Операция "задержать активиста", как и операция «осудить активиста», сегодня провалилась

топ 100 блогов abdallah_haji — 08.07.2011 8 июля была предпринята попытка организовать судебный процесс против гражданского активиста из г.Куртамыш Курганской области - Л.А.Кудряшовой.
Против неё было заведено административное дело по поводу проведения пикета.
Хотя организатором пикета она не являлась, присутствовала, как и остальные граждане на площади на празднике Дня России (12 июня 2011 г.), но милиции Куртамыша (а ныне полиции), видимо, не нравилась гражданская активность Л.А.Кудряшовой – председателя общественной организации «Народное собрание Куртамышского района».
Не нравилась Кудряшова со своей самостийностью и местному отделению партии «Единая Россия».
И на неё был составлен административный протокол. Протокол составлен спустя четыре дня после названного события, в отсутствие всяких свидетелей.
Мировой судья Сумарокова Г. М., являющаяся женой начальника милиции (полиции?) Куртамышского района, сама и взялась судить Л.А. Кудряшову.
Начала она процесс с рассмотрения ходатайства о допуске представителя для защиты интересов лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения (Л. А. Кудряшовой). Общественного защитника к участию в деле не допустила.
Гражданам, представляющим общественность города, и пришедшим послушать дело в открытом судебном заседании, на первом этапе судебных слушаний допуск в зал судебного заседания был прегражден работниками службы судебных приставов. В дальнейшем, после выражения протестов, граждан в судебное заседание пустили.
Судья своим определением отказала в допуске представителя по устному ходатайству и намеревалась отложить дело.
Но Л.А.Кудряшова представила письменное ходатайство, заявив, что её присутствие освобождает от необходимости нотариального заверения, что основным законом – Конституцией РФ в стране предусмотрено народовластие, которое может осуществляться непосредственно – то есть без всяких нотариальных заверений, в связи с чем имеет право без заверенной нотариусом доверенности, от себя лично, ходатайствовать об участии своего защитника в гражданском суде, теперь уже предъявив письменное ходатайство.
Кроме того, Л.А.Кудряшова обратилась к судье с требованием соблюдать процессуальный порядок и предоставить право на заявление отводов.
Судья, поняв, что имеет дело не с баранами, согласилась заслушать заявление об отводе.
В обоснование отвода судье было указано:
- на незаконный отказ в участии общественного защитника, представляющего интересы Кудряшовой Л. А.;
- на нарушение прав граждан присутствовать в открытом судебном заседании;
- на нарушение процессуальных норм в отношении разъяснения прав граждан на заявление отвода судье, либо оказании судье доверия;
- на возможную личную заинтересованность в исходе дела, поскольку начальником местного отделения милиции является ее супруг.
Судья, удалившись для вынесения постановления решила принять-таки заявленный отвод.
Достойное, надо сказать, решение.
Все время проведения судебного заседания в мировом суде Куртамышского района само здание суда находилось на осадном положении. Несчетное количество судебных приставов ожидали общественника Кудряшову Л. А., поскольку судебная система с большим успехом и нескрываемым удовлетворением производит пачки сомнительных судебных решений, основанных на подложной экспертизе, с целью разорить именно тех граждан, которые смеют выражать и отстаивать свою мнение в Курганской области.
По мнению Кудряшовой, прошедшей в этом смысле огонь, воду, медные трубы, а также Куртамышский районный, Альменевский мировой и районный, Звериноголовский районный, Курганский областной суды, действия последних больше похожи на спецоперации, чем деятельность независимых ветвей власти, где участники и организаторы процесса читают закон, уважают его и следуют ему.
Операция "задержать активиста", как и операция «осудить активиста», сегодня провалилась, приставы её не дождались.

Габдулла Исакаев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я почти со смехом каждый раз наблюдаю, как российская левая публика, мечтающая увидеть восстановление социализма в стране, при появлении какого-нибудь очередного заслуженного деятеля науки, известного экономиста, профессора всех кислых щей и прочих блюд политической кухни, выдающегося ...
Не люблю нытьё без дела, но произошло то, что оставлять без внимания точно не стоит. Вот уж не думал, что ЖЖ докатится до такой топорной цензуры. Пока не ясно, это частная инициатива отдельно взятого редактора, или поступила “разнарядка” — зачистить. Мой пост был вручную выброшен из ...
Проезжая Белоруссию транзитом из России в Европу большинство из нас видит только гигантского зубра посреди поля, ну в лучшем случае Мирский замок, который расположен в 16 км от автострады. Уверен, что до Кобрина вообще никто не доехал. Тем не менее очень приятный городок, впервые Кобр ...
По информации из очень надёжного источника с 1 января в России вырастут цены на электронику и бытовую технику. Уже сейчас вся бытовая техника подорожала на 10-15%, но это ещё не всё. Стоимость контейнерных перевозок из Китая побила все рекорды и сейчас составляет более $10000 за ...
Королева Елизавета II посетила Королевский институт оценщиков (Royal Institution of Chartered Surveyors), которому исполнилось 150 лет. В настоящее время Институт предоставляет услуги профессиональной оценки в таких областях как строительство, недвижимость и других, и объединяет более ...