Вопрос к коллегам-преподавателям

топ 100 блогов kisochka_yu28.06.2010 Наболело... Нет, я не собираюсь тут ныть, что, мол, какая молодежь пошла, и они ничего не знают. Они - это студенты. Они как не знали ничего, так и не знают, никакого качественного скачка тут не наблюдается. Ниже абсолютного нуля трудно упасть. То есть в классах, где я преподаю физику, которая НА ЯЗЫКЕ называется calculus based, приходится объяснять основы сложения дробей. То есть, все по-прежнему.

У меня другой вопрос, господа коллеги. Замечали ли вы, что в последние два-три года студенты стали очень много плакать? Раньше тоже, бывало, пара девиц взрыднет, но, хотя бы худо-бедно по серьезному поводу - скажем, завалили курс. Это я бы могла понять - деньги, потерянное время и прочее. Теперь же рыдают по любому поводу и даже без него. Более того, они порог моего офиса пересекают уже обильно политые слезами.

Я поначалу страшно пугалась, мало ли, может, у человека умер кто или заболел. Принималась расспрашивать, воды предлагать. Слушайте, но явно же у человека горе. Мотают головой, продолжают рыдать. В конце концов, сквозь отчаянную эту горечь прорывается нечто действительно ужасное для меня: Профессор, я завалила отчет по пятой лабе. Для пояснения - лаб там двенадцать, и завал одного отчета ничего не значит. А у нее тушь ручьем течет, что делает ее и без того не больно умненькое личико еще менее привлекательным.

Или попросят объяснить чего. Ну мало ли - не поняли если. Сижу, соловьем пою, картинки рисую, объясняю, счастливая, что хоть с вопросом прийти соизволили. Слышу всхлип, поднимаю глаза - готово дело, рыдает. В чем дело? - Профессор, вы думаете, что я глупая. Я остолбеневаю от такой виньетки. Говорю ей - я ж Вам тут сижу,объясняю, с чего Вы сделали такой вывод? А она в ответ - Вы мне объясняете, потому что Вы думаете, что я глупая. Занавес, немая сцена. Ситуация - патовая - продолжать объяснять, так она меня в слезах утопит, остановиться - она так ничего и не поймет. Остается вздохнуть, замолчать и утешаться тем, что она все равно ничего не поймет, хоть ты тут разбейся. Потому что больше всего ее занимает не вопрос, который она мне задала, а что я думаю по поводу ее, прекрасной.

Мои здешние коллеги жалуются на то же самое. Один мудрый и старый объяснил мне так: "Раньше их 12 лет в школе учили, конечно, плохо, но хотя бы какие-то основы наук давали. Теперь же их 12 лет учат self-esteem'у. И с этим селфэстимом мы потом имеем дело: они и вправду уверены, что профессор только и делает, что думает, что они такие глупые (или умные, или красивые), больше ему заняться нечем, поскольку как же можно не думать про центр пупа вселенной." Взгляд, конечно, пессимистичный, но, похоже, верный.

А вы этого не замечаете? Может, это только я тут сижу и пессимистичничаю? С ужасом ожидаю, что скоро и юноши начнут рыдать. Они же меня точно утопят!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ...
     столице пасмурно. Солнце стыдливо прячется за тучи, птицы в панике снова улетели в тёплые края. И только ваш бобрый друг репликатор, это я, подозрительно рад, потому что такая погода как раз способствует пробежкам в лесу. Правда, ...
Прошёл-таки я наконец свой первый раз в жизни ГТО;)Вариант купить отметался сразу ввиду наличия небольшого количества свободного времени и беспроблемности (ТТТ) авто.Как я уже писал, с первого раза пройти не получилось - ручник типа плохо ...
Леди Габриэлла Кингстон посетила летнюю вечеринку ювелирного бренда Missoma, прошедшую в посольстве Колумбии в Лондоне. Леди Китти Спенсер продолжает делиться фотографиями с отдыха на Капри. Также Китти посетила вечеринку в честь бренда Армани в Париже и ...
Великий князь Владимир Кириллович (о котором писала «Правда» в июне 1941 года) со внуком, «великим князем» Георгием. Фото конца 80-х — начала 90-х годов В первые же дни Великой Отечественной войны, 26 июня 1941 года, спустя четыре дня после нападения Германии на СССР, глава Дома ...