Вопрос знатокам

топ 100 блогов gm_dar10.01.2014 Святитель Игнатий (Брянчанинов) когда-то вопрошал в пустоту: "Науки есть, Академии есть, есть Кандидаты, Магистры, Доктора Богословия (право – смех, да и только)". Прошло какое-то количество лет и теперь я хочу задать тот же вопрос: у нас есть духовные академии, семинарии или другие учебные заведения? Кто-нибудь слышал, чтобы хотя бы один профессор, доктор или кандидат богословских наук возразил против поклонения предметам?
Я понимаю, когда привозят мощи святого (хотя в подлинности некоторых многие сомневаются). Но в последние годы начали завозить просто предметы. И нас уверяют, что эти предметы источают благодать, они чудотворящие и бесспорно святые, способные даровать исцеление душ и телес.
Раньше поклонение предметам называлось язычеством. Сейчас это называется духовным возрождением Руси. Почему наши крупные чиновники завозят святые предметы мне понятно. Почему молчат иерархи - понятно всем. Они будут молчаливо одобрять все, что исходит из Кремля и его окрестностей. Но почему молчат наши священнослужители? Особенно те, кто имеет хорошее богословское образование?
Итак, у меня два вопроса:
1) Поклонение предметам с точки зрения РПЦ МП - это благочестиво, душеспасительно и является канонически верным поступком? Или это нарушение? Все ли предметы, которые связаны с историей Христа и святых благодатны и чудотворны?

2) Есть ли (слышали ли)  хотя бы один профессор или преподаватель духовных академий, который считает, что произошла подмена понятий и сейчас очередь поклоняется фрагменту "золотого тельца"? Т.е. совершает настоящий языческий ритуал?

Или я не прав, называя это действо самым настоящим разгулом язычества в чистом, классическом виде?

Для иллюстрации несколько старых фотографий:
Вопрос знатокам fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net_hphotos-ak-ash3_1235020_592294417479820_941753224_n


Это было в Святогорском монастыре (Украина). Руководство монастыря объяснило, что кресло, в котором долгие годы отдыхала задница (простите) святителя, использовалось ими в качестве аналоя.
1.
Вопрос знатокам 0245

2.
Вопрос знатокам 0268

3.
Вопрос знатокам 0292

4.
Вопрос знатокам 0304

5.
Вопрос знатокам 0315

6.
Вопрос знатокам 0331

7.
Вопрос знатокам 0340

8.
Вопрос знатокам 0351

9.
Вопрос знатокам 0359

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Живом Журнале и особенно на Ли-рушечке есть много очаровательных дамских дневничков и дневничочков с дореволюционно-кружевным, дворянско-обморочным контентом. Милые барышни от 15 до 50 лет постят картинки с котиками, с викторианскими ...
Некоторые девочки усиленно не хотят взрослеть. Когда юное создание в 15-16 лет весь вечер ищет подружку, чтобы пойти в какой-то клуб или кафе в другом районе города только потому что ОН там (НАВЕРНОЕ!) будет, это даже понятно. Ну возраст еще не тот, ...
В Ниве на пассажирском сидении сидела женщина, которой порезало лицо!!! Заехали за угол, вызвали милицию, скорую... ...
Еще бодры, еще готовы к бою: А вот и тихий час и требуют покоя: И не забыта скамеечка для rajskij_sad ...
По магазинам и в больничку заехал. А там бабушка сидит и кашляет и опа, тест на ковид две полосочки. Еле ноги ...