Вопрос техники

топ 100 блогов ak_4707.12.2021 Прошлый пост неожиданно сдетонировал. Проснулся утром, заварил чай, день не предвещал ничего необычного. Посмотрел в почтовый ящик, а там батюшки-светы, сотни комментариев! Срачи с анонимами и виртуалами полыхают вовсю.

Наверное, пришла пора написать какую-нибудь умность, чтобы остудить страсти. И, главное, прививки не упоминать ни в коем случае! Пачка прививок, брошенная в ЖЖ, приводит к неконтролируемому взрыву и брызги могут даже попасть в топ!

Во-первых, хочу всем порекомендовать интересное видео (спасибо Вопрос техники chaource за наводку):



Мне кажется, что этот психолог верно диагностировал происходящее. Для меня лично многие вещи встали на свои места. Даже появился оптимизм: всё проходит, пройдёт и это. Причём, раньше, чем многие думают. Никаких концлагерей для не привитых не будет. Все концлагеря уже давно построены, и они в наших головах.

Во-вторых, стало яснее почему разговоры о прививках или масках вызывают такие яростные, религиозные даже, споры. Часть людей решает техническую проблему, в то время как их оппоненты ведут моральную битву. Ни одна из сторон не слышит другую и считает спорщиков идиотами в лучшем случае, и подлецами - в худшем.

Возьмём что-нибудь нейтральное. К примеру, водопровод и канализацию. Вне всяких сомнений, полезнейшие изобретения, которые улучшают жизнь человечества уже не одно тысячелетие. Надо быть безумцем, чтобы отрицать пользу водопровода и канализации. Опытные сантехники, которые прокладывают и чинят трубы, резонно негодуют когда слышат анти-водопроводчиков:

- Надо быть полным идиотом, чтобы отрицать пользу чистой воды в доме!
- Посмотрите какая смертность была раньше, до водопровода и канализации.
- Дети играли в сточной канаве и умирали от дизентерии не доживая до 5 лет.
- Какие ещё последствия от водопровода? Какой аутизм у детей, вы в своём уме? Аутизм у ваших детей потому что родители тупицы!
- Шапочку из фольги поправьте!
- Страна тратит самый лучший, самый чистый свинец на новенькие трубы, чтобы вам воду провести, а вы не цените! Стыдно должно быть!

Но это всё мимо, другая сторона просто не слышит доводов разума. Для них это выбор между добром и злом, никакие практические соображения тут не применимы:

- Нельзя же людей силой заставлять! Сегодня вы водопровод провели для их же блага, а завтра вы вообще сигареты детям запретите?!
- Эта скользкая дорожка, вымощенная благими намерениями, ведёт прямиком в ад.
- На слезинке ребёнка вы своего счастья не построите!
- Не делай другому того, чего не желаешь себе!

Надо как-то налаживать диалог, наводить мосты. Нельзя же всю жизнь воевать на баррикадах, да и то чужих.

- Мы же не спорим с водопроводом. Но не надо насильно...
- Хорошо, не будем. Вы тоже курите свои сигареты. Только если заболеете, не жалуйтесь.
- По рукам!
Mirrored from DreamWidth. Comments: Вопрос техники comment count unavailable

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Из всех трёх прогнозов наиболее реальным мне кажется вариант нового американизма ... Очень внимательно прочитав, рекомендую. Вероятно, многим известно, что я внимательно следил за эволюцией Евгении Бильченко, - фигурки невеликой, но очень для Киева знаковой, - и очень долго ...
Часть 1 Часть 2 Часть 3 Наконец, мы переходим к последнему объекту нашей экскурсии – дамбе в посёлке АМЗ. Выходим на Калининградскую улицу – границу между посёлком и лесом. Вдалеке видны девятиэтажки по ул. Кузнецова. А это – вид в сторону водохранилища. ...
Президент Дмитрий Медведев обещал изменить формат своего участия в Ярославском форуме в связи с этой трагедией. Похоже, для власти настала пора радикально менять формат своего участия в жизни страны. Уж очень похожа наша страна на самолет, ...
...
В оне_зоэбали меня разбанили. Пришлось там нагадить три кучи. Только они странные опять же. Вот руафта - невер слипз. Т.е. напиши в полночь псто, через пару минут уже камменты. А тут болотце офиздных мышей какое-то. 11 вечера уже нихуя никого. Ладно. Это лирика. А физика вот. Сёдни ...