Волны истории на Украине и в России...

топ 100 блогов moralg22.04.2019 Слежу, разумеется, за президентскими выборами на Украине. И вот что подумалось. В 2004 году такие выборы прошли, как известно, в три тура. Победа Януковича во втором туре была нейтрализована первым Майданом и третьим туром, в коем победил Ющенко.

      На следующих же выборах Ющенко пролетел, как фанера над Парижем - занял в первом туре 5-е место. Накат первого Майдана был полностью нейтрализован следующими выборами. Весьма мягко. Ибо и сам Майдан был достаточно мягким.

      Второй Майдан 2014 года был чрезвычайно жестким и кончился государственным переворотом. На волне которого в первом же туре президентских выборов убедительно победил его ставленник - Порошенко.

      Наступили очередные выборы. И этот Порошенко с величайшим треском проиграл выборы абсолютно аполитичному комику Зеленскому. Со счетом примерно 1 : 3. И в этом случае  накат Майдана был полностью нейтрализован откатом на следующих выборах.

     
Причем оба отката были явно пропорциональны накатам соответствующих Майданов.

      Применимы ли подобные рассуждения к процессам в России?


      В 1917-м Российская империя была разрушена двойной революцией. Не без соучастия противника в первой мировой войне. Но через несколько лет не выборами, а гражданской войной восстановлена. В форме СССР, нанесшего поражения упомянутому противнику в ходе второй мировой войны, и просуществовавшего 70 лет. Работа схемы наката и последующего отката очевидна.

      В 1991-м СССР (вторая Российская империя) был разрушен. Не без соучастия противника в первой холодной войне. Мощный накат на Россию в стиле блицкрига был реализован. Попытки частичного восстановления империи (отката), начатые еще при Ельцине и продолженные при Путине, оказались по вполне объяснимым причинам весьма слабыми и малоудачными. И вряд ли будут эффективно продолжены.

      Но сами процессы внутри России и в мире явно запустили вторую холодную войну. В которой проявился новый игрок - Китай. И главный наш противник в первой холодной поневоле переносит центр тяжести своей геополитики с России на Китай.

      В игре трех игроков, из коих Россия - слабейший, прямые схемы накатов и откатов уже не будут работать. Поэтому многое в судьбе России будет зависеть от продуманности и дальновидности ее геополитики. Есть ли у вас, дамы и господа, надежда на наличие таких свойств у геополитики России? У меня, к сожалению, нет.

    Хотя бы потому, что в физике трехволновое взаимодействие рождает гораздо более сложные картины, чем двухволновое.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олежа, что ж ты завизжал как резаный? Восемь лет молчал, все устраивало, а тут внезапно ценности жизней появились. Переобувец краснокнижный. Перепись стартовала. А о том, что у бабушек воровать совесть не мешает, мы просто ...
Перевод статьи Newsmax «Breakthrough Drug: Ivermectin Shows 'Astounding' Results Against Coronavirus» В отчетах о многочисленных исследованиях в США и за рубежом указывается, что препарат, одобренный FDA для лечения паразитарных инфекций, показывает «поразительные» результаты и может ...
Снегопад не прекращается. Правда под ногами лужи. Ночью снились блины и колбаса! Жесть! Хоть бы скорее холодильник привезли! А время доставки с 7 до 22! Хочу, шоб до обеда уже стоял. Жалкие остатки продуктов приютились на лоджии. А старый холодильник с упреком режет глаз белым боком (маг ...
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль взял на контроль дело «Нового величия» . Мол, было обращение, дело на контроле, но «идет судебный процесс, поэтому здесь, естественно, президент не может в него вмешиваться никак. Не может быть и речи, он не может ...
Что такое силовые упражнения, повторы, сеты, и свободные веса. Частенько новичков пугают эти слова, частенько, приходя в зал, люди не знают, что там делать и либо тратят время на кардио и неэффективные упражнения, либо нанимают тренера и, к ...