рейтинг блогов

Вопрос залу

топ 100 блогов humus29.12.2019
Нашел вот такую цитату у некоего Млечина:

"Генерал Люциус Клей, заместитель главнокомандующего войсками союзников Дуайта Эйзенхауэра, сказал в июне 1945 года: "Этой зимой условия жизни в Германии будут очень трудными. Немцы будут холодать и голодать. Холод и голод необходимы, чтобы немецкий народ прочувствовал последствия войны, которую он развязал".
Директива Объединенного комитета начальников штабов № 1067, определявшая поведение американских оккупационных войск в 1945 году, говорила, что в Германию нужно поставлять столько продовольствия, сколько нужно, чтобы предупредить возникновение эпидемий и мятежей.
Нельзя недооценивать степень ненависти к немцам и Германии. Вдоль датско-немецкой границы американские солдаты вешали объявления: "Здесь заканчивается цивилизованный мир".
«Иногда вдруг видишь, как люди, бродящие по бескрайним развалинам, внезапно исчезают, в какой-то дыре, ведущей в подвалы, — записал в дневнике знаменитый немецкий писатель Эрнст Юнгер, который когда-то воспевал Первую мировую войну. — В садах тоже торчат дымящиеся трубы. Кажется, что ты бродишь в каком-то безумном сне и мечтаешь, как бы поскорее проснуться. В облике людей есть что-то искалеченное даже тогда, когда у них целы руки и ноги… Скудные карточные нормы с каждым месяцем урезаются еще наполовину. Это смертный приговор для многих, кто раньше кое-как перебивался, особенно для детей, стариков и беженцев. Судя по газетам, многие в мире встретили этот голодный мор одобрительно».
Масштаб репараций был выше, чем после Первой мировой. В результате решений, принятых министром Шпеером в 1943 и 1944 годах, удобрения, необходимые для сельского хозяйства, были направлены на производство взрывчатки и боеприпасов. Урожайность резко упала. Самые плодородные районы восточнее Одера — Нейссе передали Польше. Летом 1946 года рацион немцев был ниже тысячи калорий в день. Немцы умирали от болезней, связанных с нехваткой продовольствия. Младенцы рождались со слишком маленьким весом. При полном отсутствии медицины у них не было шансов выжить".

В то же время в научных статьях директива звучит несколько иначе:
Вопрос залу
К тому же эта директива действовала сравнительно недолго:
Вопрос залу
Так же непонятно откуда взялась верхняя цитата, приписываемая генералу Клею, поскольку он писал в то время совершенно противоположное
Вопрос залу

Вопрос залу: насколько можно доверять данному автору? Может быть, кто-нибудь читал его книги и имеет общее представление об уровне знаний и добросовестности автора.
Вопрос залу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже цитировать не буду, там и сам пост, и в особенности комментарии - сплошная цитата :) ...
Если вам когда-нибудь доведется посетить Тайвань, вы, возможно, встретите полураздетых девушек в огне неоновых ламп стеклянных киосков по обочинам дороги, ожидающих проезжающих мимо мужчин. и хотя основная клиентура девочек состоит из мужчин, водителей такси или грузовиков, ...
Не так давно на iHerb появился новый бренд Mariani Dried Fruit, специализирующийся на производстве сухофруктов. Разумеется, проигнорировать сиё событие я не могла, купила несколько пакетиков на пробу. Сегодня расскажу о самом интересном - черносливе с пробиотиками. Такого я ещё не ...
с ...
Конфликт на Ближнем Востоке вполне прозрачен, хотя с моим прошлым постом на эту тему почти никто из моих постоянных читателей не согласился. Просто давайте смотреть не на громкие заявления, а на дела: 1.ХАМАС считался прокси США и самого Израиля против Организации освобождения ...