Вопрос баланса (Б)

топ 100 блогов evo_lutio29.01.2014

Вернусь к АБВ и личным границам.

Для всех, кто читал предыдущие тексты про АБВ и личные границы, не составило особого труда понимание А и даже В, но с Б трудность возникала почти непременно.

А (амбиции, агрессия) – это субъективные личные границы, то есть границы, которыми человек обозначает для себя сферу собственных притязаний на уважение других.

«Не смей говорить так со мной!» и «Ты кто такой?» - это проявление А, которое вошло в конфликт с А другого человека, то есть то самое «нарушение личных границ».

Как правило, бурное проявление А говорит о том, что В<�А, поскольку когда В=А, слов и возмущения не требуется, человек молча прибегает к санкциям.

Живой и доступный пример – хамство в жж. Увидев хамский комментарий под своим постом, некоторые люди молча сотрут этот комментарий, другие вступят в перепалку, третьи обругают и тоже сотрут. С А и В таких людей дела обстоят чаще всего следующим образом. У первого (который молча стер) А=В, у второго А либо больше В, либо меньше, у третьего А незначительно больше В. Рассмотрим эту ситуацию немного подробнее. Человек, который молча стирает хамский комментарий не претендует на уважение комментатора, понимая, что его В (власть) не распространяется на это, но хорошо понимает свою власть оставлять под постом только желательные для себя комментарии (иногда желательным может быть и негативный комментарий, в таком случае при А=В комментарий может быть и оставлен). Человек, который вступает в перебранку, чаще всего имеет либо заниженную А по сравнению с В, либо завышенную. Он либо не считает себя в праве (моральном праве) удалить комент молча, а считает своей обязанностью вступить в диалог, либо наоборот, не довольствуется правом удалить, а хочет еще и наказать хама, обрушивая на него гнев. В некоторых случаях, дискуссия может быть выгодна и хозяину, когда ему важно пояснить свою позицию для всех остальных, однако нередко за таким фасадом скрывается все та же избыточная или недостаточная А.

Этот пример я привела, чтобы упрощенно показать, что при А=В конфликтов либо не случается, либо они очень условны, демонстративны и как бы игривы, не содержат избыточной агрессии. (Напомню, что агрессия это энергия, которая служит защите отнимаемой территории или захвату новой). Понятно, что если амбиции равны власти, то есть А=В, никакого избытка агрессии нет, как нет намерений захватывать больше власти, чем есть. Чем больше агрессии, гнева, ненависти и негодования вызывает кто-то или что-то, тем больше отклонение А от В: реальной власти очень мало и(или) притязания на власть очень велики.

В (власть, влияние) – это объективные личные границы, то, что действительно принадлежит человеку по объективному праву (охраняемому системой) и(или) может быть защищено им в любой момент с помощью его ресурсов, то, с чем считаются другие участники отношений, поскольку зависят от этой В. А=В обеспечивают спокойствие, отсутствие агрессии и потенциала для конфликтов, мир, однако лишь = Б обеих этих величин дает гармоничное существование в отношениях, отсутствие каннибальской динамики, то есть растворения одной личности в другой.

Б (баланс, база) – это оптимальные личные границы. Это наиболее невидимые, но и наиболее важные границы. Если объективные личные границы человека (на что он реально влияет в отношениях) заметны всем окружающим наблюдателям, особенно незаинтересованным и непредвзятым, а субъективные границы (на что человек претендует) хорошо ощущаются самим человеком, то оптимальные границы (на что он имеет моральное право) часто воспринимаются как сферический конь в вакууме, и поэтому этой величиной легко манипулировать.

Отличный пример мне подсказали сегодня в комментариях к посту «Жасмин» (по фильму Вуди Алена). Для тех, кто читал этот пост и пост «Сломленная» (по роману Симоны де Бовуар), а еще лучше - смотрели фильм и читали роман, предлагаю проанализировать подробно состояние Б у той и другой героини. Хотя я уже дала краткий ответ на этот вопрос, осталось невыясненными много моментов, относительно оптимальных личных границ. Где располагались эти границы у той, и другой героини? Б очень важно уметь определять правильно, чтобы ориентировать по этой линии свою А, сделать А=Б, и стремиться к достижению В=Б.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свои 50 лет он пробежал 42 км за 3,5 часа, выкуривая по сигарете через каждый отрезок дистанции, и обогнал почти тысячу человек, заняв 515 место Сначала подумал, о какой крутой дед... А потом вспомнил, что когда поднимался на Эльбрус, то почти половина нашей команды курила сигареты. ...
Оригинал взят у pavla_talova в Рагнарёк и Украина Обнаружила странное совпадение! По календарю викингов и скандиновской мифологии, конец света - пресловутый Рагнарёк - должен был наступить 22 февраля 2014 года. В этот день должна была разразится война между людьми и богами. И ...
Оригинал взят у коллеги twower в О бурятах В сети появилось небезынтересное интервью танкиста Доржи Батомункуева, раненого в боях под Дебальцево. Предыстория. 23 февраля 2015 года, визит И.Кобзона в центральную клиническую больницу Донецка. Интересующий нас момент с 1:14 h ...
...
Ну что? Как там говорят? Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним? Только вчера я хвасталась жарой и купалась в бассейне. Сегодня только успела сделать фото из окна... и тут бац! И всё поменялось. Началось вот так красиво. А через 5 минут уже был настоящий тропический ливень. Просто ...