Вопрос непонимания наблюдаемого

топ 100 блогов langobard29.06.2013 Я живу в весьма небезынтересном месте. В том смысле, что здесь в теплое время года каждый день под окнам разыгрывается "вопрос непонимания наблюдаемого", от которого обычно отталкивается добротная социальная антропология.

Я проживаю в микроместечке, в котором представлена этакая "псевдоприродность" (речка, берег, кусты, псевдорощицы, дикие места для загара), но которое расположено очень близко от символического центра города (в моем городе это рынок) - 15-20 минут пешочком, 3-5 минут на машине.

Так вот в теплое время года местечко наполняется семьями и компаниями, приезжающими сюда на обыкновенных и на дорогущих машинах - типа отдохнуть. Это еще не "вопрос непонимания наблюдаемого". Можно, конечно, спросить, почему благородная публика так мусорит в месте своего же отдыха? Или почему, имея авто, она не может проехать до настоящей природы, которой в моих краях полно? Люди ведь приезжают не на 15 минут выпить или потрахаться, а на несколько часов, на день. Почему они не могут поехать за город?

"Вопрос непонимания" - другой. Дело в том, что в том же самом месте, чересполосно с джиповыми семьями, отдыхают (и нередко ночуют) микроколонии бомжей. Все совершенно рядом друг от друга. И никакой потребности в подтверждении социальной дистанции пространством ни у кого не возникает. Наглядное опровержение знаменитого тезиса Пьера Бурдье о совпадении "социального" и "географического"?

Почему такое возможно? Насколько часто такое случается? Случается ли такое в других местах? Я нигде не жил подолгу рядом с местами пикников и пляжей, так что не знаю. Может так и положено - на типа природном досуге все равны?

Замечу, что бомжи и добропорядочные обыватели мусорят (проще сказать: гадят) примерно одинаково. Но это уже другой "вопрос непонимания".

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:17

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Происходящее сегодня на улицах Великобритании и на мировых финансовых биржах, как ни странно, имеет одну и ту же причину. Левый популизм – господствующая идеология во всех западных государствах. Как бы себя ни называли политические партии, ...
Фото из открытого источника Цыганский летний лагерь для детей "Кхаморо" ("Солнышко") приглашает родителей бесплатно сдать своих спиногрызов на лето и немного отдохнуть от них. ...
Новые Известия: "ТГ-каналы, близкие к Минобороны, подсчитывают потери ВКС России за время «марша справедливости» Пригожина. — 3 вертолета РЭБ Ми-8МТПР; — 1 транспортный Ми-8; — 1 ударный Ка-52; — 1 транспортно-боевой Ми-35М; — 1 Ил-22 ВзПУ (воздушный пункт управления). Вместе с ...
salnsg: Ко мне на Гумыло пришел "Вестник РуТвита"! Вот как! Ничего нового я в нём, правда, не прочитал, но всё равно приятно! Так держать, РуТвит ...
...