рейтинг блогов

Вон из Москвы!

топ 100 блогов zugarra04.10.2010 Теги: Церетели Миронов

С.Миронов предложил перенести творение Церетели в Питер

С.Миронов предложил перенести творение Церетели в Питер

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал сообщения СМИ о возможном переносе памятника Петру I работы Зураба Церетели из Москвы. На нынешнем месте памятник, по словам политика, "конечно, мягко говоря, странновато смотрится".

"Должен сказать, что когда я как петербуржец впервые приехал в Москву и увидел этот памятник, то подумал - вот его москвичи ругают, а если его поставить посреди Финского залива, при въезде в Петербург - смотрелся бы великолепно", - добавил он.

"Только я бы не советовал вот так сплеча, бегом все переставлять. Надо очень аккуратно подходить к любым таким новациям", - подчеркнул С.Миронов.

Ранее вице-президент Союза архитекторов России Александр Ремизов предложил переместить гигантскую скульптуру авторства Церетели в Эквадор (для которого он изначально и создавался - только в качестве памятника Колумбу).

Напомним, после увольнения Юрия Лужкова с поста мэра Москвы столичные власти поспешили отменить ряд спорных решений бывшего градоначальника. По некоторым данным, и.о. мэра столицы Владимир Ренис заявил в том числе о намерении убрать памятник Петру I.

Окончательного решения о судьбе памятника пока не принято. К тому же московские чиновники раскритиковали это предложение, так как перенос обойдется городу в огромную сумму.

Напомним, самый критикуемый памятник столицы - огромный монумент Петру I под названием "Памятник в ознаменование 300-летия российского флота". Он был создан скульптором Зурабом Церетели и установлен в 1997 году по заказу правительства Москвы на искусственном острове, в месте слиния Москвы-реки с Обводным каналом. Высота памятника - 98 метров. Это один из самых высоких монументов в мире.

04 октября 2010 г.
Отсюда.

Фотография, кстати, очень удачная: листья желтые отчасти прикрывают срам. А вот для разнообразия фельетончик, отражающий один из моментов борьбы широкой общественности г. Москвы с академиком Зурабом Церетели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в топе висит пост Доли про путешествие из нашего классного СПб в их вонючую Москву. На Ролс-ройсе. Предсказуемо понятны восторги автора. Но один момент есть все же-хреново и непонятно работают дворники в авто режиме. Я, честно, не встречал адекватных датчиков дождя, вот так, что бы ...
Несколько лет назад в сети была популярна новость про найденный велосипед рыцаря из 12в. Кто относится к этому как к фейку, кто как к факту. Но если это не фейк, то что из этого следует – никто не анализировал. Итак, сама новость… Археологи из Бристольского университета, проводя ...
Когда человеку, питающемуся традиционно, говоришь о вегетарианстве, его первая реакция "я бы так не смог, я не наемся", когда же говоришь, не просто о вегетарианстве, а о веганстве, т.е. о системе, исключающей не только мясо, рыбу, птицу, но и ...
Валлонский меч времен своего расцвета, Германия, последняя треть XVII века. Общая длина 941 мм, длина клинка 800 мм ровно. Все остальное прекрасно видно на фото. Фотографические карточки швейцарского аукциона Schuler Auctions. П.С. Традиционно в русскоязычной литературе это "Валлонская ...
Их Величества король Таиланда Вачиралонгкорн и королева Таиланда Сутхида вместе с Её Королевским Высочеством принцессой Сириваннавари присутствовали на церемонии, посвященной Дню памяти Чулалонгкорна, годовщине кончины короля Чулалонгкорна (Рамы V), 23 октября 2023 года в тронном зале ...