Вопрос к уважаемым сообщникам

топ 100 блогов ru_cats21.05.2010 Собственно, по следам этого поста. Без холивара, я думаю, что все уже в теме и девушка сможет переписать пост, а если не сможет - мы, думаю, поможем?

Я не первый раз, хотя, слава богу, намного реже, чем на одном известном форуме, встречаю тут обвинения:
- Надо было брать себе (искать передержку, совать соседям хоть на время и тп), иначе это не помощь, а попытка сделать доброе дело чужими руками.
У меня, собственно, вопрос: а по какому праву тут допускается кидать такие обвинения людям?
Вот честно, почему я должна оправдываться и объяснять, почему я сделала перепост, а не забрала животное сама, почему я не могу или не хочу его забрать к себе?
Да, здесь есть люди, которые имеют по 12 хвостов в доме. Это не плохо и не хорошо, это нормально до тех пор, пока ВЫ этого хотите и пока ЖИВОТНЫЕ имеют нормальный уход.
Но почему считается нормальным кинуть такое обвинения и навязать свой образ жизни? Почему человек, который пришел сюда за помощью, должен ощущать себя виноватым в том, что он не забрал животное к себе? И после этого обычно завязывается некий холивар, когда человек пытается оправдаться ( было бы в чем), а на него нападают.
Нет, я понимю, ситуация: видел котенка в крови, сидит на остановке, пришел домой пишу пост - настораживает. Ведь животное может умереть пока ты пишешь пост. С другой стороны, может у автора дома непривитые животные, злая свекровь, домохозяйка и еще 10000 причин, которые она не обязана объяснять. Но: ситуация, когда обвиняют сразу скопом, в любой ситуации, когда обвинителю кажется, что если автор не забрал животное, то он сразу плохой и хочет "сострадание за чужой счет" - мне кажется странной.

Собственно, меня одну это смущает, или кто-то еще со мной согласен? Не хотелось бы, чтобы эта тема стала холиваром, но может быть мы сможем выработать более корректную линию поведения по отношению к таким ситуциям? Может быть, прежде, чем сразу выкатить обвинение, ярые сообщники сперва спросят: почему вы не можете забрать, а услышав причину предложат варианты ее решения? Единственное, что я могу представить как то, что действительно раздражает меня саму, это фразы вроде:
- видела сбитую кошку, испугалась, проехала мимо, теперь вот пишу ( особенно непонятно, если это пишут в контексте "испугалась за ребенка, я беремена", как будто кошка пуповину ей прокусит)
- аллергия, поэтому срочно отдаем. Нет, пробы не делали, точно аллергия
- к ветеринару не понесу, напишите тут , в чем дело и точка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у celado в Кто спасёт возобновляемую энергетику? Истина в модели Человечеству хочется всего, побольше и аппетит растёт экспоненциально. А любые потребности подразумевают и энергию: если 100 лет назад человечество потребляло 50 эксаджоулей в год, сегодня 500 ...
...
"Чтобы предотвратить распространение заболевания, правительство решило ввести режим чрезвычайного положения в Эстонии", — указано в сообщении. Далее указываются меры, которые будут приняты: • Начиная с понедельника, 16 марта, все школы перейдут на дистанционную и домашнюю формы ...
Многим людям не нравится, когда употребляют слово "Рашка". Многие сразу чувствуют неприязнь к человеку, его употребляющего.  В этом сообществе в том числе есть немало людей, которые считают людей, позволяющих себе высказывание "Рашка" являются ...
В рубрике «Как обосраться и при этом ничего не понять» Когда хруст французской булки оборачивается громким пуком в лужу