рейтинг блогов

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

топ 100 блогов okkomovies28.04.2023

Сегодня классику юмористического фэнтези и самому популярному британскому писателю до Джоан Роулинг Терри Пратчетту могло бы исполниться 75 лет. Он умер 7 лет назад, но оставил десятки перечитываемых книг. А некоторые его истории можно и пересмотреть — увы, не так много, как хотелось бы.

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта Photo by Yui Mok - PA Images/PA Images via Getty Images
Photo by Yui Mok - PA Images/PA Images via Getty Images

«Изумительный Морис»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Ученые крысы и ученый кот Морис вместе с юным флейтистом Ником дружной компанией бродят по Плоскому миру. В каждом городке на дороге путешественники сравнительно честным путем отнимают деньги у населения. В частности, крысы разыгрывают нашествие грызунов, а кот и мальчик-крысолов всех спасают. Благодарные горожане, разумеется, заваливают избавителей подарками. Однако в очередном городе мошенничества героев словно привлекли беду: чтобы одолеть Крысиного короля, понадобится настоящая, а не бутафорская волшебная дудочка.

Последняя на сегодня киноадаптация Терри Пратчетта будто обречена понравиться всем. Здесь есть экскурсия по созданному писателем Плоскому миру, правда, скорее для детей, чем для взрослых. Сценаристом был Терри Россио, приложивший руку к «Аладдину» и «Шреку». Ну и, разумеется, все любят котов, тем более — мультяшных. Пратчеттовский Морис должен занять достойное место в этом ряду, поскольку обладает всеми полагающимися атрибутами: рыжиной, толщиной, порочной грацией и неким «английским» шармом, тем более озвучивает его в оригинале англичанин из англичан — Хью Лори. Впрочем, Сергей Бурунов отыгрывает не хуже, в духе кота Матроскина.

Смотреть в Okko

«Джонни и бомба»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Остановимся еще немного на Пратчетте в ипостаси детского автора. В 1990-е он выпустил трилогию о Джонни — спасителе человечества. Мальчишка из маленького британского города живет обычной жизнью, но порой ввязывается в схватку то с инопланетянами, то с призраками. Ему помогают друзья-нерды и аутсайдеры, из которых формируется классический для подростковых историй «клуб неудачников». В другой вселенной из этих повестей могли бы вырасти другие «Очень странные дела», но в 1990-е сняли лишь пару дешевых телеадаптаций.

Исключением стала последняя книга цикла «Джонни и бомба». Ее экранизация почему-то случилась только в 2006 году — мини-сериал смотрибелен и сегодня. Это довольно традиционная (и самая взрослая в трилогии) поучительная история о путешествии во времени. Попав с друзьями в 1941 год, Джонни пытается предупредить с помощью машины времени взрыв немецкой бомбы, спасти свою будущую бабушку и таким образом обеспечить собственное появление на свет. Главное достоинство здесь — актерский состав. Достаточно сказать, что Джонни играет 14-летний Джеймс Маккэй собственной персоной.

«Роковая музыка»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Возвратимся на Диск легендарного Плоского мира, чтобы задержаться здесь надолго. Начнем в 1997-м и обратимся к мультфильму по книге Soul Music. Это, в общем, нетипичный роман цикла — писатель добавил в фантастический мир очень много элементов современности, уже не сатирических, а сюжетообразующих. По крайней мере в том, что касается линии попавшего под музыкальное заклятье Бадди и его рок-группы. Кстати, хотя в оригинальном названии также есть каламбур («музыка души»), русская адаптация представляется даже удачнее. Ведь в мультфильме играют именно рок: от рок-н-ролла до психоделики и с явным закосом под «Битлз».

Разумеется, также в первом фильме по Пратчетту появился и Смерть, постоянный герой автора. Озвучивает персонажа величайший кинозлодей Кристофер Ли. Впрочем, Жнец Пратчетта хоть и мрачноват, в то же время остроумен и человечен. Особенно когда встречает свою внучку Сьюзан Сто Гелит, вынужденную выполнять работу Смерти, пока тот прокрастинирует в депрессии.

«Вещие сестрички»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Тесно примыкающий к «Роковой музыке» мультфильм от того же режиссера (некоторые даже затрудняются определить, что вышло раньше). Одноименная книга о Плоском мире была шестой в серии и представляла трех сельских ведьм: сумрачную матушку Ветровоск, нянюшку Ягг и романтичную Маграт. Ведуньи, отсылающие к архетипу триединой богини, были в числе любимых героинь самого Пратчетта — немного жаль, что это появление на экране остается для них единственным. Хотя мультфильм по-своему обаятелен и верен духу оригинала, а голоса ведьмам дали ветеранши британского телевидения и театра. Вернулся с голосом Смерти и Кристофер Ли.

