Вопрос о земле. ( Или о том, чем заканчиваются пустые надежды)

топ 100 блогов plotnikk24.04.2017 Вопрос о земле. ( Или о том, чем заканчиваются пустые надежды)

Чуть больше года назад, в декабре 2015 года воодушевленный третьей премией Губернатора и желанием принять посильное участие в программе импортозамещения в своей родной деревне решил взять в аренду на 10 лет для выращивания овощей и ягод два гектара изнывающей под борщевиком земли.

Тут и информацию на сайте районной администрации прочитал о том, что для постоянно проживающих в деревне местных жителей это возможно. По открытому Кадастру посмотрел, что есть еще никем, кроме борщевика Сосновского не занятые участки. Они конечно неудобья, все изрытые и заросшие вредным сорняком, непригодные для пахотного земледелия, но при старании вполне могли бы подойти для культивирования смородины и выращивания на теплых грядах овощей. Слава Богу, на своих 7 грядках я уже научился снимать по три урожая в год.

Все бы ничего, но пахать хочется без бремени чувства нарушения закона. А потому решил пройти законным путем, который мне рекомендовал государственный сайт. И первое,что необходимо сделать для получения земли в аренду, так это зарегистрировать себя в качестве ИП. И я решился таки...
30 декабря 2015 года, уплатив 750 рублей пошлины, получил свидетельство....
Да, мне еще тогда руку пожали, пообещали три года не проверять и пожелали удачи. Я правда, не совсем тогда понимал многозначительность улыбки в стенах налогового дома.

Верно, они знали, что желать.Собрал полный пакет документов, и лично в руки главе района вручил и на его почту электронную выслал. Спустя какое то время получил ответ:
"Уважаемый Александр Владимирович! Ваши документы и заявление получены. С землей разберемся."
Вот, под такое многообещающее уведомление я и прождал год.
А счетчик то тикал...



В начале зимы сам глава района приезжал в гости, смотрел мастерские , пил наш иван чай, хвалил, но по вопросу аренды земли отказал, сославшись на какие то сложности.
Ну да Бог с землей. Нельзя её обрабатывать, так нельзя. Слава Богу запрета на глину , что под ногами, да на ветки в лесу нет. Прокормимся. Деятельности по ИП не вел, счета в банке не открывал, так, как без наличия земли, мне это незачем. Главное теперь рассчитаться с государством за свои нелепые желания. А для этого нужно хотя бы получить от него счет.
На сколько попал за свое желание сделать все по закону и по установленному порядку? На 30? На 50 тысяч? А может больше? Что мне продавать и в какой срок?...

Сегодня вернулся из налоговой. Оказывается не просто, ответить на эти вопросы.
Потратил целый день что бы получить право заплатить по счетам. С первого захода не получилось.

Оказалось, что о задолженности информацию можно получить только подав заявление в надлежащей форме. На устные вопросы не отвечают и счетов не выписывают.А еще перед получением справки на запрос необходимо заполнить декларацию о доходах которых не было и не могло быть. К аренде земли то даже не подпустили.
(Интересно,а что они имели в виду, спрашивая о какой то "упрощенке"?)

В налоговой все вежливые, хотя это не компенсируют наличие всего двух компьютеров через которые идет непрерывным потоком заполнение формуляров ( в том числе декларации и заявлений). К тому же оказалось, что текст моих налоговых данных (который мне был выдан налоговой), и с которого предстояло вбивать данные в компьютер, - составлен очень мизерным шрифтом, который не читабелен даже в очках. По этому, вечером мне предстоит с лупой его переписать. Хоть лупа есть.)

Дождавшись своей очереди я все же рискнул самостоятельно заполнить декларацию, но уткнулся на вопрос, который требовал от меня номера налоговой, которого в моих документах не было, а вместо него были слова. Так, как очередь праведных налогоплательщиков тяжело дышала в спину, то мне пришлось прервать процедуру своих размышлений, и перенести экзекуцию на завтра.
(Районная налоговая от меня находится в 50 километрах. Когда машина работает, это еще ничего. А когда нет, нужно идти 4 километра до остановки в соседней деревне, из которой 4 раза в день идет в район автобус.)

Кто то вспомнит про электронный способ сдачи декларации. Слышал о том, но боюсь, что это только усложнит выполнение задачи.
У меня есть сосед, крепкое молочное фермерское хозяйство "Дербенев". С этой семьей оптимистов дружу много лет, а в этом году стал свидетелем их драматических разбирательств с налоговой г.Рузы по поводу электронной формы сдачи отчетности, которая по вине оператора, к налоговикам не поступила, а теперь во всем виновен налогоплательщик. Так, что лучше думаю "по старинке", общаться напрямую.
Пожелайте мне удачи!

Мир всем!

П.С. Этот рассказ мой идет в продолжение темы
http://plotnikk.livejournal.com/823519.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Я когда-то обожал ездить в загранкомандировки в Россию – и размер командировочных как в Европу, и язык аборигенов с детства знаком. При этом я всегда помнил древний советский анекдот про посещение ада, и никогда не путал туризм и эмиграцию.      И вот оставл ...
Улыбаюсь, на сердце нежность, Из распахнутых настежь окон Льётся весеннего утра свежесть. Развевается ветром локон. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ мой сегодня. Каждый год он приносит радость. Открывается новой гранью Благодатная жизни сладость. Разве годы сегодня властны? Пусть ...
«Женщинами-художниками пренебрегали — настало время их показать». Мы ждем выставку «Музы Монпарнаса» - откроется 15 июля в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX в, филиале Пушкинского музея (ГМИИ). Она посвящена женщинам-легендам Монпарнаса. С ...
Герцог и герцогиня Сассекские в среду 8 ноября посетили два мероприятия в преддверии Дня ветеранов США. Пара провела утро с ветеранами и действующими военнослужащими, а также их близкими в Кэмп-Пендлтон. Это военная база Корпуса морской пехоты на побережье Южной Калифорнии в округе ...
Одна из самых любопытных рождественских премьер - Новогодний Музыкальный спектакль «Буратино» , детский мюзикл итальянского композитора Карло Коллоди - яркий, забавный, интересный. Замечательная музыка и красочные декорации. Превосходная ...