Вопрос в студию

топ 100 блогов pora_valit15.10.2015 Я всегда была патриотом. Да, мне не стыдно. Патриотизм – это хорошо, на самом деле. Родилась патриотом, воспитывалась патриотом. Еще бы, бабушка –ровесница октября, мама – дочка ровесницы октября, иначе и быть не могло. Я жила и думала, что ничто и никогда мой патриотизм не поколебет или не поколеблет. Я писала прекрасные посты про белые березки и пускала слезу умиления 9 мая. Но полтора года назад все кончилось. Или повязку с глаз сняли или, наоборот, льдинка в глаз попала, называйте, как хотите. И все я стала видеть в другом свете. Все меня стало бесить. Телевизор в окно выкинуть хочется, с большинством знакомых разговаривать невозможно, вижу кругом только плохое, и тошно мне. А я не могу жить, когда мне тошно. Мне надо, чтобы хорошо. И решила я, что –да, пора валить.
.
А я не могу так, встать и свалить. Я же привыкла в тепле и сытости, две машины, три квартиры, загородный дом. Мне стало интересно – а как оно там со мной будет. Не, ну я же специалист хороший, дизайнер известный и востребованный, на все сама заработала…за какие-то 20 лет… Да и работу люблю – страсть как. Не смогу я без нее, зачахну, загнусь, даже быстрее, чем от осознания того, что Крым-наш.

Короче, занялась я исследованиями, и выяснились ужасные вещи. Что наш брат-дизайнер почти нигде не нужен. Что только в России дизайн даже простому пенсионеру подавай, а у них там, за бугром, все просто. Купил квартиру с кухней, пару диванов прикупил, занавесочки развесил и живи себе, радуйся, денег лишних не трать. В принципе, абсолютно правильный подход, я считаю. А дизайнеры там нужны только звездам. А звезд мало. И дизайнеров тоже нужно крайне мало. Поэтому все мои перспективы там – это чертежник в проектном бюро (в самом лучшем случае) или та самая посудомойка, которой я всегда и здесь успею стать, в случае глобального коллапса.

Да, я могу продать всю свою недвижимость здесь и купить  четырехкомнатную квартиру в центре какой-нибудь столицы там, а дальше-то что? Не будет дачи летом и по выходным, не будет отпуска 6 раз в году в очень теплых и очень холодных странах, только посуда-посуда и посуда или чужие чертежи в случае большого везения. И даже поругаться не с кем. Если только специально в русские кварталы не переться.

Скажите сейчас, что в нашей стране у меня и так очень скоро всего этого не станет! Согласна. Но хоть бабки у подьезда останутся, а так – что? Телевизор и платный психолог? Да и когда здесь мне придется работать посудомойкой, вот тогда, видимо, и настанет для меня то самое пора-валить, ведь терять будет, действительно, нечего.

Я сидела в этом сообществе месяц, и впала в уныние окончательно, ибо искренне не понимаю, как хреново должно быть тут, чтобы уехать в дебри Аргентины, жить там со свинарником под боком в деревне, заниматься изготовлением пеноблоков и радоваться, как теперь все хорошо. И уехать при этом не из Мухосранска, а из Санкт-Петербурга!!!

К чему написала? Граждане-дорогие, памажите. Мечется душа моя. Сдается мне, что я, несмотря на прозрение, чего-то в этой жизни не вижу, не понимаю . Вот скажите – а какая у вас была последняя капля, которая заставила принять вас решение об эмиграции? Может, и я эту каплю дождусь?  Ну не могу я заставить себя полюбить мысль, что надо начинать все с нуля, падать вниз. В какой момент вы, не те, у которых ни гроша за душой, не студенты на обучении, а взрослые обеспеченные люди с хорошей работой, решили для себя -все, я валю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От меня до проспекта Чернышевского - метров 300. Если кто знает эту небольшую улицу - сразу поймут, что речь идёт о скучной артерии в центре города. Ничего там особенного нет.  В этом году её закрыли на несколько месяцев - на ремонт. В прошлом году ...
Прибалтбюро сообщает: После развала СССР в Эстонии создали недограждан - около полумиллиона. К 2014 году их оставалось около 100 тысяч, большинство - русские.  Для страны с населением меньшим, чем в Харькове, большая диаспора потенциальных врагов, к тому же компактно проживающая в ...
...
Россия — страна полная тайн и загадок. С одной стороны мат уже стал обыденностью и привычкой для миллионов людей, а с другой стороны матерщину окружают тысячи негодующих граждан для, которых нецензурные выражения находятся под строжайшим запретом. Конечно, в народе обсценная ...
...