рейтинг блогов

ВОЛШЕБСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ...

топ 100 блогов dorogapodlunoj10.02.2011 У меня был друг Иван — актуальный художник. Он писал на огромных холстах исключительно рыбок. Произведения охотно приобретали галереи и частные коллекции Америки и Европы. Желания совпали с возможностями, Иван самозабвенно крапал нескончаемый рыбный поток.
Но вдруг, ни с того ни с сего — Иван уверовал в Бога. Публично покаялся в своих «сатанинских» рыбках и страстно занялся иконописью. Но дело не пошло: у него не выходили лики, на зрителя таращились смешные и одновременно страшные маски античных комедиантов. Не лики святых. При этом Иван не мог долго и сосредоточенно работать над иконой, все время куда-то выбегал.
— Курит он там, что ли? - подумали мы и однажды проследили за ним. И... ахнули! Оказалось, соседнее помещение тоже было его мастерской, а там — во всю стену холсты, на которых змеились и переливались в холодном лунном блеске, преломленном сквозь толщу воды — рыбки! Тут и жена его Маришка работала на подхвате — подмалевывала водоросли и рыбью чешую.
— Не могу, ребят!.. - сокрушенно плюхнулся в кресло Иван. - Держат они меня, проклятые!.. Но я отделаюсь от них, клянусь!..
И клятву свою он сдержал, но при жутких обстоятельствах.
ВОЛШЕБСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ... Вскоре в клуб, находящийся недалеко от мастерской, приехал на гастроли лидер широко известной секты — Виссарион. Ради прикола и мы отправились послушать мессию.
Народу набилось в клуб видимо-невидимо. Виссарион вышел на сцену, как и подобает лже-христу — в красном хитоне и сандалиях. Золотистые волосы красиво ниспадали на плечи, русая бородка обрамляла узкое лицо бывшего милиционера, в общем, все как положено. Но то, что понес этот Виссарион, трудно передать словами. Говорил он страстно, но бессвязно совсем. Недолго послушав эту ахинею и поняв, что смысла ждать больше неоткуда, я пихнул Ивана в бок, мол, пошли скорей. Иван не отреагировал. Я пихнул его сильней — Иван сидел как вкопанный, а глаза его яростно пламенели.
— Что с тобой? - испугался я.
— Оно!.. - пробормотал приятель, не спуская глас с Виссариона.
— В смысле? Ваня, он же бредет!
— Не-е... - завороженно улыбнулся Иван. - Это то, что я искал всю жизнь!
Маришка сидела тут же, но, о, боги! — она точно также, как и Иван, самозабвенно лупилась на лже-мессию.
В течение двух следующих недель Иван с Маришкой спешно распродали все свое движимое и недвижимое имущество и отбыли в Сибирь, в Город Солнца — обиталище Виссариона и его последователей.
С тех пор прошло три года. Иван с Маришкой по-прежнему живут в тайге, теперь у них другие имена — Халкидий и Перепетуя. У них родился сын, которого Виссарион назвал Фемистоклом. Вся жизнь семьи расчерчена уверенной рукой мессии, питание, как и супружеские связи — под строгим контролем. Халкидий трудится кузнецом и огородником, Перепетуя — на общей кухне.
Мы, бывшие друзья вместе с галеристами, ездили в тот чудный городок посреди тайги, но наши усилия не увенчались успехом.
— Я всем доволен, - твердил бывший художник. - Здесь мы обрели покой и счастье...
— Он взрослый человек, - нехорошо улыбнулся нам на прощание Виссарион, - ему решать что хорошо, что плохо.
Да, с этим не поспоришь, он взрослый. Но разве взрослые не нуждаются в помощи?..

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
08.02.2011 МИР ТЕСЕН
Архив записей в блогах:
Не успела душа оскароносного Владимира Меньшова отойти от Короны со Спутником в мир иной, как другой оскароносец, режисер Спайк Ли, на минуточку - Председатель жюри Каннского кинофестиваля, публично заявил, что "Владимир Путин, президент РФ - гангстер, без совести и морали". Напомню, 17 ...
Небольшое лирическое отступление. Книга установила у меня новый рекорд – была скачана на ридер и прочитана только через 3 (!) недели. 21 день колебался, начинать читать или сразу удалить... После прочтения дилогии Кваzи (любители и читатели Сергея Лукьяненко, надеюсь, меня поймут) у ...
Едем в автобусе, две польки спрашивают нравится ли нам Польша. О да, очень нравится. Но мы хотим в Украину. "Почему?" - вопрос и недоумение в глазах. А потому недоумение, что смотрите, мы попали в Польшу можно сказать чудом. 1. Паспорт у меня только внутренний книжечка, загран мы не ...
При показе французских короткометражек в 35 мм показали фильм "Madagascar.Carnet de voyage" .Вот это да! Вот это техника и плюс как всё близко это мне по стилистике...все эти наклеечки,скетчбуки,марки,... Как это называется? Апдейт?Три года назад, здесь , ...
Здравствуйте, дорогие любители соусов на масляно-яичной основе и просто хорошие люди. Если тут есть такие же хворые на голову, как и я, посещающие социальные сети красного-белого цвета для скудных умом, то они не могли не заметить, как активно в последнее время там пиарится один кулинарный ...