"Внешняя Газа"

топ 100 блогов kirovtanin18.05.2021 "...У Израиля много друзей и среди простых обывателей. Кто то судит об этой стране по письмам друзей-эмигрантов, объясняющих необходимость изничтожения палестинцев до десятого колена. Кто-то полюбил Израиль за время однодневного тура с курортов Анталии и Синая. А кто-то поверил в пропаганду постсоветских либеральных изданий, и нарисовал для себя картинку сказочной хай-тек-страны, отражающей несметные армии дикарей.

...При помощи иранских и турецких экспертов палестинцы смогли разработать тактику асимметричной войны, которая позволяет им некоторое время противостоять сильнейшей армии Ближнего Востока. Ракеты и дроны легко преодолевают десятки и сотни километров, несмотря на израильские танковые дивизии. Система подземных укрытий, заводов и складов позволила накапливать и уберегать стратегические запасы оружия. Сложная эшелонированная оборона, также основанная на подземных коммуникациях, сводит до минимума техническое превосходство израильтян в наземных операциях. И после понесенных в 2006 году потерь Израиль практически отказался от крупных войсковых операций с участием танков и пехоты. Конечно, резервы ХАМАС не бесконечны. Но впервые за многие годы палестинцы смогли оказать Израилю продолжительное военное сопротивление. Возможно, это приведет к стабилизации ситуации на границе с Газой – подобно тому, как поражение Израиля в 2006 году замирило израильско-ливанскую границу.

...Нынешние погромы далеко не первые в современной истории Израиля. Несколько лет назад на улицы вышла эфиопская молодежь, протестуя против расизма и полицейского беспредела. В стране постоянно происходят бунты ортодоксальных евреев, а в целом Израиль приобретает черты соседнего Ливана, раскалываясь на враждующие общины. Ответов на эти вызовы нет – потому что израильская верхушка занята ожесточенной борьбой за власть. Арабскому населению предназначены исключительно резиновые пули и слезоточивый газ, а еврейскому населению отведена националистическая демагогия о единстве и священной борьбе против инородцев.

...Среди глобальных элит тоже постепенно назревает раскол – потому что Запад платит большую цену за безоговорочную поддержку израильских преступлений. Авторитетная организация Human Rights Watch, близкая к либеральному истеблишменту, прямо обвинила Израиль в политике апартеида. Левое крыло демократической партии США сравнила действия израильтян с уличным террором американской полиции. И хотя эти голоса звучат на периферии западной политики, они не предвещают ничего хорошего для будущего израильского проекта.
Между тем, Израиль становится моделью для подражания в государствах стремительно деградирующей Восточной Европы. Конечно это прежде всего касается ультраправых, для которых вечно воюющая этнократия является реализованной коричневой утопией.

Ситуация в Израиле десятилетиями находится в центре внимания мировой общественности. Это последний европейский колониальный проект, который самим своим существованием создает опасный прецедент для стран Третьего мира. Вместе с Саудовской Аравией и Соединенными Штатами данное государство пользуется индульгенцией за любые действия на своей территории и за ее пределами. Израиль может совершенно безнаказанно бомбить сопредельные страны, топить иностранные корабли, оккупировать и колонизировать захваченные земли, игнорируя протесты международных организаций. Великий еврейский историк-марксист Исаак Дойчер писал: Израиль может бесконечно побеждать палестинцев, но не сможет их покорить. Это государство не может предложить побежденным ничего, кроме насилия – но вечно сидеть на штыках попросту невозможно. Однажды наступит черный год, когда от Израиля отвернутся зарубежные покровители, израильское общество будет низвергнуто в хаос, а внешние противники перестанут вызывать пренебрежительные насмешки".
https://liva.com.ua/izrail.-za-krizisom-vojna.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Апдейт. Недавно мне кинули ссылку на репортаж о "нацпредателях" канала РЕН-ТВ.Показали там Макаревича, который напомнил, что в 1939 году Германия и СССР вместе "раздербанили Польшу". И тут же оного Макаревича смело разоблачили такими словами: "Не было никакого раздербанивания Польши! На ...
Про судьбу Валентины Малявиной не писал только ленивый. В каждой газете, где я работала, обязательно было что-то эту актрису. Оно и понятно - не каждый день красивая успешная женщина убивает своего любовника, а уж среди актрис- это вообще, ...
В Лионе пекло, здесь хорошо жить по вечерам, поэтому с утра мы уезжаем в более прохладные места. Сегодня были в Шамбери - главном городе французского департамента Савойи в южных Альпах. Его ещё называют "городом герцогов", в отличие от королевского Лиона. В центре Шамбери сохранилась средн ...
Цитата сообщения режиссерПрочитать целикомВ свой цитатник или ...
Сколько раз в своей жизни я порывалась завести себе парик! Вот реально хотелось. Останавливало только то, что выбрать не могла: то ли блондинстый взять, то ли брюнетистый, а может, вообще – с голубыми волосами, как у сказочной Мальвины… Оказывается, парик появился очень и очень ...