Действие развивается в королевстве Ланкр (которое символизирует в Плоском мире Старую добрую Англию). Смерть приходит к зверски убитому королю, но не забирает того, а оставляет призраком скитаться в замке, бессильно наблюдая правление узурпатора. Наследник-младенец, правда, спасен — он оказался под покровительством ведьм. Спустя годы они должны исполнить пророчество и привести беглого принца к власти, только сам он того, кажется, не желает.

«Санта-Хрякус: Страшдественская сказка»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Наконец-то большое телевидение — двухсерийный фильм для важного британского канала Sky One. Как и в «Роковой музыке», место действия — Анк-Морпорк, крупнеший город пратчеттовского мира, который мы теперь рассмотрим поподробнее. Здесь кипит портовая жизнь, процветают трудовые гильдии, включая Гильдию воров и Гильдию убийц, изучает незримые науки Незримый университет волшебников. Анк-Морпорк готовится встретить Страждество, своеобразный зимний Хэллоуин. Поскольку Плоский мир, очевидно, языческая вселенная, за дух праздника отвечает жовиальный Санта-Хрякус. Только вот он бесследно пропадает вместе с верой в него. На место Санта-Хрякуса приходят вредные мелкие божки вроде бога похмелья и бога пропавших носков.

Всё это как-то связано с кознями наемного убийцы Чайчая. И внучка Смерти, Сюзан Сто Гелит, намерена его остановить. Сам Смерть вынужден вновь бросить привычную работу и изображать Санта-Хрякуса. Сюзан сыграла Мишель Докери, которую вскоре прославит «Аббатство Даунтон», а роль Смерти стала одной из последних для шекспировского актера Иэна Ричардсона. Да и Пратчетт появился в камео игрушечных дел мастера. Фильм был сделан не с нынешним сериальным размахом, но с любовью к деталям. Он получил премию BAFTA за спецэффекты и завоевал устойчивую симпатию некоторой части зрителей, в том числе российских.

Смотреть в Okko

«Цвет волшебства»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Вдохновившись успехом «Санта-Хрякуса», режиссер Вадим Жан и Sky One превратили сразу два романа в один фильм. Речь о книгах «Цвет волшебства» и «Безумная звезда», с которых 25 годами ранее и началась сага о Плоском мире. Тогда Пратчетт был в числе пионеров деконструкции фэнтези. Вместо напыщенно-серьезных историй «под Толкина» в жанр пришли едкий юмор, беспощадная сатира и понятные аллюзии на современность, а нарратив затрагивал скорее не Героев, но простых людей. В 2000-е смешением стилей было уже не удивить, но экранизация оставалось увлекательной.

Главные персонажи «Цвета волшебства» — неудачливый волшебник, посмешище Диска Ринсвинд и «единственный турист Плоского мира» Двацветок (Шон Эстин). Парочка под влиянием обстоятельств пересекает Морпорк, крупнейший город мира, затем весь Диск и даже выходит за его грань в открытый космос, чтобы увидеть великую Черепаху — и, возможно, вместе с астрозоологом в исполнении Пратчетта, попытаться определить ее пол. Тон путешествию задает дуэт ворчливого Ринсвинда и всегда позитивного Двацветка — такому не страшны ни огонь, ни вода, ни дикие тролли и древние заклинания. Тем временем маг Траймон в исполнении великого Тима Карри готовит переворот в Незримом университете. К слову, о великих: голосом Смерти в этом фильме снова стал Кристофер Ли.

Смотреть в Okko

«Опочтарение»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Фильм, который завершил трилогию от Sky One на фоне затихавшего интереса публики. Кинофэнтези продвинулось далеко вперед, сериальная революция еще не наступила. Оглядываясь назад, впрочем, видишь в этой версии своеобразное тепло и обаяние. «Опочтарение» — экранизация романа Пратчетта, известного у нас как «Держи марку!». Только если русское выражение ободряющее, английское going postal означает безумие.

Вот и герой, Мойст фон Липвиг, начинает экранный путь с петлей на шее, но получает чудесное спасение. Мойст, или Мокриц, что типично для сюжетов Пратчетта, — трикстер и профессиональный мошенник. Некто, выдавший себя за ангела, предложил Липвигу в обмен на жизнь принять на себя обязанности руководителя почтамта Анк-Морпорка. Вступив в должность, экс-преступник неожиданно начинает работать добросовестно. Мокрица мучает совесть перед жертвами его афер, в конце концов он переходит дорогу еще большему мошеннику, Хвату Позолоту (Дэвид Суше). В итоге Липвиг налаживает дело, влюбляется в хорошую девушку (Клэр Фой) и даже изобретает почтовую марку. Как и в «Почтальоне», именно с института почты начинается общество — вот и Пратчетт является здесь в камео почтальона.

