и применялось исключительно внутри департаментов, для ускорения принятия важных решений. Затем система была доработана и возможность принимать участие в голосованиях открыли всем желающим (преимущественно, по статистике, в основном голосуют жители Москвы, доля иногородних – не более 8%, причем большинство из них – это те, кто прописан в одном месте, но проживает и работает именно в столице).


Следующим этапом стало раскрытие результатов голосования для всех желающих. Опрос по «Войковской» стал в этом отношении первооткрывателем, правда, перед раскрытием баз данных модераторам пришлось серьезно подчистить комментарии и варианты названий станции метро от анонимов, воспринявших возможность повлиять на жизнь города, как повод пошутить, и предлагавших, ко всему прочему, назвать станцию каким-нибудь крепким словцом из репертуара русского мата. По закону появление таких выражений на официальных порталах не допускается, на неофициальных, впрочем, тоже не приветствуется, просто соблюдается это требование не всегда. В случае с «Активным гражданином» к данному требованию отнеслись максимально серьезно. Модераторами пришлось изрядно потрудиться: интерес к теме после выходов сюжетов на федеральных каналах и широкого освещения в СМИ и блогосфере был весьма высок. И, зачастую, темой воспользовались люди и политики не только в своих целях, но и простые рядовые пользователи, которые не придумали ничего умнее, чем выплеснуть на АГ свой низкий уровень культуры.

Вопросы министру

Вообще, что касается рекордов «Активного гражданина», то сегодня самое большое количество принявших участие в одном голосовании – это полмиллиона, но власти Москвы не намерены останавливаться на достигнутом. Система совершенствуется, стараясь вовлечь все новых и новых пользователей. Кстати, по статистике, более активные «яблоководы», обладатели смартфонов на андроиде голосуют меньше, а может это в Москве просто завелась секта «яблочников». Не верите? Можете сами посмотреть статистику в отчете «Активного гражданина» по ссылке ). Но лучше зарегистрироваться и просто принять участие в опросе самому: и любопытство удовлетвориться, и лично можно проверить, как дела обстоят с голосованием, да и поучаствовать в жизни города – немалого стоит.

Сейчас ведутся очень активные споры по поводу того, нужно ли усложнять процесс идентификации пользователей. Отношение к этому вопросу двоякое: с одной стороны вроде бы да, нужно (увеличиваем точность данных, полностью исключаем элемент случайности или голосование пользователей с немосковской пропиской), но, с другой стороны, это ведь анонимное голосование, правда? Власти делают все возможное для того, чтобы сделать его максимально доступным: упростили процедуру регистрации, ушли от сложных терминов и заумных описаний, сделали дружественный интерфейс и т.д.

Вопросы министру

Сегодня на голосование в АГ выносятся самые разные темы: от выбора пород деревьев и моделей лавочек для парка до переименований станций и очередности ремонта на улицах города. С каждым разом количество участников в голосовании растет, а это значит, что и люди становятся более активными, и портал действительно работает. Во многих голосованиях, кстати, участие принял и я, благодаря моему голосу ремонт в моем дворе будет проведен в первую очередь ))

А в какой теме вы бы поучаствовали в голосовании?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Выехал я сегодня из сельской местности в свет. Людей на улицах много и машин много, несмотря на мороз. Но, окружающая среда крайне негостеприимна; идёшь словно по поверхности Сатурна. И башмачки мои зимние, как назло, демонстрировали невероятную скользкость (так что всё время ожидал ...
Двадцать четвёртый день. Сегодня в инстаграмме пришло сообщение от одной дамы, которая прямо вот гениально консультирует о ЗОЖ и правильном питании. Ну, гениально в рамках региона. Сообщение с посылом про отказ от сахара на 21 день. Обещает похудизм, здоровую кожу, избавление от нервяка ...
ШГП – это интеллектуальная игра "Шо? Где? Почем?" В остальном она мало чем отличается от "Что? Где? Когда?", но права на использование этого названия принадлежат вполне определенному юрлицу. Итак... Дорогие ДРУЗЯ! Кафе-клуб «Свой круг» проводит ...
Какие они все таки прикольные. ...
Еду вчера, слушаю, как Рогозин на "Эхе" рассказывает про свою квартиру. И так слегка офигиваю, конечно. Вкратце, Рогозин перед отъездом в Брюссель, где он четыре года возглавлял постоянное представительство при НАТО, продал свою недвижимость. А когда его из проклятого Брюсселя выперли, и ...