рейтинг блогов

Вопрос об «Отметке 68» для Нижегородской

топ 100 блогов zaeiriwka08.12.2012

Вопрос об «Отметке 68» для Нижегородской области — один из самых острых. Этот проект предполагает повышение уровня воды в Чебоксарском водохранилище, и если зона затопления при подъеме уровня водохранилища практически совпадает с границами возможных паводков и поэтому почти не застроена, то с возможным подтоплением, не все так просто, причем существенная часть территорий, которые могут попасть в «зону подтопления», находятся в Нижегородской области. Как местных жителей, так и экспертов вопрос последствий подъёма уровня воды фактически разделил на два лагеря.


Напомним, Чебоксарская ГЭС изначально сооружалась под проектную отметку водохранилища в 68 метров, а нынешняя отметка — 63 метра — является промежуточной и соответствует стадии «проектных испытаний». Официально ГЭС ещё не введена в эксплуатацию. Согласно изначальному плану, поднятие уровня водохранилища и ввод в эксплуатацию ГЭС были намечены на начало 1980-х годов. 
Так, Александр Вайнберг( http://waynberg.ru ), представитель от Законодательного Собрания Нижегородской области,член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, убежден, что поднятие уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров недопустимо.

Вопрос об «Отметке 68» для Нижегородской 42398cecc34b2da433e52fa00f9069f0


"Моей основной задачей было, есть и остается проведение эффективной законотворческой работы и защита интересов Нижегородской области на федеральном уровне. К наиболее серьезным вопросам, касающимся всех без исключения жителей нашего региона, относится проект по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Я неоднократно использовал различные площадки федерального и международного уровня, чтобы донести позицию Нижегородской области о недопустимости такого решения. Сильный резонанс вызвал доклад по данной теме, с которым я выступал на Пятом Невском Международном Экологическом Конгрессе, проходившем в Санкт-Петербурге. До представителей руководства страны и экспертного сообщества удалось еще раз довести мнение абсолютного большинства нижегородцев", - заявил член Совета Федерации, Александр Вайнберг, на заседании регионального парламента 6 декабря, представляя годовой отчет о своей деятельности. 

По мнению законодателя,  альтернативным вариантом решения всего комплекса проблем является реализация проекта строительства низконапорной плотины, совмещенной с мостовым переходом на реке Волге выше Нижнего Новгорода. Это, уверен законодатель, позволит не только значительно снизить бюджетные затраты по сравнению с раздельным строительством плотины и моста, исключить необходимость повышения уровня Чебоксарского водохранилища, но и будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в областном мегаполисе.

Вопрос об «Отметке 68» для Нижегородской IMG_3031

При поднятии уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров в первую очередь затопит Канавинский район, в частности поселок Сортировочный. Еще одним примером проблемной зоны является так называемая «Стрелка» — полуостров в районе впадения Оки в Волгу в центре города. Кстати, недалеко от него строят станцию метрополитена и будет находиться стадион, который примет чемпионат мира по футболу 2018 года. Кроме того, пострадают  Ленинский, Московский районы. Если говорить о Нижегородской области, то под воду уйдут территории, которые расположены вверх по Оке ( до Павлово), по Волге - на участке от Городца до Воротынца затопит и Воскресенкий район. 
Первыми в воде окажутся Городец и Балахна. Огромное количество территорий затопит в результате половодья. В первую очередь поплывет весь мусор, который плохо закопан, а также ««гудроновые озера ». В Дзержинске всплывут шесть скотомогильников, более 50 свалок с химическими отходами. Пострадают и территории, на которых находятся отходы от мясокомбинатов и птицефабрик. Подтопит  железную дорогу. На ноябрьских слушаниях в Общественной палате РФ были эксперты от Российских Железных дорог. Они спрогнозировали, что в случае поднятия водохранилища, по всем направлениям из Нижнего Новгорода придется ездить на поезде через Арзамас. 

Вопрос об «Отметке 68» для Нижегородской 1344854830_68_2


Александр Вайнберг подчеркнул, что полностью поддерживает позицию законодательного (представительного) органа государственной власти Нижегородской области, который он представляет в Совете Федерации, а также Правительства области, общественности о недопустимости завершения строительства Чебоксарского  гидроузла с поднятием уровня водохранилища до отметки 68 метров. Однако решение по вопросу с чебоксарским водохранилищем еще находится в ходе обсуждения.

Ну и в заключение несколько слов об Александре Вайнберге:
23 июня 2011 года Александр Вайнберг был избран членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителем от Законодательного Собрания Нижегородской области (согласно постановлению регионального парламента № 100-V). Александр Вайнберг является членом комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. В период с июня 2011 года по июнь 2012 года в Совете Федерации Федерального Собрания РФ было проведено 13 заседаний, на которых было рассмотрено свыше 300 вопросов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В мире много людей, которые не только читают гороскопы, но и верят им, учитывая рекомендации астрологов при принятии решений. Кто-то планирует путешествия или крупные покупки, ...
Всем доброе утро! А можно я вас попрошу об одной услуге? Напишите мне пожалуйста, что вам больше всего понравилось, или запомнилось, или показалось интересным в моем ЖЖ. Мне это очень нужно. Можно без ссылок, своими словами. Просто мне нужно для ...
«Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был». Анна Ахматова, «Реквием», 1961. Уважаемый Григорий Алексеевич! Ваша статья «Без путинизма и популизма» стала самым резонансным событием в российской политической жизни, касающимся партии «Яблоко», за ...
Видны были русые волосы, ну и костюм выглядел "не таким цыганским". Вчера в честь погоды надела и джинсовку (она такая - по-цыгански просторная), и платок, остальное как летом. И немедленно нарвалась: меня очень сильно оттолкнула с дороги какая-то женщина на тротуаре, где люди ...
Стерлитамак – второй по величине город Башкирии. Население 277 тысяч, 49% составляют русские, 23% татары и 15% башкиры. Именно Стерлитамак был первой столицей Башкирской автономии (1919-1922 гг.), а сейчас это центр агломерации из нескольких городов. Поскольку в Уфе я был уже в четвёртый ...