«Стража»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Спустя 10 лет без фильмов по Пратчетту многие ждали чего-то особенного. И вроде были предпосылки: еще в 2011-м было объявлено о начале работы над сериалом по мотивам книг об анк-морпоркской городской страже, причем под руководством той же студии, что сняла три экранизации выше. Предполагалось, что стража под началом сквозного героя нескольких романов Сэмюэля Ваймса будет расследовать каждый эпизод новые волшебные дела. В 2015-м Пратчетт умер, над сценарием продолжали работать его дочь Рианна и друг Терри Джонс из «Монти Пайтона». Но вскоре проект забуксовал, и на волне сериально-магического хайпа его перехватила BBC.

По сюжету городской отряд правоохранителей приструняет гильдии различных преступников, а также бросает вызов тираническому правлению лорда Витинари с его неприрученным драконом. История взята в основном из романа «Стража! Стража!», а вот антураж — нет: всегда в фильмах по Пратчетту царило очень условное Средневековье, а здесь это явно киберпанк! Всё посерьезнело, выцвело и погрустнело, включая персонажей — они, гномы, оборотни и прочие, явно страдают от дисфории. Примечательно, что популярный персонаж, лишенный юмора лорд Витинари, которого ранее играли Джереми Айронс и Чарльз Дэнс, вдруг стал андрогином (Анна Чанселлор) с садистскими замашками. Короче говоря, эксперимент вышел странный и пока не продолжился — в том числе после критики от соратника Пратчетта Нила Геймана.

«Благие знамения»

Волшебство в цвете: 9 экранизаций Терри Пратчетта

Но есть и хорошие новости — мини-сериал по совместному роману Пратчетта и Нила Геймана определенно удался. Хотя и его отличало долгое производство (поначалу ставить фильм хотел Терри Гиллиам). Это действительно сериал нового времени: с мощными спецэффектами, узнаваемыми звездами в ролях, приятной картинкой, а главное, энергичной и смешной историей. К слову, за Бога в «Знамениях» говорит Фрэнсис МакДорманд, за дьявола — Бенедикт Камбербэтч, а за Смерть — снова шекспировский артист Брайан Кокс.

Роман вышел больше 30 лет назад — редкий успешный результат сотрудничества двух знаменитых писателей. Он рассказывает об ангеле и демоне (Майкл Шин и Дэвид Теннант), которые пытаются спасти мир от растущего Антихриста. Для этого не надо убивать пацана (как в «Омене», с которым «Знамения» иронически полемизируют), надо просто помочь воспитать его нормальным. Проблема в том, что ребенка подменили в роддоме, и Антихрист по имени Адам незаметно для себя копит силы в английском захолустье. Тут бы и разразиться Армагеддону с ядерным оружием и прочим — фильм начинается с красного слова «Война» на черном фоне, — но сын сатаны, оказывается, не хочет зла, а хочет быть обычным мальчиком. И все остальные хотят жить свою жизнь без чужого Замысла. Вполне гуманистический посыл в духе ушедшего сказочника.

Текст: Мария Кавадеева


Ещё больше материалов читайте в нашем блоге.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://warthunder.ru/ru/news/621-dnevniki-razrabotchikov-vneshnij-vid-tehniki-i-kastomizaciya-ru Рабы картофеля, обновляйте методички Дневники разработчиков: внешний вид техники и кастомизация И снова здравствуйте, пилоты и танкисты! В прошлых выпусках наших танковых ...
Историю про мальчика Альберта процитировали все, даже ленивые. И у меня в журнале пару раз точно встречалось. Если очень интересно, погуглите «мальчик Альберт и белая мышь». Если что, я про генерализацию страхов как явление. Как это происходит: допустим, человек испугался какой-то ...
Прошло несколько лет после того, как Вторжение чужих удалось остановить. Псионы пытаются интегрироваться в мирную жизнь с переменным успехом: "Растущее влияние псионов не могло не обеспокоить элиты различных государств Земли. С точки зрения ...
Эта неделя была щедра на героев интернета и этот утренний пост посвящен им в целом и определенным лицам конкретно. Но для начала, вспомним, как нас в среду радовал Александр Кравчук, съездивший от всей души по шайбе Михаилу Добкину, которому съездить мечтает добрая половина, а то и боль ...
Существует несколько версий возникновения пасхальной традиции посещения кладбищ. По одной их них, во всем виноваты дороги. В дореволюционной России, когда абсолютное большинство наших предков жили в деревнях, на Пасху ездили в ближние села, ...