Вопрос-ответ (15)

топ 100 блогов rashap02.11.2011 ВОПРОС:
Здравствуйте, Илья. Я начинающий фотограф и у меня к вам пара вопросов: как новичку * продвигать* свои фотографии в массы, как сделать так, чтобы люди узнали о творчестве, ведь как я понимаю одних постов на фотосайтах недостаточно?
Спасибо.



ОТВЕТ:

Ну, мне кажется, вам, как новичку - вполне хватит этих самых фотосайтов -)) Чем вам не рекламный полигон? Сайтов много, аудитория на них разная, средний уровень разный, также как и состав участников.
К тому же у вас есть возможность на других посмотреть (а не только себя показать), что немаловажно. Выбирайте сайты не только нашей страны, а и зарубежные, тем паче, что там куда более уважительный стиль общения, что для новичка имеет значение, если только вы не жесткий мазохист.

А вот дальше вступает в дело маркетинг. Но врядли этим стоит заниматься до тех пор, пока вы не начали делать что-то интересное людям. Это легко определить по степени растаскивания ваших фотографий (во всякие альбомы, плейкасты и проч. и проч.). Вот тогда имеет смысл ставить на фото маленький логотип и заниматься маркетингом.

Института фотоагентов и менеджеров в нашей стране попросту нет, потому придется самому. Есть соцресурсы (вконтакт, фейсбук) — в которых огромная аудитория — и вы можете найти своего зрителя. Есть блог-системы — но тут своя специфика. Мне блог дал очень много, но нужно уже быть не только фотографом, а еще и журналистом (а это отдельное искусство), плюс тратить на это много времени, плюс не жалеть выдавать информацию.

Ну и конечно же ПИАР, на который так любят все подрочить -))
Выставки. Интервью. Публикации (причем желательно публикации именно вас, как фотографа (портфолио), а не рекламы, которую вы снимали).
Как вариант — вы можете стать президентом Российской Федерации, продать хоумфотовый пейзажик за муль долларов, а потом фирма Лейка подарит вам фотоаппарат. Мне вот страшно интересно (исключительно в плане любопытства) сколько фирма Лейка заплатила Медведеву или его команде за то, чтобы подарить ему фотоаппарат?

ПЫСЫ: да, и кстати... Насчет самой сути вопроса. Когда это вообще визуальные искусства были уделом масс? Вы сами задумайтесь.
Я бы, может быть, полнее ответил на вопрос, если бы вы уточнили, что вы хотите от фотографии... денег?... или самоактуализации?



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Навстречу парень лет двадцати пяти вышагивает. В спортивных штанах и красных кроссовках. На верхнюю часть этого тела надета толстовка и безрукавый теплый жилет или как он там называется, поверх которого выглядывает капишон. Вроде так ничего смотрится. Но.. Нафига выкидывать колени при ходь ...
Я сейчас редко выхожу из дома. С начала войны - раза три всего. Во-первых, Тали отказывается выходить наотрез, даже на секунду, даже во двор, а оставлять ее одну сейчас нехорошо. Во-вторых, за день до начала войны у меня сдвинулось что-то в позвоночнике, на следующий день стало совсем ...
  Общество потребления.   Одной из причин нынешнего кризиса в стране является настойчивое стремление наших построить в России общество потребления. Чтобы всё было как у Них, как в Америке. Из грязи да в князи. Насажали кучу ...
-Курточка демисезонная. Состояние - на троечку, все замки исправные.-две шапочки: ...
даже, скорее вредной! удивительно как многие мамаши, привыкшие надеяться, что за них, здоровье ребенку дадут посторонние люди, упоямо калечат своих новорожденных детишек! читайте ниже. очень толково написано! я рада, что пришла к такому же выводу прочитав кучу литературы и переговорив с р ...